Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей «Эрудит»

Урок физики 7 «А» класс

«Плотность вещества»

Учитель: .

Цель: ввести понятие плотности вещества и выяснить её физический смысл.

Задачи:

·  Расширить знания о веществе, при введении физической величины – плотность;

·  Сформулировать понятие плотности вещества, установить формулу для её определения;

·  Продолжить формирование умений пользоваться простейшими приборами и выполнять измерения;

·  Создать условия для проявления интереса к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Основные понятия: масса, объём, плотность.

Оборудование: весы с разновесами, мензурки, тело на нити, набор тел.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические комментарии

Средства

Организационный момент

Приветствие

учителя и учащихся

Подготовка

рабочих мест

Создание рабочей

атмосферы

Повторение материала

Целеполагание

Постановка проблемы

Демонстрация опытов:

Новый материал

а) введение понятия - плотность.

б) экспериментальный опыт.

Физ. минутка

в) плотность различных веществ

г) применение плотности

Экспериментальное задание

Итог урока

Домашнее задание

Рефлексия

Разгадывание кроссворда:

(вопросы)

1. Физика - наука о …?

2 Единица измерения массы?

3. Физическая величина?

4. То из чего состоят все тела?

5. Измерительный цилиндр?

6. Устройство, с помощью которого измеряют физическую величину?

7. Мера инертности тела?

8. любой предмет в физике?

9. Свойство тел?

Какое ключевое слово?

Как вы, думаете какова тема урока?

Что вы хотите узнать на уроке?

Какие задачи мы должны решить?

Что тяжелее 1кг железа или 1кг пуха?

Чтобы правильно ответить на вопрос нужно провести исследование и сделать выводы.

Исследование набора тел:

а) выбрать тела состоящие из одного вещества;

б) тела из одного вещества, но разного объёма;

в) взять тела равного объёма, но разного вещества;

Вопросы:

- что можно сказать об объёме тел?

- что скажите об их массе?

_ какой можно сделать вывод?

Тела состоят из разных веществ и имеют разное внутреннее строение, т. е. разная упаковка частиц внутри каждого вещества. И всё это характеризуется особой величиной, мы попробуем её определить:

Сравнить кубик из пластилина с кубиком из пенопласта, длина ребра, которых 1см.

- какой они имеют объём?

- Обладают ли массой? Сравнить их массы на весах.

- Сделать вывод.

- Измерить массу кубика из пластилина на весах.

- Что за масса у вас получилась?

Это и есть та особая величина, которая называется плотность.

Сформулируйте определение плотности.

Плотность обозначается греческой буквой «ро»

- От каких величин зависит плотность?

- Какие единицы измерения они имеют в СИ?

- Как найти плотность? Записать в виде формулы.

Итак, что мы выяснили?

Тело человека состоит из плотных, рыхлых и жидких тканей у них разная плотность. Если мышечная ткань рабочая, то усилен приток крови и питательных веществ, значит она упругая, у человека повышенная работоспособность, а если она работает мало, то появляются жировые прослойки, она становиться вялой, рыхлой, меняется её плотность, значит функции организма выполняются не достаточно эффективно. Какой вывод?

В каких состояниях вещества встречаются в природе?

Рассмотреть таблицу учебника и ответить на вопросы:

1. Какие твёрдые вещества самые плотные?

2. Назовите самую плотную жидкость?

3. Что можно сказать о плотности газов?

4. В каких единицах измерения даны плотности всех веществ?

Зачем нам с вами знать, что такое плотность? Где она может пригодиться?

Вывод: значение плотности в жизни человека играет не маловажную роль. Использование материалов с малой плотностью выгодно с экологической и экономической точки зрения. При строительстве ракет и самолётов, алюминий и сталь заменяют на более легкий и прочный титан, это позволяет экономить горючее, а значит ведет к уменьшению выбросов в атмосферу. Исследование морских глубин, с помощью батисферы и батискафа, то же не обходится без плотности, очень точно подбирается смесь газов, по плотности и неточность может привести к гибели. В геологоразведке неизвестные полезные ископаемые исследуются, определением плотности.

Предлагаю вам побыть в роли ученых-исследователей (разделение на группы-лаборатории). Исследовать тело, состоящее из неизвестного вещества. И определить его название.

Какие открытия мы сделали?

В результате наших открытий, как ответить на вопрос? (слайд 5)

А теперь оцените себя на уроке, свою работу. Поставьте себе оценку на полях тетради.

§9; № 28- обязательная часть;

(по желанию на выбор)

1) эксперимент. задание (стр. 30);

2) сообщение на тему: «Плотность в нашей жизни».

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Что нужно чтобы их преодолеть?

- Что понравилось на уроке?

- Что бы вы хотели из урока повторить?

Отвечают на вопросы.

Оглашают тему урока, выясняют цель и ставят для себя задачи.

Высказывают мнения.

Рассматривают раздаточный материал. Отвечают на вопросы. Делают вывод:

Тела из разных веществ, при одинаковом объёме имеют разную массу.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы.

Измеряют массу на весах.

Формулируют понятие и записывают в тетрадь.

Отвечают на вопросы. Делают вывод.

Необходима физическая нагрузка.

Выполняют упражнения.

Каждый ряд отвечает на свой вопрос:

1. Вещество-осмий;

2. Жидкость-ртуть;

3. Имеют маленькую плотность.

Отвечают на вопросы:

- Применяется в других науках.

- Может пригодиться в будущей профессии.

Деление на группы. Обсуждение плана работы:

1. Определить объём тела.

2. Измерить массу тела.

3. Рассчитать плотность по формуле.

4. Определить название вещества по таблице плотностей. Выполняют задание, результаты записывают в тетрадь.

Высказывают своё мнение. Отвечают на вопрос урока.

Выставляют себе оценки за урок.

Записывают задание в дневник.

Отвечают на вопросы. Делают выводы.

Визуальное восприятие.

Умение анализировать и делать выводы.

Визуальное восприятие.

Умение обобщать и делать выводы.

Актуализация знаний по материалу урока.

Визуальное восприятие.

Переосмысление материала в свете постановки вопросов.

Практическое закрепление, изученного.

Переосмысление материала.

Слайд 1. (кроссворд)

Слайды 2-4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9 и таблица учебника.

Слайд 10. Оборудование и инструкция к работе.

Слайд 5.

Слайд 11.

Слайд 12.