Предмет: Материальные технологии
Тема: «Технологии обработки ткани»
Тема урока: «Ручные работы. Выполнение простейших швов «вперед иголку», «через край». Возрождение народных традиций: бусы на Руси»
Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний»
Место урока в теме: 15 – 16 урок изучения программы «Народное искусство России в образовательной области «Технология»
Школа: ГБОУ Центр образования № 000 ВОУО ДО г. Москвы
Уровень учащихся: 6 Б
Учитель технологии:
Задачи урока:
Образовательная: формирование знаний о технологии начальной обработке деталей кроя, умение выполнять промежуточные операции, усвоение, обобщение и систематизация полученных знаний и умений по изготовлению рукотворной бусины и рукотворных бус, работе с тканью, усвоению основных свойств и характеристик ткани, обучение простейшим швам, усвоение знаний о традиционном женском народном костюме, народных украшениях, закрепление знаний о видах народного искусства, выработка способности видеть гармонию, умение применять обобщенные знания, а так же применять знания и умения в теоретической работе, являющейся результатом творческой деятельности.
Развивающая: развитие опыта творческой деятельности в оформлении пояснительной записки к проекту «Рукотворные бусы», развитие творческих способностей личности, развитие сенсорных и моторных навыков учащихся, развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей личности школьника, необходимых для развития творческой деятельности, творческого воображения и системы образного мышления, развитие навыков работы с иглой и тканью, развитие умения планировать свою работу, развитие кругозора и познавательного интереса.
Воспитательная: воспитание требовательности к качеству работы, технологической дисциплины, воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду, аккуратности, внимательности при работе, воспитание у учащихся художественного вкуса, эстетических чувств и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству и культуре, воспитание любви и уважения к коллективному, художественному, общественно полезному труду, приобщение к творческой деятельности через искусство.
Средства обучения: учебные - рабочая программа, тестовый материал «ручные работы», методические разработки (рекомендации) по выполнению практической работы, учебники и учебные пособия, учебные компьютерные программы по теме урока http://*****/index/ruchnye_raboty/0-16; наглядные - демонстрационные материалы и литература по народному костюму; раздаточный материал - тексты с описанием практической работы, фото-мастер-класс этапов выполнения практической работы; СМИ - буклеты, плакаты, журнал «Девчонки и мальчишки» №6 2008 г; ТСО - проектор, компьютер.
Цель урока: закрепить полученные теоретические и практические знания, умения и навыки, с последующим применением их в творческой деятельности, а именно в выполнении и оформлении творческого проекта на избранную тему «Рукотворные бусы», используя в нем технологию выполнения ручных стежков и строчек.
Этапы урока: Оргмомент. Анализ знаний учащихся по теме «Ручные швы».
Обобщение и систематизация полученных знаний, умений и навыков. Определение уровня теоретических знаний учащихся, направленных на обобщающую творческую деятельность и основанных на ранее изученном материале.
Практическая работа, направленная на закрепление полученных знаний, умений и навыков. Подготовка к тематическому проекту «Рукотворные бусы для красавицы русской». Сообщение основных этапов работы над рукотворными бусами.
Информация о домашнем задании, обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка записей в тетради.
Подведение итогов урока.
Использование современных образовательных технологий: информационно-коммуникационные технологии: презентации «Рукотворные бусы», электронные учебники по народному костюму: «Книги по народному костюму, ремеслу и культуре (ТРАДИЦИОННЫЕ УКРАШЕНИЯ РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ)».
Тема: «Технологии обработки ткани»
Тема урока: «Ручные работы. Выполнение простейших швов «вперед иголку», «через край». Возрождение народных традиций: бусы на Руси»
Ход урока:
Оргмомент
1.Подготовка учащихся к работе на уроке.
2.Приветствие.
3.Определение присутствующих.
4.Проверка готовности учащихся к уроку: наличие конспектов, необходимые принадлежности для практической деятельности.
5.Раскрытие общей цели урока: обобщение и закрепление теоретических и практических знаний, умений и навыков для комплексного применения их в самостоятельной творческой деятельности.
I. Актуализация знаний
Обобщающая беседа, включающая контрольные вопросы.
Ø Что такое ручные работы в швейном деле?
Ø Какие требования предъявляют к выполнению ручных работ?
Ø Что называется швом?
Ø Что называется стежком?
Ø Что называется шириной шва?
Ø Что называют строчкой?
Ø Что называется длиной стежка?
Ø Где применяются прямые стежки?
Ø Гдe применяются петельные стежки?
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Шов – это ниточное соединение деталей.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.
По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.
Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения.
Проводится контрольное тестирование по закреплению знаний терминов:
Терминология, применяемая при выполнении ручных работ:
Сметать, наметать, приметать, заметать, обметать, пришить, подшить
Взаимопроверкой оцениваем знания, оценки выставляются в журнал.
II Подготовка к усвоению нового учебного материал
Обобщающая беседа сопровождается сменой слайдов заготовленной к уроку презентации. http://*****/index/ruchnye_raboty/0-16
Наш сегодняшний урок посвящен творческому проекту «Рукотворные бусы для красавицы русской», в ходе его выполнения мы создадим своими руками ручной шедевр – браслет из рукотворных бусин или бусы. К сегодняшнему уроку вы самостоятельно работали с информационными источниками по теме «Шейные украшения на Руси», кто мне ответит на вопрос: Какие шейные украшения полюбились на Руси?
Бусы на Руси были самым излюбленным видом женских навесных шейных украшений и носили их женщины самых разных сословий. Раньше бусы многое могли рассказать о своей хозяйке. Например, женщина носила на нитке сухие фрукты или косточки, потому что готовилась стать матерью, а в бусах из раковин было зашифровано послание к небесам – просьба о дожде и хорошем урожае. Украшения из редких, красиво окрашенных минералов носили не только как талисманы, в надежде заполучить удачу, любовь, здоровье, богатство, но и чтобы засвидетельствовать свой достаток.
Дутые бусы называемые «тяжёлая грудь», были распространены в конце XIX - начале XX вв. в средней полосе России, и являлись характерным дополнением праздничного русского костюма. Их цветовая гамма могла быть самой разнообразной: синей, алой, красной и т. д. На каждой нити делалось разное количество бусин, на груди бусы укладывались эффектным каскадом. Разновидностей бус было, очень много и все они, непохожие, друг на друга, могли быть различных: размеров и форм – круглые хорошо отшлифованные, гранённые или почти не обработанные; цветов и материалов, из которых изготовлены - дерева и кожи, натуральных камней и жемчуга, бисера и даже ткани, не потеряли они своей актуальности и сегодня.
Спасибо. Хотя, народная мудрость и гласит: «Нет украшения супротив природной красоты», однако, с незапамятных времён, женщина всегда стремилась приукрасить, сделать лучше окружающий её мир – домашний очаг, рабочее место, родных и близких, не забывая о себе. Сегодня на уроке и мы позаботимся о своей красоте.
III Формирование новых понятий и способов действий
Мы подошли к заключительному этапу разделов образовательной области «Технология»: «Технологии обработки ткани» и «Ручные швы», и вам предстоит проявить себя в творческой работе, и показать себя зрелыми мастерицами, которые понимают и ценят народное искусство.
Конечным результатом вашей деятельности станет творческий проект:
Ø Практическая часть - изготовление готового изделия – рукотворных бус из ткани.
Ø Теоретическая часть, состоящая из пояснительной записки в которой вы подробно расскажете о технологическом процессе изготовления ваших бус из ткани в виде презентации, технологической карты или в виде фото-мастер-класса. Вам предстоит выполнить пояснительную записку к творческому проекту, используя различные источники информации, ориентируясь на самостоятельную поисковую деятельность, презентацию урока «Рукотворные бусы», методические материалы к уроку и записи в рабочей тетради по технологии.
Рукотворные вещи хранят энергетику рук, придают изделию теплоту и мягкость. Не лишним будет добавить, что сегодня популярным аксессуаром становятся бусы из ткани, которые состоят из множества бусин и каждая бусинка сделана вручную. Тряпичные бусы объединяют традиции русского народного костюма с современными модными тенденциями, а сделать их совсем не сложно. Давайте посмотрим презентацию, которая познакомит нас с технологией изготовления рукотворной бусины.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ «РУКОТВОРНЫЕ БУСЫ»
А теперь приступим к выполнению практической части нашего проекта. Давайте мы сегодня изготовим себе несколько бусин, соберем их на крепкую нить, к концу нити прикрепим замочек и получим - рукотворные бусы. Между бусинами можно нанизывать по несколько бисерин или жемчужин (стеклянные бусины или другие декоративные элементы).
IV Формирование новых знаний и умений
Сегодня нам предстоит работа по выполнению творческого проекта, для закрепления тем образовательной области «Технология»: «Технологии обработки ткани» и «Ручные работы». Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Вся работа выполняется на столе, на котором располагают инструменты и приспособления, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.
Большое влияние на ваше самочувствие и качество работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости.
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т. к. при другом положении ног нарушается кровообращение.
Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.
Голову слегка наклонить вперёд.
Нельзя опираться грудью о стол.
Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см.
При работе не следует ставить локти на стол.
Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.
На столах учащихся технологическая карта выполнения работы, журнал «Девчонки и мальчишки» №6 2008 г, фото - мастер-класс, где дано описание и показаны все этапы выполнения практической работы.
По предложенному алгоритму учащиеся выполняют работу.
Алгоритм: Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения на бусине, должен соответствовать цвету ткани.
Ø По шаблону вырезать деталь
Ø Швом «вперед иголку» или «через край» прошить край детали
Ø Стянуть деталь в кулечек
Ø Заполнить деталь наполнителем
Ø Затянуть и прошить по образцу
Охрана труда во время выполнения практической работы
Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с острыми предметами! Правила работы с иголками, ножницами. Иголки должны храниться в игольнице, перед началом урока и в конце урока их необходимо пересчитывать, ножницы хранить в чехле и передавать друг другу только кольцами. Если не соблюдать правила техники безопасности во время пошива бусин, то подобное нарушение может привести, к различного рода травматизму.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.
V Продолжение формирования знаний и умений
Применение умений и навыков в изготовлении рукотворных бус.
ПОРЯДОК РАБОТЫ:
Работа сопровождается сменой слайдов в заготовленной к уроку презентации.
На столах учащихся методические разработки к уроку - фото-мастер –класс по изготовлению рукотворной бусины.
Технологическая карта изготовления рукотворной бусины
| Изготовить выкройку на бусину Отутюжить лоскутки ткани. Обвести контуры выкройки на ткани Обвести контуры выкройки на ткани |
| Проложить по краю шов «вперёд иголку» |
| Слегка стянуть шов, чтобы получился «кулёчек». В кулёчек положить наполнитель (холфитекс (шарики) или вату) |
| Аккуратно зашить стяжку и выйти иголкой на середину бусины, одновременно утягивая стяжку в середину бусины |
| Простегать бусину в разных направлениях. Первые стежки делать нужно аккуратно, не сильно стягивать шов |
| Швом «вперёд иголку», для «уплотнения», простегать бусину в разных направлениях несколько раз, с каждым разом, сильнее и крепче стягивая, проложенный шов, формируя круглую форму бусины |
| Формировать стиль желанного украшения используя дополнительные материалы: бусины из разных материалов (дерево, кожа, пластмасса и т. д.), бисер, жемчуг |
| Бусины подготовить к сборке, формируя стиль желанного украшения. Обработать полоску ткани - крепёж в виде прямоугольника |
| Собрать бусы на крепкую нить |
Для изготовления рукотворных бус из ткани, необходимо заготовить тряпичные бусины, желательно разных, гармонирующих вместе, цветов.
Вот и всё, «ручной» шедевр у вас готов. Получившиеся бусы, можно носить по - разному: варьируя их длину, обматывать длинные бусы в одну нить несколько раз вокруг шеи или одевать их как браслет; скручивать и сплетать их в косичку, придавая длинной нитке бус совсем другую форму. Очень красивыми могут быть бусы из совершенно разных, не похожих бусин, отличающихся по цвету, форме и материалу, из которых они сделаны. Длину, цвет и последовательность композиции бус, можно менять в зависимости от вашего вкуса и гардероба.
Рукотворная бусина может послужить не только отдельным звеном для сборки бус, но и являться самостоятельным декоративным элементом, например – пуговицей, которая украсит любое швейное изделие или будет использоваться, для скрепления деталей одежды. В самой природе изготовления рукотворной бусины-пуговицы есть какая-то искорка, вызов, способность организовать костюм, подчиняя его единому стилю. Многие
художественные направления не пренебрегали этим ремеслом, оставив нам прекрасные свидетельства творческого вдохновения их создателей.
Самоконтроль и контроль осуществляется в ходе практической работы. В конце практической работы заполняется «Карточка контроля»: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий.
Самоконтроль (С) Контроль(К) | С | С | К | К | К |
Критерии | Заготовка детали | Обработка края детали | Формирование бусины | Проявление эстетического вкуса | Соблюдение правил ТБ |
Оценка | |||||
Баллы | 0.5 | 0.5 | 1 | 2 | 1 |
Физкультминутка в перерыве практической работы
VI Заключительная часть урока
Рефлексия
Учащиеся письменно отвечают на вопросы.
- Что нового и интересного узнали на уроке?
- Научились ли вы чему-нибудь новому на уроке?
- Понятна ли вам технология выполнения ручных швов?
- Возникали у вас какие-нибудь затруднения при выполнении практической работы?
- Понадобятся ли вам знания и умения, приобретенные на этом занятии, в дальнейшее вашей деятельности?
- Мне захотелось…
Домашнее задание
Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
Домашнее задание дается на основе дифференцированного подхода.
Какие вопросы по выполнению домашнего задания?
VII Подведение итогов урока
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Выставление оценок на основании карточки контроля.
Сегодняшний урок подошел к концу, я считаю, что цель урока достигнута, мы поработали очень продуктивно, я довольна тем, что вы неплохо усвоили теоретический материал и изготовили рукотворные бусы. Спасибо, за работу на уроке. Аналитическая справка.
Литература к уроку:
1. Ресурсы Интернет: Тарабукин по истории костюма. – М. Искусство, 1http//zabavaglum. *****/ muzei/ kostymi
2. Ресурсы Интернет: http://www. *****/handycraft/3
3. Волков : Учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия»,1999. – 168
1. . Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 20с., ил.
Директор ГБОУ ЦО № 000
Учитель технологии ГБОУ ЦО № 000 Е. Е Литвинова











