УРОК математики в 5 классе Дата______

Тема урока: Масштаб.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока: научить пользоваться и понимать что такое масштаб

Задачи урока:

*  Образовательные – повторение основных понятий и введение новых понятий, формирование необходимых знаний и навыков ;

*  Развивающие – демонстрация практической направленности в решении задач;

*  Воспитательные – формирование осмысленного подхода для решения практических задач;

Оборудование урока:

*  Дидактические материалы;

*  Раздаточный материал:

*  Доски;

*  Компьютеры.;

*  Мультимедийный проектор;

Ход урока.

Организационный этап урока (1 минут).

Повторение пройденного материала.

Некоторые задачи на проценты можно решать с помощью урав­нений.

Задача 1. В универмаге покупатель истратил 32 % имевшихся у него денег.

Это составляет 11,2 тыс. рублей. Сколько денег было у покупателя?

Эту задачу можно решить двумя способами.

1-й способ. Один процент денет покупателя составляет 0,35 тыс. рублей:

11,2 : 32 = 0,35.

Вся сумма составляет 100%. Поэтому у покупателя было 35 тыс. рублей:

0,35•100 = 35.

2-й способ. Пусть у покупателя бьIЛо х тыс. рублей. Тогда один процент

его денег составляет 0,01х тыс. рублей, а 32% составляют 0,01 х • 32 тыс.

рублей, то есть 0,32х тыс. рублей.

Устно:

Выполните действия:

('а) 0,21 : 5 + 3,17 : 8 -- 2,22 : 16 + 3,7 : 4;

б) 0,51 : 0,17 + 0,57 : 1,9 + 4,8 : 0,16 + 0,72 : 0,9;

в) (15,94 + 17,54) : (10,96 + 16,04) •3,72 -- 1,901;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

г) 18,305 : 0,7 + 0,0368 : 0,4 - 0,4902 : 1,2.

Объяснение нового материала.

Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшен­ном виде. Например, отрезок 1000 м изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м = см, то каждый отрезок на карте в раз меньше соответствующего отрезка на мест­ности.

Если длина отрезка на карте равна 3 см = 0,03 м, то длина отрезка на местности равна 0,03.= 3000 (м) 3000 м = 3 Км.

Отрезок, который на местности имеет длину 4500 м, изобража­ется на карте отрезком длиной 4500 : = 0,045 (м) , то есть 4,5 см.

Число называют масштабом этой карты, говорят, ЧТО карта сделана в масштабе одна стотысячная.

Определите по второй карте расстояние от опушки леса (точка А) до точки пересечения дороги с рекой. Масштаб карты 1:

Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между этими городами на местности, если

масштаб карты 1 000000*

У доски.

1. Длина железной дороги Москва—Санкт-Петербург прибли­женно равна 650 км. Изобразите отрезком эту дорогу, приме­няя масштаб 1:10

2. Расстояние от Калининграда до Владивостока болеекм. цмеСТИТСя ли на одной странице тетради карта России, сделан­ная в масштабе одна десятимиллионная?

Упражнения для повторения ( карточки) .

1. Турист проехал 240 км на автобусе, а на поезде он проехал на 150% больше, чем на автобусе. Сколько километров он про­ехал на поезде? (600 км.)

2. Молоко дает 25% сливок, сливки дают 20% масла. Сколько масла получится из 240 кг молока? (12 кг.)

3. Потребление молока и молокопродуктов на душу населения за 1980 год составило 314 кг, а в 1985 году потребление этих продуктов увеличилось примерно на 2,9%. Сколько кило­граммов Составило потребление молока и молокопродуктов на душу населения в 1985 году?

4. Решите уравнения:

1)  (З,5 - 2,7) х =; 100

2)  (1,44 – 0,36)х – 658 – (71,6 – 61,6); 600

3)  461,6– 61,6= (141,71 – 0,71)у– 41у; 4

4)  (1024 –512)у: 32 = 16.

Домашнее задание:

Подведение итогов и выставление оценок.

Карточки для закрепления материала.