Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Зрительный анализатор»
Это урок изучения новой темы. Презентации вызывают интерес к уроку, делают умственную работу более продуктивной.
Учебный предмет: биология
Уровень образования школьников: 8 класс
Формы учебной работы: классно – урочная
Тема урока: Зрительный анализатор
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: таблица «Зрительный анализатор», учебник, разборная модель глаза, презентация урока, раздаточный материал, инструкции для выполнения лабораторных работ.
Методы обучения: проблемный, эвристическая беседа, самостоятельная работа, частично-поисковый, беседа, самонаблюдение, работа с учебником.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с внешним и внутренним строением глаза.
- раскрыть значение зрения в жизни человека.
Развивающие:
- развивать мышление, умение анализировать, выделять главное, делать выводы.
- развивать познавательный интерес учащихся к предмету посредством самонаблюдений.
Воспитательные:
- повышать культуру общения
- воспитывать уважительное отношение к своему здоровью.
План урока
Этап урока | Содержание | Методы | Наглядность |
1. Вводная часть | 1.1. Приветствие, постановка целей и задач | Беседа | Презентация |
1.2. Актуализация знаний | Фронтальный опрос | Презентация | |
2. Изучение нового материала | 2.1. Значение зрения | Беседа | Презентация |
2.2. Строение глаза | Самостоятельная работа | Учебник, рабочие листы | |
физкультминутка | гимнастика для глаз | ||
2.3. Строение сетчатки | Просмотр видеофрагмента, рассказ учителя | Презентация | |
2.4. Зрительный анализатор | Лабораторная работа | Рабочие листы | |
3. Закрепление изученного материала | Строение зрительного анализатора | Тестирование | Презентация, рабочие листы |
4. Подведение итогов урока, домашнее задание | 4.1.Результаты урока | Беседа | Презентация |
4.2. Домашнее задание | Презентация |
Ход урока:
I. Проверка знаний.
Учитель: На прошлом уроке мы изучали анализаторы, но прежде чем мы с вами перейдем к изучению новой темы, давайте проверим, как вы усвоили тему прошлого урока.
- Что называют анализаторами?
Ответ: Это система чувствительных нервных образований воспринимающих и анализирующих раздражения.
- Из чего складываются анализаторы?
Ответ: Рецептор, нервный путь и мозговой центр.
- В чем выражается специализация рецепторов и органов чувств?
Ответ: Каждый вид рецепторов специализирован, т. е. способен воспринимать и переводить в нервные импульсы только определенные раздражения (например, рецепторы глаза – свет, рецепторы уха – звуковые колебания и т. д.)
- Какая часть анализатора воспринимает раздражение?
Ответ: рецепторы
- Что называют рецептором?
Ответ: чувствительные нервные окончания.
- Что такое иллюзии и от чего они возникают?
Ответ: кажущиеся (ошибочные) изображения, возникают при механическом раздражении, вызываются физическими причинами.
Сейчас мы переходим к изучению новой темы «Зрительный анализатор»
Как вы считаете, глядя на тему урока, какие задачи мы должны будем решить сегодня.
В конце урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос:
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС УРОКА
Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?
II. Изучение нового материала.
Рассказ учителя. «Значение зрения».
Я просыпаюсь утром и вижу своего сына.
Я выхожу утром на улицу и вижу солнце или тучи, зеленые верхушки деревьев или снег под ногами.
Я иду по коридорам нашей школы и вижу вас, своих учеников — вы улыбаетесь мне.
«Посмотри мне в глаза», — просим мы любимых. Ведь еще В. Гюго сказал о том, что глаза — зеркало души. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое. А теперь представьте на минуту, что вся красота окружающего нас мира исчезла. Вернее, это голубое небо, вулканы под белым покрывалом, лица друзей, улыбающиеся весеннему солнцу, существуют, но где-то вне нас, точнее, вне нашего зрения. Мы не можем этого увидеть, или видим только часть...
Вы скажете, хорошо, что это не с нами. Мы просто не представляем свою жизнь в темноте.
Вообще, видеть - это очень большое счастье, которое мы с вами часто не замечаем и не задумываемся о том, что и как мы видим. Зрительный анализатор - самый важный из всех анализаторов. Он дает нам 90% всей информации. Через 0,05 сек. мы уже можем оценить то, что увидели. Глаз различает - 250 цветов.
Наш глаз также может воспринимать эти цвета, мы только не можем их назвать. Например, в классе сколько оттенков, например коричневого цвета. Мы их видим, но не можем назвать.
Роль зрения очень велика. Мы получаем информацию о форме, величине, цвете предметов, расстоянии до них, изучаем по книгам опыт других людей, выживаем в окружающем нас мире.
Как же устроены наши глаза, в чем состоит принцип их работы? Сегодня мы и приоткроем эту тайну.
ПРОСМОТР ФИДЕОФРАГМЕНТА «СТРОЕНИЕ ГЛАЗА»
Где располагается глазное яблоко? (в углублении черепа, в глазнице)
Сколько оболочек имеет глазное яблоко? (три) Назовите их. (белочная, сосудистая, сетчатая)
Как называется отверстие в радужной оболочке? (зрачок)
Чем заполнен глаз внутри? (стекловидным телом)
Что определяет цвет глаз? (пигмент, который содержится в радужной оболочке)
Дополнение учителя по разделу параграфа «Положение и строение глаза»
ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА «СТРОЕНИЕ СЕТЧАТКИ»
Работа учащихся с рабочим листом № 1 (проверка работы)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ваши глаза немного утомились. Крепко зажмурьте газа и посчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5-6 раз. А затем посмотрите в окно, в даль. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствуют улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
Ну вот, наши глаза отдохнули, и мы переходим к следующему этапу урока.
Предлагаю выполнить небольшие опыты и наблюдения, которые помогут вам доказать, что на периферии сетчатки мало колбочек, понять работу хрусталика и обнаружить у себя слепое пятно.
Рабочий лист № 2
Условия наблюдения и опыта | Результаты опыта | Выводы |
1. Посмотрите на буквы, написанные на полиэтилене. | Буквы видны четко, надписи на классной доске размывчато. | Хрусталик выпуклый |
2. Посмотрите на доску сквозь полиэтиленовую пленку. | Надписи на доске видны четко, буквы на полиэтилене расплывчато. | Хрусталик уплощенный |
3. Смотрите прямо перед собой, перемещайте карандаш красного цвета сбоку. | Форма карандаша и движение его воспроизводятся точно. Цвет кажется черным. | Изображения проецируются на край сетчатки, где нет колбочек, а сконцентрированы палочки, поэтому цвет восприниматься не будет. |
4. Посмотрите на точку правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову. | Исчезает голова. Остается туловище. | Изображение головы фигуры попадает на слепое пятно: место выхода зрительного нерва. |
Лабораторный опыт «Строение сетчатки»
Цель работы: доказать, что на периферии сетчатки мало колбочек.
Оборудование: набор ручек разного цвета.
Ход работы: работа проводится в парах. Испытуемого сажают на стул и просят смотреть прямо перед собой (двигать головой или скашивать глаза на предмет, который ему будут показывать, не разрешается). Исследователь поочередно демонстрирует набор ручек, окрашенных в разные цвета. Предметы демонстрируются в движении и короткое время с таким расчетом, чтобы они проецировались на боковую поверхность сетчатки. Каждая демонстрация должна сопровождаться вопросом: Какой предмет был показан? Какого цвета был предмет?
Форма отчетности: Когда форма и цвет предмета были наиболее четкими?
Вывод: Изображение на сетчатке получается уменьшенным, перевернутым и действительным.
Зрительная зона коры головного мозга, где формируется зрительный образ «переворачивает» изображение обратно.
Давайте посмотрим в импровизированную подзорную трубу и бинокль. В чем разница? Ребята, человек обычно использует для рассматривания предметов оба глаза, поэтому зрение называют бинокулярным.
Беседа. Проблемный вопрос урока: Почему глаз смотрит, а мозг видит?
IV.Закрепление (Тестирование) Рабочий лист № 3
1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается:
А – в теменной доле
Б – в височной доле
В – в затылочной доле
2. Цвет глазу придает:
А – склера
Б – хрусталик
В – радужная оболочка
3. Из каких частей состоит анализатор?
А – рецептор
Б – проводник
В – соответствующая зона коры полушарий
4. Сколько оболочек имеет глазное яблоко?
А – три
Б – две
В – одну
5. Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой?
А – роговица
Б – хрусталик
В – зрачок
6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне?
А – колбочек
Б – палочек
7. Оболочки глазного яблока:
А – мышечная
Б – фиброзная (белочная)
В – сосудистая
Г – слизистая
Д – сетчатая
Е - серозная
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
1. Прочитайте задачи урока.
2. Достигли ли мы их?
3. Что помогало и что мешало вашей работе на уроке?
4. Оцени свою работу на уроке
Итак, наш урок подошел к концу.
Впереди у вас, ребята, долгая, интересная жизнь, и я желаю, чтобы ваши глаза помогали вам познавать красоту окружающего мира даже в то непростое время, которое мы живем. А девизом пусть станут слова Максимилиана Волошина:
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
V.Домашнее задание. Изучить §49 с. 244-248.
Ответить на вопросы с. 248.
Творческие задания.
1. Биология. Ни одна арктическая экспедиция прошлого не обходилась без упоминания о снежной слепоте. Описания ее симптомов имеется в дневниках многих полярных исследователей. Снежная слепота доставляла много страданий арктическим путешественникам и была причиной неудач целых экспедиций.
Задание: Узнайте об этом заболевании.
2. Творческое д/з представить орган зрения в виде кроссворда, сказки, стиха, эссе.
Рабочий лист № 3
1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается: А – в теменной доле Б – в височной доле В – в затылочной доле 2. Цвет глазу придает: А – склера Б – хрусталик В – радужная оболочка 3. Из каких частей состоит анализатор? А – рецептор Б – проводник В – соответствующая зона коры полушарий 4. Сколько оболочек имеет глазное яблоко? А – три Б – две В – одну 5. Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой? А – роговица Б – хрусталик В – зрачок 6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне? А – колбочек Б – палочек 7. Оболочки глазного яблока: А – мышечная Б – фиброзная (белочная) В – сосудистая Г – слизистая Д – сетчатая Е - серозная
| 1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается: А – в теменной доле Б – в височной доле В – в затылочной доле 2. Цвет глазу придает: А – склера Б – хрусталик В – радужная оболочка 3. Из каких частей состоит анализатор? А – рецептор Б – проводник В – соответствующая зона коры полушарий 4. Сколько оболочек имеет глазное яблоко? А – три Б – две В – одну 5. Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой? А – роговица Б – хрусталик В – зрачок 6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне? А – колбочек Б – палочек 7. Оболочки глазного яблока: А – мышечная Б – фиброзная (белочная) В – сосудистая Г – слизистая Д – сетчатая Е - серозная
|
Рабочий лист № 1
Колбочки | Палочки | |
Светочувствительность | ||
Восприятие цвета | ||
Где преимущественно сосредоточены |


