Сюжетное рисование
Тема: « Жители лесного дома»
Цель: Совершенствование навыков изображения животных с помощью графических средств выразительности.
Задачи: - познакомить детей с одним из видов изобразительного искусства – графикой, её спецификой, материалами, средствами выразительности (линия, штрих, пятно);
- учить последовательному рисованию животных, передавая характерные особенности строения формы тела, текстуру шерсти, окрас животного;
- развивать навыки работы с графическими материалами, технику изображения;
- воспитывать любовь к родному краю, добрые чувства и отзывчивость к животному миру.
Наглядный материал: иллюстрации с изображением животных, живущих в наших лесах, таблицы последовательного построения животных; таблица с разными видами штрихов.
Литературный ряд: беседа по теме «Графика», беседа «Животные нашего края», стихи, загадки о животных.
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций с изображением животных, работа по таблицам.
Материал: формат А3, цветные карандаши, акварель.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
- Вы любите рисовать? А можете ли вы быстро изобразить животных, птиц? Если вы хотите научиться этому, я приглашаю вас совершить первое путешествие в удивительную страну « Графо». Её нет ни на одной карте, но она есть везде, где живут дети, любящие рисовать. Чтобы попасть в эту страну, нам нужна волшебная палочка, которой может стать любой карандаш, ручка или фломастер. Но прежде, чем попасть туда, мы должны выучить язык этой страны – язык графики.
2. Знакомство с « Графикой».
- Графика – это вид изобразительного искусства. Средствами выразительности в графике являются – линия, пятно, штрих.
С древних времен люди с помощью угля изображали животных, сцены охоты с помощью линий и штрихов.
В основе графического произведения лежит рисунок. Рисунок выполняют карандашом, углём, фломастерами, мелками, пером и тушью и т. д. Рисунок чаще выполняют на бумаге, а иногда и на ткани и других материалах. С помощью графики иллюстрируют книги (Е. Чарушин), изображают людей, раскрывают их характер. Что мы можем сказать о характере человека с острыми чертами лица, взъерошенными в разные стороны волосами? (жесткий, резкий, может быть даже агрессивный). Ну а если изображена женщина с волнистыми волосами, убранными в култышку, черты лица изображены мягкими, плавными линиями? (добрый человек, любящий, работящий…).
Но прежде, чем попасть в страну «Графо» мы должны выучить азбуку штриха.
3. Работа по таблице штрихов. Практические упражнения.
Штрих – это линия, черта, которая может быть длинной и короткой, наклонной и ровной, чуть заметной и яркой, волнообразной и т. д.( - штрих чуть касаясь бумаги; - постепенно усиливаем нажим; - короткий и длинный штрих; - зигзаг (постепенно удлиняется и укорачивается); -наклонный штрих; - волнообразный штрих-зигзаг; - штрих в несколько рядов; - штрих, идущий от центра круга).
4. Отдых (физкультминутка «Изобрази животного, а мы угадаем»).
5. Беседа « Животные, живущие в наших лесах» ,стихи, загадки.
6. Практическая деятельность.
После выполнения упражнений с штрихами мы попробуем изобразить Лисичку. Начинаем рисовать штрихом с маленького пятна, которое расположим немного выше центра листа. Вокруг пятна оставить просвет и двигаем штрих по кругу. Затем - 2-й ряд штрихов, 3-й, 4-й и т. д. И так пока не получится шар нужной величины. Затем рисуем ниже второй шар (овал) вытянутыми штрихами под разным углом. Что получилось? Пока сказать трудно. Но это основа всех будущих образов. Теперь внимательно посмотрите, дорисуйте детали (добавьте ушки, мордочку, хвост), используя разные штрихи. Вот и Лисичка получилась. Какая она красивая, славная, пушистая. А сейчас попробуйте нарисовать ещё какого-нибудь животного, живущего в наших лесах. А чтобы картина получилась интересной, нарисуйте с помощью штрихов лес, в котором будут жить ваши звери.
7. Самостоятельная деятельность детей.
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов занятия.
2. Анализ детских работ.
Сюжетное рисование
Тема: «Зимний лес»
Цель: Побуждать детей к передаче зимнего ландшафтного пейзажа с помощью доступных средств выразительности.
Задачи: - продолжать познакомить детей с пейзажной живописью; средствами выразительности; спецификой работы на плоскости;
- учить составлять композицию по теме, передавая перспективную планомерность в работе, учитывая характерные особенности зимней природы;
- закреплять знания о цветах, умение смешивать краски на палитре, добиваясь нужных цветов и оттенков;
- развивать навыки рисования разных по форме, строению и окраске кроны хвойных деревьев (молодая и старая ель, пихта, сосна) и лиственных (характерные особенности) в зимний период;
- воспитывать любовь к природе, умение любоваться и восхищаться её красотой в разное время года.
Наглядный материал: иллюстрации картин с изображением зимней природы, таблицы последовательной техники изображения хвойных деревьев; таблица цветового спектра;
Литературный ряд: беседа по теме «Зимний лес», стихи, загадки о природе и её явлениях.
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций картин с изображением зимней природы, работа по таблицам.
Материал: формат А3/А4, акварель, гуашь, кисти № 2, 5.
Ход занятия:
III. Организационный момент.
IV. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
2. Знакомство с «Пейзажем».
Если видишь на картине –
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад иль облака,
Или снежная равнина,
Или поле иль шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Пейзаж – это вид изобразительного искусства.
3. Работа с наглядным материалом (рассматривание репродукций картин), беседа по картинам.
4. Работа по таблицам (техника последовательности изображения деревьев, строение и форма деревьев)
6. Практическая деятельность.
7. Самостоятельная деятельность детей.
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов занятия.
2. Анализ детских работ.
Рисование по представлению
Рисование на тему: «Сказочный лес»
Цель: Побуждать детей к изображению зимней природы, передавая величие, красоту и таинственность леса (деревьев) в зимний период.
Сюжетное рисование
Тема: «Зимние гости»
Цель: Совершенствование навыков изображения птиц с помощью доступных средств выразительности.
Задачи: - побуждать детей к созданию сюжета по заданной теме;
- учить передавать в рисовании характерные особенности строения птицы, перьевой окрас данного вида птицы;
- развивать чувство цвета, композиции; внимание и наблюдательность;
- закреплять навыки работы художественными средствами и материалами;
- воспитывать добрые чувства и отзывчивость к животному миру.
Наглядный материал: иллюстрации с изображением зимующих птиц «Снегири на ветке», таблицы последовательного рисования птицы (снегиря)
Литературный ряд: беседа о зимующих птицах в наших краях; беседа по иллюстрации «Снегири на ветке»; стихи, загадки о птицах.
Зрительный ряд: рассматривание иллюстраций с изображением птиц, работа по таблице последовательного рисования птицы.
Материал: формат А-3/А-4, гуашь, набор кистей, карандаш.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа «Зимующие птицы в наших краях»
- Какие птицы зимуют в наших краях?
- Чем питаются птицы зимой?
Зимой птицы питаются семенами шишек и растений, сухими травинками. Но зимой в лесу не хватает корма, да и очень холодно. Поэтому птицы из леса прилетают в селения, где добывают себе хлебные крошки, семечки. Температура воздуха в городе (поселке) на несколько градусов выше, чем в лесу, из-за того, что люди топят печки, включают отопление, пользуются газом. Пары поднимаются через трубы в воздух и пеленой окутывают город (поселок), сохраняя температуру.
- А как помочь птицам перенести холодную зиму и голод, чтобы дожить до весенних теплых дней?
Зимой люди подкармливают птиц хлебными крошками, семечками, зерном. Для этого мастерят кормушки, развешивают их на деревьях во дворе, в парке, в беседках.
А когда наступает весна и становится теплее, птицы снова улетают в лес.
Летом птицы питаются насекомыми, червями, личинками, которые являются вредителями, уничтожая посевы и урожаи.
Вот как бывает: люди зимой помогли птицам (спасли от голода), а летом они помогают нам (уничтожая вредителей), вырастить хороший урожай. (Мы кормим птиц, а они кормят нас).
2. Сообщение темы
Я хочу рассказать вам о птице, которая прилетает к нам с севера.
Я загадаю загадку, а вы, отгадав, узнаете, что это за птица.
Пусть я птичка – невеличка,
У меня друзья – привычка,
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
(снегирь)
5. Рассказ о снегире.
Снегирь – кочующая птица. Она прилетает осенью с севера на Урал и зимует до весны. На севере зима очень суровая и холодная, поэтому снегирь передвигается туда, где зима более мягкая и не такая холодная. С наступлением весны снегирь вновь возвращается в родные края.
6. Закрепление темы. Работа по картине «Снегири прилетели»
- Что изобразил автор в своей картине?
- Как называются птицы, которые изображены на картине?
- Откуда они прилетели? Почему?
- Хотели бы вы нарисовать картину с зимующими птицами?
5. Объяснение нового материала.
Закрепление навыков работы с художественными средствами и материалами.
Последовательность рисования снегиря (работа по таблице).
а) Набросок карандашом
Для того, чтобы сделать набросок необходим карандаш. Карандашом работаю легко, линии проводят без нажима, набросок должен быть едва заметным.
Рассмотрим грудку снегиря (птицы).
- Какую форму она имеет? (показ по таблице)
- А голова птицы какой формы? (показ)
Любая птица имеет крылья, с помощью которых она легко передвигается по воздуху.
На таблице мы видим снегиря, изображенного с боку, поэтому видим только одно крыло. Какое оно?
Верхняя часть крыла имеет округлую форму и расположена в верхней части тела. К низу крыло удлиняется, сужается и переходит в острый угол.
Хвост у птицы находится в нижней задней части тела, имеет форму вытянутой лопатки (показ).
- Что мы еще не рассмотрели? (клюв, глаза, лапки).
Когда набросок готов, можно перейти к работе с красками.
б) Рисование в цвете (цветоведение, закрепление навыков работы с красками и кистью).
Перед работой красками необходимо подготовить их.
- Как правильно пользоваться художественными средствами и материалами?
Перед работой необходимо смочить (напоить) краски чистой водой; в процессе рисования красками не смешивать их в коробочках (баночках), а пользоваться для этого палитрой. После использования красками, кисть необходимо промыть, осушить салфеткой.
А сейчас вернемся к снегирю. Грудка у снегиря, как вы уже отметили, ярко-красная. Для закрашивания грудки снегиря нам необходима краска красного цвета. В неё можно добавить немного желтой или оранжевой краски, чтобы цвет получился ярче. Голова и спинка снегиря темно-серая, почти черная. А вот крыло – светло-серое, имеет несколько светлых (почти белых) пятен.
- Чтобы получить светло-серый цвет, какие цвета мы будем смешивать? Какой цвет доминирует: белый или чёрный?
- А как получить темно-серый цвет? Какой цвет в этом случае доминирует?
Хвост у снегиря имеет несколько оттенков: основной цвет – черный. Добавляем к основному цвету несколько мазков другого цвета (светло-серый, коричневый, немного зеленого или синего), и хвост получается с переливами.
6. Физкультминутка. Подвижная игра «Птицы»
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем:
Крылья сложили назад.
7. Практическая деятельность детей.
а) Набросок карандашом сюжета «Зимние гости»
б) Работа в цвете
в) Прорисовка, доработка деталей
г) Оформление работы.
Во время творческого процесса педагог может загадать детям загадки.
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов занятия.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какие птицы зимуют у нас на Урале?
- Какая птица прилетает к нам зимовку?
- Объясните, пожалуйста, последовательность изображения птицы?
2. Анализ детских работ.
Рассматривание рисунков; выбор детьми наиболее интересного сюжета; отметить наиболее удачную технику изображения снегиря, сходство с образцом.


