Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге и Правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные: довести до сознания детей, что движение транспорта и пешеходов подчиняются правилам дорожного движения. Закрепить знания детей о правилах перехода проезжей части, о группах дорожных знаков, сигналов светофора, об опасностях, которые ждут детей на улице.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, навыки построения высказываний рассуждений; умение выдвигать гипотезы, делать выводы; учить «просчитывать» различные ситуации, возникающие в дорожном движении.
Воспитательные: воспитанность у детей ответственность за свою безопасность, уважение к окружающим, умение быть вежливым, внимательным.
Материал для занятия: макет - улицы, план маршрута, разрезанные по типу пазлов дорожные знаки, дорожные знаки на стойках, пешеходная дорожка, канат, 2 мольберта, мнемотаблица, песок, соль, лед в ячейках, салфетки, ложечки, тарелочки, медальки, магнитофон.
Ход занятия
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Нина Александровна, я инспектор ГИБДД.
Не волнуется народ
Через улицу идет
Я стою на перекрестке
Я инспектор ДПС
Все машины одному
Покорны жезлу моему
Сегодня я хочу узнать знаете ли вы правила дорожного движения, и поэтому предлагаю вам отправиться в путешествие «В страну дорожных знаков». Вы хотите путешествовать? Но чтобы нам найти страну дорожных знаков у меня есть план. Давайте посмотрим, как нам попасть на первую остановку. Здесь стоит цифра 3 и знак «?». Это значит, что нам нужно ответить на 3 вопроса.
1 вопрос
- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, только для движения транспорта)
2 вопрос
- Что такое тротуар? (Это дорога для пешеходов)
3 вопрос
-Кто такой пешеход? (Человек, который ходит по улице пешком).
Мы с вами ответили на 3 вопроса и пришли на первую остановку, называется она «Заколдованные знаки». Нам надо их разгадать. Подойдите к столу по 3 человека и соберите их. (Дети собирают знаки по типу пазлов).
- Дети, ответьте, как эти знаки называются? Скажите, какое значение они имеют? (Ответы детей)
1. Знак «Пешеходный переход» - квадратные знаки голубого цвета указательные.
2. Знак «Движение на велосипеде запрещено» - круглые знаки с красной окантовкой – запрещающие.
3. Знак «Дети» - это предупреждающие знаки. Они сообщают водителю, будь внимательным на дороге дети.
Правильно, ребята, теперь вы знаете дорожные знаки нужны для того, что бы улица могла разговаривать со всеми пешеходами и водителями.
Давайте посмотрим на наш план. Что здесь изображено? Чтобы добраться нам до второй станции надо ответить на вопрос.
- Как перейти через дорогу если нет светофора. (Ответы детей).
Правильно чтобы перейти дорогу, нужно остановиться у обочины дороги, посмотреть налево, затем посмотреть направо, и еще раз налево. И только убедившись, что нет транспорта, переходить дорогу по пешеходному переходу.
Вот и дошли до второй остановки, она называется «Помогайка».
Обратите внимание на эту схему. Как вы думаете, что обозначают эти рисунки и знаки? Я думаю, что эти рисунки и знаки помогут нам составить рассказ о правилах дорожного движения. Посмотрите, что здесь нарисовано. (Ответы детей).
На улицах городов и поселков есть многоэтажные и одноэтажные дома, на всех домах есть номера.
Посмотрите дальше. (Ответы детей)
Около домов и у дорог растут деревья, кустарники, которые мешают нам увидеть есть ли на дорогах машины, и представляют опасность.
Посмотрите дальше. (Ответы детей)
По дороге едет пассажирский, грузовой, легковой транспорт.
Рассмотрим, что дальше. Как вы думаете, что обозначают эти стрелки (Ответы детей)
Эти стрелки обозначают двухстороннее движение - машины едут налево и направо.
Посмотрите на знаки. Ребята, вы уже знаете, что знаки бывают (показывает указкой) – предупреждающие, запрещающие, информационные.
Посмотрите дальше. Глядя на эти знаки. Скажите, как можно перейти дорогу. (Ответы детей). Буква «А» обозначает, что дорогу можно перейти по алгоритму – посмотреть налево, направо.
Дорогу можно перейти по светофору, по зебре, у знака пешеходный переход. По алгоритму.
- Ребята, кто составит рассказ по этой схеме о правилах дорожного движения.
( Рассказ составляет один ребенок. Если дети не выйдут рассказать самой).
Давайте посмотрим на план, что нужно сделать, чтобы дойти до третьей остановки (рассматривают, обсуждают)
Нам нужно пройти по извилистой дорожке и перепрыгнуть через ручей. Вперед, ребята на 3 остановку.
Музыка, визг тормозов.
- Где можно услышать такие звуки? (Ответы детей). Правильно у дороги, на улицах города, на перекрестках. (Подходят к макету).
- Посмотрите внимательно на макет перекрестка и скажите что здесь не так? (если не ответят, то вопрос: Кто из пешеходов и водителей нарушил правила дорожного движения? ответы детей).
Правильно вы нашли все нарушения правил дорожного движения водителей и пешеходов.
Всем, кто любит погулять
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
Идем дальше, посмотрите на план. Что это вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Два коня у меня,
Два коня, по воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная.
Ребята, на коньки и вперед!
Мы добрались до 4 остановки, посмотрите на план что здесь нарисовано?. (Ответы детей) остановка «Непогодушка».
- Скажите мне, пожалуйста, какие погодные условия плохо влияют на состояние дорог. (Ответы детей, если дети не ответят, то повторить вопрос и указать на план).
Правильно в любое время года бывают неблагоприятные погодные условия, но особенно опасно на дороге, когда после дождливых дней наступает похолодание и дорога покрывается ледяной коркой. Дети пройдите за столы.
Представьте, что это дорога. Потрогайте дорогу рукой, какая она. (Ответы детей, сделать упор на – скользкая). Представьте, что вы водители возьмите машинки и поехали, будьте внимательными и осторожными. Вы знаете, что на скользкой дороге опасно. Что можно сделать, чтобы дорога была нескользкая. (Ответы детей)
Как вы думаете, что произойдет с дорогой, которая покрыта ледяной коркой если её посыпать солью и песком? Давайте проверим, посыпьте дорогу смесью песка и соли.
Что вы заметили? (ответы детей). Лед стал нескользкий.
Правильно вот почему дорожные службы посыпают дороги в гололед солью и песком.
Ребята, подойдите ко мне. Вот мы и пришли в страну дорожных знаков. Посмотрите, кто нас здесь встречает? Светофор Светофорыч и его верные помощники дорожные знаки. Назовите их. Давайте им расскажем, где мы путешествовали и что узнали.
Молодцы ребята, вы мне тоже сегодня все понравились, вы знаете, правила дорожного движения и я уверена, что вы никогда не будете нарушать их. И мы со Светофором Светофорычем дарим вам медали «Юный пешеход». Вручение медалей. До свидания, ребята.

НРМДОУ Детский сад №14 «Ручеек»
Конспект
занятия по обучению правилам дорожного движения
в подготовительной группе
«Мы с дорогою на Вы»
Воспитатель:
![]() |

п. Сингапай



