Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Коррекционное занятие

Тема: Развитие мыслительной деятельности

Класс: 1

Учитель:

Цель: Развивать логическое мышление, а также произвольное внимание, слуховую память, пространственное воображение, зрительное и слуховое восприятие, обогащать словарный запас.

Ход урока

I Организационный момент

Какой по счету будет урок?

Какое будет занятие?

-  К нам на занятие пришел Ушастик.

-  А кто такой Ушастик?

А почему его так называют?

Проснулся Ушастик ранним зимним утром, выглянул из домика и огляделся. Красота вокруг. Все поляны укрыты снегом, а на деревьях снежные шубки да шапки. А на одной березе как разноцветные шарики сидят птицы.

1. Игра «Четвертый лишний»

Какие птицы сидят на березе?

Какая лишняя?

Почему?

- Посмотрел Ушастик по сторонам, как закричит: «Эге-гей, Эхо, ты где? Давай поиграем». «Да ну тебя?» - ответило Эхо. Ушастик стал выкрикивать слова, а Эхо, чтобы поддакивать стала выкрикивать свои слова.

2. Задание

Послушайте слова пары и постарайтесь запомнить.

зима – снег снег - зима

река – лед лед – река

лес – елка елка – лес

горка – санки санки – горка

- Я буду называть первое слово, а вы второе.

- Я буду называть второе слово, а вы первое.

- Ой, вдруг вспомнил Ушастик, я хотел зайти в гости к медвежонку. Заглянул в окно и ахнул мороз, разукрасил стекла узорами, а один угол остался пустым.

3. «Недостающая фигура»

Посмотрите внимательно, какую фигуру надо нарисовать Ушастику в пустой клетке.

Покажите эту фигуру?

Медвежонок выходи, пойдем поиграем. Медвежонок спит всю зиму, объяснила ему медведица.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И Ушастик побежал к ежику.

4. Задание

На лесной полянке стояло три домика ежа, лисы, волка. А в каком доме живет ежик, Ушастик не знает.

Ребята, давайте поможем Ушастику найти дом ежика.

- Поднимите карточку с номером самого высокого дома.

- Поднимите карточку с номером самого низкого дома.

- Поднимите карточки, между какими домами стоит дом № 2.

Волк живет в самом высоком доме.

- Покажите карточку с номером дома, в котором живет волк.

Лиса живет в домике, который стоит следом за высоким домом.

- Покажите карточку с номером, в котором живет лиса.

- А в каком домике живет ежик?

- Покажите карточку с номером дома, в котором живет ежик.

Ушастик зашел к ежику, а ежик спит.

Стал Ушастик ежика будить: «Ежик пойдем играть». Ежик сказал, приходи весной, зимой мы спим.

Побежал Ушастик к гусеничке.

Подул ветер, и полетели снежинки.

Ребята, Ушастик предлагает вам поиграть в игру.

II. Физминутка «Снежинки».

- Гусеничка, – позвал Ушастик.

- Что тебе?

- Пойдем, поиграем.

- Не могу - у меня лапок нет.

- А где они?

- Мы гусеницы осенью превращаемся в куколок, приходи весной, и я стану похожа на цветок. Кем станет гусеница, вы узнаете, соединив точки.

5 задание.

Соедините точки отрезками в порядке возрастания чисел.

С какой цифры начнем?

Кем станет гусеница весной?

6 задание.

Из палочек сложите домик.

Переложите только две палочки так, чтобы получился флажок.

Ушастик побежал домой. На крыльце дома стояла мама.

-  Мама, все друзья спят: ежик и медведь, а гусеница куколкой стала.

Не переживай Ушастик, теперь будешь знать к кому в гости ходить зимой, а к кому летом.

III. Итог.

- Какие задания мы помогали выполнять Ушастику?