Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок

Тема урока: Урок внеклассного чтения «Волшебник по имени Коваль».
Цель урока:
Учащиеся познакомились с творчеством Юрия Коваля, своеобразием художественных произведений, пробудился интерес к чтению его произведений.
Задачи урока:
1 воспитывать любовь к родной литературе, к слову, развивать эстетическую восприимчивость, чувство уважения к чужому мнению.. расширить кругозор, словарный запас.
2. Развивать способность эмоционально откликаться на художественный текст, умение работы в группе, в паре. Стимулировать развитие творческих способностей учащихся.
3. Обучать умению анализировать худ текст, развивать умение работать с художественным текстом, извлекать необходимую информацию из текста.
Оборудование: раздаточный материал с текстами и биографической справкой, книжная выставка, портрет писателя.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
· Оргмомент.
Я очень люблю ходить в гости, а вы? На этом уроке литературного чтения я хочу вас пригласить в гости, а к кому, я думаю вы мне сами скажете.
· Постановка цели:
Посмотрите на портреты, вы кого-нибудь знаете? (Пушкин, Толстой, Коваль)
-А вы знаете этого писателя? (нет)
-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в мастерскую необычного человека, детского писателя, волшебника по имени Юрий Коваль. Кто знает это имя? Кто читал его произведения?
Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля более 70 лет назад. Начал писать стихи еще в школе, после педагогического института работал учителем русского языка и сам сочинял тексты для диктантов. Ю. Коваль написал много произведений как для детей, так и для взрослых. При жизни было опубликовано около 30 его книг. Произведения Юрия Коваля переведены на все европейские, а также на японский и китайский языки. По сценариям Коваля сняты два художественных фильма и более десятка мультфильмов.
-С какой целью мы отправились в мастерскую автора Ю. Коваля? (знакомство с произведениями).
-А для чего мы с вами будем знакомиться с произведениями Ю. Коваля? (расширение кругозора, развивать навык чтения, грамотность)
· Основная часть
А)
-Рассказ, с которым мы познакомимся, называется «Медведица Кая».
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе, кого вы ожидаете увидеть?
-А читать мы будем по частям:
По влажной песчаной тропе ползет Медведица Кая. Утром, еще до дождя, здесь проходили лоси - сохатый о пяти отростках да лосиха с лосенком.
-Что мы узнали о Медведице Кая?(ползет). Предположите, почему она ползет?
Потом пересек тропу одинокий и черный вепрь. И сейчас еще слышно, как он ворочается в овраге, в сухих тростниках.
Не слушает вепря Медведица и не думает о лосях, которые прошли утром. Она ползет медленно и упорно и только ежится, если падает на нее с неба запоздалая капля дождя.
-Какие слова в этой части вам показались незнакомые? (вепрь) Кто знает, что означает это слово? А где можно посмотреть его толкование? Давайте посмотрим в толковом словаре. А как вы понимаете слово ежится? Подберите однокоренные слова.
-Что мы узнали о Медведице Кая из этой части? (она ни на что не обращает внимания).
-Почему, как вы думаете?
Медведица Кая и не смотрит в небо. Потом, когда она станет бабочкой, еще насмотрится, налетается. А сейчас ей надо ползти.
-О чем мечтает Медведица Кая? (что она когда-то станет бабочкой).
-Как вы думаете, а почему бабочкой?
Тихо в лесу.
С веток падают тяжелые капли.
Сладкий запах таволги вместе с туманом стелется над болотом. По влажной песчаной тропе ползет мохнатая гусеница Медведица Кая.
-Так кто такая медведица Кая? (гусеница)
-А что потом происходит с гусеницами? (они превращаются в бабочек).
-какие слова вам подсказывают, что это гусеница?
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Разогнулся, потянулся.
Взвился вверх и улетел.
-Давайте вспомним, какие предположения были у вас перед чтением рассказа, мы думали, что этот рассказ о…., а оказалось, что о…
-Как вы думаете, почему автор назвал это произведение именно так?
-А как бы вы назвали это произведение?
-При помощи чего автор пытался передать нам картину? (слов)
-А как называются эти слова в литературе, которые помогают передать всю яркость природы вокруг? (Эпитет – образные яркие средства языка).
-Попробуйте найти эпитеты? (вепрь какой? одинокий и черный; капля дождя какая? запоздалая).
-Как вы думаете, а почему эту бабочку назвали Медведица Кая? ( Существует мнение, что густой «мех» гусениц помогает им утепляться холодными ночами. Во всяком случае, назвали бабочек «медведицами» за этот густой волосяной покров их гусениц).
-Все ли вы узнали о Медведице Кае из этой миниатюры?
-А где можно о ней еще прочитать?
-Какое это произведение по размеру? (маленькое)
-Кто знает, как называется такое произведение на литературном языке? (миниатюра).
-Вам понравилось читать миниатюру? Почему? (Маленькое произведение, легко читать).
-Этой миниатюрой автор хотел произвести на нас впечатление. Какое? (чудо жизни).
Б)
-Я хочу познакомить вас с еще одной миниатюрой «Соловьи».
Звучит запись трели соловья. Учитель читает миниатюру.
- Вы услышали трели соловья и миниатюру Коваля - похоже описывает Ю Коваль пение соловья?
- Как называется такой прием? (звукоподражание)
- А соловья вы видели? (слайд)
- А теперь мы возвращаемся к нашему тексту.
Повторное чтение.
Текст разделен на 3 части, вы про себя читаете весь текст и в парах обсуждаете название каждой части – 2 мин.
Физминутка на зрение
Анализ произведения по смысловым частям.
- Как вы считаете, как нужно читать те строчки, которые являются звукоподражанием: медленно или быстро? (с ускорением)
-Что вам подсказывает в самом тексте?
-Попробуйте прочитать этот отрывок выразительно.
-Как можно озаглавить 1 часть? («Почин», «Боюсь опоздать на утренний клев»)
2 часть
- Если бы герой не бежал все время, а просто стоял в лесу и слушал соловьёв, впечатление изменилось бы? Почему? (Лирический герой бежит по лесу, и это дает ему возможность слышать сразу нескольких соловьев: затихающего сзади и «нового, свежего, сочного – впереди».)
- Зачитайте строчки, подтверждающие это необыкновенное впечатление.
( «Да что же это … сзади раскат» и последнее предложение.)
- Прочитайте названия, которые писатель придумал, чтобы обозначить соловьиные колона и кольца: их целых восемь!
-А как это….. Найдите в тексте.
- Давайте попробуем озаглавить эту часть. («Соловьи передают меня из рук в руки».)
3 часть
-Вы когда-нибудь слышали такие слова, как пулькает, клыкает….
- Помогают ли вам слова, придуманные автором, представить пение соловья?
- Как вы думаете, зачем писатель пользуется такими словами? (Чтобы показать разнообразие соловьиного пения.)
- О каких это бусах рассказывает писатель? (Раскатистой трели соловья.)
- Как называется этот прием? (сравнение)
-С чем еще автор сравнивает пение соловья? (хрустальный горошек)
- Что лучше помогает вам представить пение соловья: звукоподражание или образ распавшихся по гладкой поверхности бус?
- Озаглавьте 3 часть. («Хрустальный горошек».)
-А кто догадался, когда же мы можем услышать такое пение соловья? Почему?
Выразительное чтение всего текста.
- Понравился вам рассказ?
-Поднимите руки, кто хотел бы познакомиться с другими произведениями Ю. Коваля?
-А где их можно взять?
· Д/з
-прочитать в дополнительной литературе о бабочке Медведица Кая, познакомиться с другими произведениями Ю. Коваля.
-я была в библиотеке и нашла очень много писем Ю. Коваля. Все они разные. Я хочу поделиться этими письмами с вами, чтобы вы смогли узнать что-то новое для себя. А завтра, я думаю, вы поделитесь этими открытиями друг с другом.
· Итог.
С каким автором мы с вами сегодня познакомились?
О чем его произведения?
А бабочка и цветок это частичка чего?
А как нужно относится к природе?
Какие правила поведения в природе вы знаете?
Какую цель мы сегодня ставили в начале урока?
Если вы считаете, что цель достигнута, то улыбнитесь, если не совсем или вы что-то не поняли – лицо спокойное, а если вы не достигли на уроке поставленной цели – то лицо грустное.
· Рефлексия. Синквейн (работа в группах).
Коваля
Интересные познавательные
Удивляют, знакомят, учат
Очень увлекательно читать рассказы
Шедевры!


