Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Положительные и отрицательные числа

Цели урока:

·  повторить расположение чисел на координатной прямой, определения противоположных и целых чисел, вырабатывать навыки сравнения чисел и нахождения модуля числа,

·  развитие внимания, логического мышления, аргументированной математической речи, самостоятельности, познавательной активности, интереса к предмету;

·  воспитание чувства ответственности, солидарности, доброты.

Оборудование:

индивидуальные карточки-задания, шкала настроения, открытки «Счастливого плавания», презентация на Microsoft Power Point.

Ход урока

I.  Организационный момент. Психологическая минутка

Здравствуйте, ребята. Сегодня у меня хорошее настроение. (На доске – «Шкала настроения»; на партах – талисманчики хорошего настроения.)Надеюсь, что у вас оно такое же.

Итак, плохое настроение и лень умножим на нуль!

Ну что сказать, ну что сказать?

Девиз сегодня наш:

Один за всех, один за всех,

И все мы – за наш класс!

II. . Немного подумайте

Назовите числа, противоположные данным и расшифруйте фамилию математика:

-1; 4,7; 0; -6,91; 5; -9

Знаки «+» и «-» широко применяли в торговой практике. Купцы, торговавшие вином, на пустых бочках ставили знак «-», означавший убыль. Если бочку заполняли вином, то символ «-» перечеркивали и получался «+», означавший прибыль. Символы «+» и «-» как математический знак ввел в XV в. чешский математик Я. Видман.

Итак, ребята, мы находимся в математическом царстве – царстве положительных и отрицательных чисел, в которое мы вошли недавно. Продолжаем наше плавание по морям и океанам нового для нас математического царства.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Устная работа. Подумайте получше.

1. : = 2. +=

3. - = 4. *=

5. -4,8 и 1,6 6. -9,6 и -9,16

7. –х = -3,6 х=? 8. –х = 2,5 х=? А

9. = 1,2 10.

-2 1

Оценки: А(?)

10+ «5» 8,9+ «4» 6,7+ «3» 5 и меньше + «2»

IV. Выбери верный ответ:

1. Найди среди чисел противоположные

; 3; -7,5; 0; 18; -; 7,9; -3.

А. -7,9 и 7,9 Б. -3и В. -и Г. 3 и

2. Поставьте в равенство 3,9 = - * вместо* такое число, чтобы получилось верное равенство.

Д. 3,9 Е. -3,9 Ж. 0,9 И. 3

3. Решите уравнение - у = - 5

К. 0 Л. - Р. 5 М. -5

4. Сравните -2,6 и 0,16

З. > Н.< П. = С. не знаю

5. Найти координаты точки С.

С

-4 3

О.(-2,5) Т. С(-5) Ф.(-3) Х.(3,5)

(Ответ: В Е Р Н О)

Оценки:

5+ «5» 4+ «4» 3+ «3» 2 и меньше + «2»

V. Физкультурная минутка

Вы на славу потрудились,

И немного утомились.

Дружно встать нам всем пора:

Начинается игра!

(Следующее шестистишие ребята поют на мотив песни «В лесу родилась елочка», сопровождая пение жестами, второй раз – только жестами (без слов)) )

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

Но знаем мы: до неба шар

Никак не долетит.

Но знаем мы: до неба шар

Никак не долетит.

VI. Самостоятельная работа.

Аукцион «Я – продавец, вы – благодарные покупатели…»

«3» «4» «5»

1. – 547 и и 3,7 - 0,05 и 0,005

2. -3,7 и -1,2 -4,12 и -4,02 -1,09 и -1,08

3. - и - - и - - и -

4. Сколько целых чисел расположены между числами

- 5 <х < 1 -4,6 <х <0,2 -4,02 <х < 0,01

5. Решите уравнение

= 7,3 = 7,05 =3

6. Между какими соседними целыми числами заключено:

-4.3 -4,25 -4

7. Найдите значение выражения

+ + +

8. * * *

9. С В А

 

-1 0 1

А(?) В(?) С(?)

10. Расположите числа в порядке возрастания

7,6; -9,8; 0,3; 5; -6 -1,23; 6,2; -0,3; 2,6; 2,16 -2.36; 5,79; -0,286;2,86; 5,07

(Ответы:1. < 2. < 3. > 4. [-4,-3,-2,1,0]

5. «3» «4» «5»

х1= -7,3 х2= 7,3 х1= -7,05 х2= 7,05 х1= -3 х2= 3

6. между -5 и,3

8. «3» «4» «5»

9 8.568 8,7945

9. А(1) В(-) С(-1)

,8; -6; 0,3; 5; 7,6) (-1,23;-0,3; 2,16; 2,6;6,2) (-2,36; -0,286;2,86; 5,07;5,79)

Оценки:

10+ «5» 8,9+ «4» 6,7+ «3» 5 и меньше + «2»

VII. Задание на дом

№ 000(б); 994; 995

VIII. Итог урока

Лист учета знаний ведется с помощью Microsoft Office Excel

Лист учета знаний

№ п/п

Ф. И. ученика

Оценки

Устная работа

Выбери верный ответ

Аукцион

Итог

1

2

3

4

5

6

7

8

9

К математике способность проявляй,

Счастливого 

плавания! Не ленись, а ежедневно развивай.

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай.

Подружитесь, ребята, с математикой. Ведь мы еще только в начале плавания по морям и океанам нового для нас математического царства – царства положительных и отрицательных чисел. Счастливого вам плавания! (Каждому учащемуся вручается открытка «Счастливого плавания!»)