Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГОУСОШ № 000 Москвы
Урок в технологии «Дидактический цикл», разработанный учителями начальных классов
ГОУСОШ № 000 Москвы
, ,
Математика 2 класс. Тема урока «Письменный приём сложения вида 45+23»
Цели урока:
· познакомить с письменным приёмом сложения вида 45+23
· развивать логическое мышление учащихся
· совершенствовать вычислительные навыки
· закрепить умение решать текстовые задачи
Фаза урока | Задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||
1. Обнаружение незнания. | Выявить смогут ли дети решить примеры нового вида | На доске записаны примеры 45+23, 64+32, 15+24 Учитель предлагает детям решить эти примеры в тетрадях самостоятельно. | Ученики решают примеры самостоятельно в тетрадях. При проверке выясняется, что у многих получились разные ответы. | |||||||||||||
2. Усвоение нового материала | Познакомить с алгоритмом сложения столбиком | Учитель организует активное восприятие и осмысление учениками нового материала, объясняет решение такого вида примеров столбиком (Алгоритм решения и записи примеров смотрят в учебнике) | Ученики устно объясняют решение примеров такого вида, опираясь на алгоритм решения, который дан в учебнике. | |||||||||||||
3. Ликвидация незнания. | Исправить ошибки, допущенные в первом задании. | Учитель просит учащихся записать эти же примеры столбиком и решить их, опираясь на алгоритм решения и образец записи в учебнике. | Первый пример с объяснением решает сильный ученик у доски, остальные два дети решают самостоятельно. | |||||||||||||
4. Применение новых знаний. | Умение на практике применять полученные знания, не только при решении примеров, но и задач. | Учитель на карточках раздаёт детям задачу. На школьную ёлку повесили 13 красных шаров, золотых на 21 больше, а зелёных столько, сколько красных и золотых вместе. Сколько зелёных шаров было на ёлке? Предлагает решить её на листочке в группе. | Ученики решают задачу в группах по рядам. Готовые решения вывешиваются на доске. При проверке обнаруживается, что две группы записали решение столбиком, а одна группа записала строкой. После проверки ученики решение этой задачи записывают столбиком в тетрадь. | |||||||||||||
5. Присвоение новых знаний. | Умение на практике применять полученные знания, развивать логическое мышление | 1. Учитель организует обсуждение, зачем мы изучаем решение примеров столбиком? 2. Учитель предлагает детям выполнить задание логического характера. Поменять две карточки местами, чтобы равенство было верным
| 1.Ученики говорят о том, что это нужно для того, чтобы быстро и правильно решать примеры и задачи. 2. Ученики решают задание на логическое мышление, которое требует применения изученных знаний. Вместе с этим происходит присвоение этого знания, ученики осознают, что алгоритм решения такого вида примеров необходим. При этом пользуются правилом в учебнике. | |||||||||||||
6. Обратная связь (самоанализ) | Совершенствование вычислительных навыков | Учитель просит детей оценить, как легче было решать примеры строчкой или столбиком. Даёт домашнее задание. Задаёт вопрос, что будете использовать при решении Д/З? | Ученики подтверждают, что столбиком вычислять легче и быстрее. Записывают Д/З в дневник. Отвечают, что при выполнении Д/З будут пользоваться алгоритмом решения примеров такого вида. |


