КОНТРОЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМАМ:

«СЕЧЕНИЯ» И «РАЗРЕЗЫ»

, учитель ИЗО и черчения

ГБОУ ЦО № 000

Урок черчения, 8 класс

Тип урока: контрольно-обобщающий: обобщения и систематизации, контроля знаний

Вид урока: смешанный: устная форма проверки, программированный контроль, практическая работа

Цель:

Проверить и закрепить на практике теоретические знания, практические умения и навыки по темам: «Сечения» и «Разрезы».

Задачи:

Образовательные

1.  Повторить изученный материал по темам «Разрезы» и «Сечения»

2.  Способствовать осмыслению и закреплению изученных тем на практике

3.  Подготовить учащихся к итоговой графической работе по изученным темам

Развивающие

1.  Формировать умение выделять из изученного наиболее важный материал, уточнять и формулировать понятия и определения.

2.  Развивать аналитико-синтезирующую деятельность учащихся.

3.  Активировать умственную работу, умение мыслить критически, углублять знания

4.  Развивать мышление, сообразительность, пространственные представления учащихся

5.  Совершенствовать графические умения и навыки.

Воспитательные

1.  Обеспечить внимательное отношение учащихся к изучаемому материалу.

2.  Развивать у учащихся умение чётко излагать свои мысли, задавать вопросы по существу, обосновывать ответы.

3.  Воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля.

4.  Воспитывать умения помогать товарищам и поддерживать их, выражать свое

мнение.

Оборудование:

1.  На доске: два чертежа для индивидуальной работы учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Карточки - задания.

3.  Мультимедийный проектор.

4.  Экран.

5.  Презентация к уроку, выполненная в программе Microsoft Power Point.

6.  Задания для программированного контроля.

7.  Раздаточные материалы для индивидуальной самостоятельной работы.

План урока:

1.  Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. (3 мин.)

2.  Актуализация опорных знаний (12 мин.)

Ø  Выполнение учащимися индивидуальных заданий по карточкам

Ø  Выполнение учащимися заданий у доски.

Ø  Фронтальный опрос класса.

3.  Проверка заданий у доски и индивидуальной работы по карточкам.(3 мин.)

4.  Практическая работа: (23 мин)

Ø  Программированный контроль знаний (3 мин.)

Ø  Работа в группах – проверка заданий программированного контроля (3 мин.)

Ø  Индивидуальные карточки-задания (17 мин.)

5.  Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание. (4 мин)

Ход урока:

1.  Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Сегодня мы проводим контрольно-обобщающий урок по темам «Сечения» и Разрезы». Его цель: проверить теоретически и закрепить на практике, сформированные на предыдущих уроках, знания, умения и навыки по правилам выполнения и обозначения разрезов и сечений. А также - подготовиться к графической работе по изученному материалу.

2.  Актуализация опорных знаний.

Для выполнения заданий на доске приглашаются 2 человека, индивидуальных заданий по карточкам – 5 учеников. Им объясняется задание.

Задания на доске:

Ø  Исправить чертёж. Слайд 3

Ø  Выполнить целесообразный разрез. Слайд 4

Индивидуальные задания:

Ø  Восстановить главный вид, дополнив его недостающими линиями. Выполнить фронтальный разрез. Слайд 5

Ø  Решить кроссворд. Слайд 6

По горизонтали:

1.  Разрез, образованный одной секущей плоскостью (Простой)

2.  Разрез, образованный рядом параллельных секущих плоскостей (ступенчатый)

3.  Отказ от «штриховки» рёбер жёсткости, попавших в секущую плоскость (Условность)

4.  Название детали, которую на разрезе не заштриховывают, хотя она попала в продольную секущую плоскость. (Вал)

По вертикали:

5.  Способ графического выделения фигуры сечения на чертеже.(Штриховка)

6.  Изображение, применяемое для выявления внутренней формы предмета на чертеже. (Сечение).

Ø  Преобразовать сечение в разрез. Слайд 7

Ø  Обозначить сечения Слайд 8

Ø  Проверить, правильно ли выполнен разрез. При необходимости исправить. Слайд 9

Фронтальный опрос: (проводится во время выполнения учащимися индивидуальный заданий по карточкам и у доски)

Ø  Что общего между разрезами и сечениями?

- И разрезы, и сечения служат для выявления внутренней формы детали.

Ø  В чём их различие?

- На сечениях показывают только то, что попало в секущую плоскость, а на разрезах, то, что попало в секущую и то, что находится за ней.

Ø  Дайте классификацию сечений.

- Сечения бывают наложенные, вынесенные и расположенные в разрыве изображения.

Ø  Объясните особенности изображения каждого из них.

- Вынесенные сечения располагают на свободном поле чертежа, изображение обводят основной сплошной линией и сопровождают надписью А – А. Наложенные - располагают непосредственно на самом изображении и обводят контур изображения тонкой линией. Сечения, расположенные в разрыве изображения выполняют с учётом проекционной связи. Контур фигуры сечения – основная сплошная толстая линия.

Ø  Дайте классификацию разрезов.

- По количеству секущих плоскостей: простые и сложные.

- По полноте выполнения: полные и местные.

- По положению секущей плоскости: Вертикальные (фронтальные и профильные), горизонтальные и наклонные.

Ø  В каком случае сечения не обозначают на чертежах?

- Когда наложенное сечение является симметричным, симметричное сечение располагается в разрыве или на продолжении линии сечения.

Ø  Когда сечение обозначается только разомкнутой линией со стрелками, а буквенные обозначения не ставятся?

- Когда несимметричное сечение является наложенным или располагается в разрыве.

Ø  В каких случаях разрезы не обозначаются на чертежах?

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали в целом и разрез располагается на одном из видов.

Ø  Опрос по чертежу детали. Слайд 10

Учащимся предлагается рассмотреть чертёж детали на экране и выбрать из двух изображений то, которое является разрезом. Ответ аргументировать.

4.  Проверка заданий у доски.

Проверку проводят ученики класса. Определяют правильность выполнения заданий, анализируют допущенные ошибки. Самостоятельно оценивают работу товарищей.

Учитель проверяет индивидуальные задания по карточкам, комментирует и выставляет оценки.

5.  Практическая работа

Ø  Программированный контроль знаний

На экране задания для программированного контроля. Ученикам необходимо выбрать правильные варианты ответов и занести их в таблицу.

№ Задания

Вариант ответа

1.

2.

3.

4.

1.  Укажите правильно выполненное сечение. Слайд 11

2.  Укажите правильно выполненный разрез. Слайд 12

3.  Определите, на каком из чертежей соединение вида и разреза выполнено правильно.

Слайд 13.

4.  По наглядному изображению найдите соответствующий ему чертёж с фронтальным разрезом. Слайд 14.

Ø  Работа в группах по проверке заданий программированного контроля.

Ученики, сидящие за одной партой, меняются работами, проверяют выполненные друг другом задания и выставляют оценки, используя правильные ответы на экране.

Учитель подводит итоги, считая работы на «5», «4» и т. д. по количеству поднятых рук.

Ø  Практическая работа по индивидуальным карточкам – заданиям.

Учащиеся получают индивидуальные карточки - задания на соединение вида и разреза.

Задание: Дополните чертёж недостающими линиями и нанесите размеры. Слайд 15.

По окончании выполнения заданий учитель собирает работы.

6.  Подведение итогов. Домашнее задание.

Ø  Подведение итогов

Учитель:

- Сегодня на уроке мы проверили, закрепили и обобщили ваши знания по темам «Разрезы» и «Сечения». Вы отвечали на теоретические вопросы, работали у доски и по карточкам,

анализировали выполненные задания, обращали внимание на допущенные ошибки,

проверяли работы друг друга, используя программированный контроль. Вы закрепили на практике полученные знания, умения и навыки.

Учитель выставляет оценки за урок.

- Судя по количеству положительных отметок, материал вами усвоен хорошо. Вы готовы к выполнению итоговой графической работы по изученным темам.

Ø  Домашнее задание:

Повторить теоретический материал с. 127 – 153 учебника и подготовить формат А4, инструменты и принадлежности к графической работе.

Информационные источники и ЭОР

1.  Черчение. Учебник для 7 – 8 кл. общеобразовательный учреждений /, ., . – М.: Просвещение., 2005

2.  Сечения и разрезы на уроках черчения в школе. Пособие для учителя: Из опыта работы.

/. – М.: Просвещение, 1986

3.  Техническое черчение с элементами программированного обучения. Учебник для средних профессионально-технических училищ./ . – М.: «Машиностроение», 1988

4.  МЦ учителей черчения http://www. /

5.  Разрезы

http://ru. wikipedia. org

http://*****/docs. php? cid=3&rid=330

http://chertejnik. *****/p49aa1.html

http://window. *****/window/library? p_rid=71314&p_rubr=2.1.26

http://chertejnik. *****/p47aa1.html

http://*****/13ch005.htm

http://www. *****/chtenie_i_vipolnenie_chertezhey/secheniya. html

6.  Соединение вида и разреза

http://www. /

http://www. *****/chtenie_i_vipolnenie_chertezhey/soedinenie_vida_i_razreza. html

http://www. *****/node/172428

7.  ГОСТы

http://*****/gosti/82-gost-2.305-68-izobrazhenija-vidy. html

http://chir. *****/gost. htm

8.  Условности и упрощения, применяемые при выполнении разрезов

http://engineering-graphics. *****/book. php? page=10072

http://*****/13ch007.htm