ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Перенос слов
(Тема урока)
1. | Ф. И.О. | |
2. | Место работы | МКОУ СОШ№3 г. Суровикино |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Перенос слов. (1 урок) |
7. | Базовый учебник | Русский язык. 1 класс. , , . |
8. | Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Перенос слов». |
9. | Задачи: обучающие: § сформировать понятия «перенос слов», « знак переноса», умение видеть « опасные места» в словах и правильно писать слова. …; § познакомить с правилами переноса слов рассуждать об особенностях букв: ы, ь,ъ,… § сформировать умение выполнять звуковой состав речи: сопоставлять и сравнивать по общим и отличительным признакам…; § сформировать умение работать с информацией: находить, обобщать и сравнивать, воспроизводить по образцу. …; развивающие: § развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). воспитательные: § воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников. |
10. | Тип урока: урок изучения нового материала. |
11. | Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. |
12. | Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран. |
13.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Долгожданный дан звонок, начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. | 1мин. | |
2 | Мотивационный этап | Ресурс №1 Переносим слово по слогам (N 193788)
| -Как вы поступите, если начали писать слово, а места на строке не хватает? Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет человек? Что бы вы предложили? Кто догадался какую проблему вы бы поставили перед собой? Сегодня мы узнаем правила переноса слов. | -Мы перенесём это слово. | 1мин. |
3 | Актуализация опорных знаний | - Какую работу выполняют гласные в словах? - Какое правило помогает определить количество слогов в словах? - Сколько слогов может быть в слове? | - С помощью гласных можно определить количество слогов. - Есть правило: сколько в слове гласных, столько и слогов. - один, два, три и т. д. | 5 мин. | |
4 | Объяснение нового материала | Ресурс № 2 Перенос по слогам (N 193661)
| Работа с ресурсом. Проблемный вопрос: - можно ли перенести с одной строки на другую слова: мяч, дочь, сад, дуб, яма, семья? Запомните: одну букву, даже если она составляет слог, нельзя оставлять на строке или переносить. | Работа с ресурсом. | 15 мин. |
5 | Закрепление. Первичная проверка усвоения. | Ресурс № 3 Как перенести слово? (N 193405)
| Работа с ресурсом. Упражнения в делении слов для переноса. | Работа с ресурсом. Ученики выполняют на доске и в тетрадях с объяснением: огонь, подъём, коньки, змея, лейка, масса. | 15 мин. |
6 | Подведение итогов. Рефлексия. | Осознанно формулируют вывод о качестве своей деятельности на уроке и уровне своих знаний по теме, идентифицируя себя с понятием «хороший ученик» | 2 мин. | ||
7 | Домашнее задание | Прочитайте в тетради на зелёной полосе и расскажите о правилах переноса. | 1 мин. | ||
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Переносим слово по слогам (N 193788) | информационный | видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/bfb-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?sort=order&from=f81edbaa-d8ed-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8&rubric_id[]=99066 |
2 | Перенос по слогам (N 193661) | информационный | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?sort=order&from=f81edbaa-d8ed-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8&rubric_id[]=99066 |
3 | Как перенести слово? (N 193405) | практический | видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/?sort=order&from=f81edbaa-d8ed-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8&rubric_id[]=99066 |





