7 класс Урок №59/4 Тема урока: «Простые механизмы. Условие равновесия рычага»
Местоположение: 4 урок в разделе «Работа. Мощность. Энергия»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели урока:
- Образовательная: Ввести понятие простые механизмы.
Выяснить условие равновесия рычага.
- Развивающая: Продолжить развивать наблюдательность учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитательная: Формировать исторический взгляд на развитие техники, познавательный интерес; положительную мотивацию к учению.
Планируемый результат: Узнать примеры простых механизмов. Проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии.
Основные понятия: механизмы, рычаг, плечо, линия действия силы.
ФОПД: парная, общеклассная, индивидуальная.
М. О: проблемный.
УПД: частично - поисковый (понимание).
Оборудование к уроку: персональный компьютер с мультимедийным проектором, презентация «Простые механизмы», рычаг и набор грузов на каждый ученический стол, демонстрационный рычаг и наклонная плоскость на стол учителя.
Ход урока.
Этап урока | Время | Дидактические задачи | Учитель | Ученик | Ожидаемый результат |
Оргмомент | 1 мин. | Подготовка учащихся к работе на занятии. | Приветствие. Проверка готовности к уроку | Проверяют готовность к уроку. | Полная готовность класса и оборудования к уроку быстрое включение учащихся в деловой режим. |
Мотивация деятельности (подготовка к восприятию нового материала) | 3 мин 09.49 | Обеспечение мотивации и актуализация субъектного опыта. | У меня на столе имеется оборудование: · Прочитайте вопрос и ответьте на него. (слайд №2) · Предположите примерное время их изобретения. · Как вы думаете, ребята, почему механизмы носят название простые? · Какова же цель нашего урока? Откройте тетради и запишите тему урока. | Предлагают свое решение проблемы, рассуждают. Записывают тему урока в тетради. | Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний и личного опыта. |
Новый материал Первичная проверка понимания | 1 мин 1мин 1мин 5 мин 2мин 1мин 2мин 3мин 1мин 10.06 10 мин 10.16 | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей, отношений в объекте изучения. Проблемная ситуация. Усвоение правильности и осознанности учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений их коррекция (Практическая работа) | Историческая справка (слайд №3) (Слайд 4,) Присутствуют ли на столе названные простые механизмы? (слайд 5) С какой целью они используются? * Сегодня на уроке мы с вами более подробном остановимся на изучении рычага. Внимательно прочитайте информацию (слайд 6) Ваша задача по рисункам 149 и 150 на странице 136 учебника определить рычаг 1 и 2 рода и объяснить свой выбор. * Объясняет устройство рычага, вводит понятие плечо силы. * Какие вы знаете разновидности рычага? (слайд 7,8) * При каком условии можно поднять из колодца ведро с водой? (слайд 9) * (слайд 10) поработайте в парах и ответьте на вопросы. * (слайд11) озвучивает вывод. *(слайд 12) | Слушают и записывают слово механизм. Отвечают на вопрос. Ученики рассуждают, высказывают гипотезы. Читают. Работая в парах, выполняют задание. Объясняют свой выбор. Делают рисунок с пояснениями в тетради. Заполняют таблицу. Высказывают предположения Сравнивают, анализируют. Записывают в таблицу. _____________ Выполняют работу по алгоритму. Делают выводы. | Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладение способами действий. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. |
Закрепление изученного материала | 6 мин | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | *(слайд 13,14) | Отвечают на вопросы | Применение знаний в измененной ситуации |
Информация о домашнем задании | 2 мин | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания. | *(слайд 15) | Записывают в дневники. | Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. |
Подведение итогов. Рефлексия | 1мин 10.25 | Анализ и оценка успешности достижения цели. | Подводит итог, ставит оценки за работу на уроке. 1.Что узнали нового? Оценивая Вашу работу на уроке, я увидела, что практически каждый из вас внес вклад в наш урок. Мне очень понравилось с вами работать, спасибо за внимание. До свиданья | Оценки за урок. | Получение учащимися информации о реальных результатах учения. |


