Развлечение «Волшебница вода»

Образовательные задачи:

Познакомить детей с исследовательской деятельностью и этапами исследования объекта. Закреплять знания детей о свойствах воды (течет, растворяет, превращается в пар).

Развивающие задачи:

Продолжать развивать логическое мышление и воображение. Активизировать словарь (исследование, растворяется, газообразное состояние).

Воспитательные задачи:

Учить аккуратно обращаться с исследовательским оборудованием. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности. Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятия.

Звучит легкая музыка.

Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. Вы отправитесь в волшебную страну, в гости к одной доброй волшебнице. А как ее зовут, вы должны отгадать.

Загадка: Меня льют, меня пьют,

Всем нужна я, кто я такая? (вода)

Правильно, сегодня вы отправитесь в гости к Воде. С водой вы все очень хорошо знакомы. Вода – это чудо созданное природой. Давайте посмотрим на карту, скажите какого цвета на ней больше?

Дети: Синего, голубого.

Правильно. А что он обозначает? Вы знаете? Это цвет воды. Посмотрите как его много! Кажется, что воды на земле много – вон, сколько голубой краски на карте. Но это не значит, что ее можно расходовать не экономя: воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало. А скажите, для чего человеку нужна вода?

Ответы детей.

Еще очень много интересного можно узнать про воду, но для этого надо быть терпеливыми и внимательными. Для этого вы сейчас и отправитесь в волшебную водную страну, Страну Воды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте сейчас закроем глаза и послушаем, как поет вода. Представьте себя. Где вы сейчас находитесь? Что вы слышите?

Звучит запись шума воды.

А теперь откройте глаза, медленно-медленно оглянитесь вокруг и порадуйтесь, что вы снова вместе.

Здравствуйте, ребята. Я добрая волшебница Вода. Скажите мне, что вы сейчас слышали и где вы себя представили, пока добирались ко мне?

Рассказы ребят.

Какие вы молодцы! Я приготовила для вас много сюрпризов. Вот мой первый сюрприз. Я хочу пригласить вас в мою лабораторию. Давайте подойдем и посмотрим, что находится у меня в лаборатории.

Обговариваем с детьми, что они видят на столе.

Дети: краски, кисточка, стаканы с водой, разные вещества и т. д.

Попробуйте краски, какие они: сухие или мокрые? А что можно сделать, чтобы оживить краски?

Дети: Капнуть воды, намочить.

Давайте возьмем пипетку и капнем в них капельку воды. Смотрите, краски оживают! А теперь давайте капнем краску в стакан с водой. Что произошло?

Дети: Краска растворилась в воде.

Правильно, вода растворила краску. А как вы думаете, все ли вещества растворяются в воде? Давайте попробуем растворить в воде некоторые вещества. (соль, сахар, крупу, речной песок)

Вывод: вода может растворить некоторые вещества.

Ребята, а что будет, если я опрокину стакан с водой?

Дети: вода растечется.

А стакан с песком?

Дети: песок ложится горкой.

Как вы думаете, песок – это жидкость? Нет.

Значит, вода – жидкая, песок – сыпучий. Итак, вода – это жидкость.

Ребята, отгадайте загадку: Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеек)

Правильно. А давайте поиграем в ручеек!

Игра «Ручеек».

А скажите, какого цвета вода?

Вот посмотрите, у меня есть два одинаковых стакана: в одном вода, а в другом молоко. Давайте отпустим в них чайные ложечки. В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком – нет..

Вывод: Вода – прозрачная, а молоко нет.

Скажите, а как вы думаете, в воздухе у нас вода есть? А давайте ее поймаем.

Возьмем стакан с холодной водой и поставим его в теплое место, к батарее. Посмотрите, что с ним происходит?

Дети: Стакан покрылся капельками воды.

А откуда взялась эта вода? Мы поймали с вами воду, которая летала в воздухе в виде пара.

Вывод: Вода может быть не только жидкой, но газообразной.

Звучит шум ветра.

Вы слышите шум? Подойдите все ко мне. Давайте возьмемся крепко за руки, чтобы нам не было страшно. Дети, а что это было?

Дети: Ветер, ураган.

Я знаю, кто это так шумит, это к нам прилетела злая волшебница. Она не случайно сюда прилетела. Скорее всего, она здесь что-то натворила. Посмотрите внимательно на наш стол, что там изменилась?

Дети: Вода стала грязной.

Это злая колдунья ее заколдовала. Но у меня есть волшебная воронка, чтобы расколдовать воду.

Проводим опыт с фильтрацией воды.

Дети: Не боимся мы тебя, злая колдунья. Улетай отсюда.

А теперь, ребята, я хочу познакомить вас с моими детками, капельками.

Ребята младшей группы танцуют хоровод.

Ну вот, ребята и пришло время расставаться. Понравилось вам у меня? Еще придете?

Буду ждать. А теперь закрывайте глаза, я дотронусь до вас своей волшебной палочкой и вы окажитесь опять в саду. До свидания.

Вот, ребята, вы и побывали в гостях у Воды. А что интересного вы там узнали?