1. Автор:
2. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Колпашево
3. Предмет: Природоведение
4. Класс: 5
5. Тема: «Вселенная»
6. Учебно-методическое обеспечение: , : Учебно-методический комплекс (учебник, рабочая тетрадь, альбом-задачник)
7. Учебно-наглядный комплекс: а) Персональный компьютер (6 шт.), операционная среда Windows XP, медиапроектор,
б) карта звёздного неба,
в) глобусы земли и луны, г) литература по теме, д) Compact Disc «SPASE», «Инструментальная музыка».
8. Время реализации занятия: 80 минут
9. Авторский медиапродукт:
а) операционная среда - Windows XP; б) вид медиапродукта - Наглядная презентация, тренажерный комплекс, Microsoft Office PowerPoint 2003;
в) целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала; развитие понятийного мышления и интенсификация учебно-воспитательного процесса.
10. Задачи:
а) образовательная – обобщение системы знаний, умений по теме: «Вселенная».
б) развивающая – развитие познавательных творческих способностей обучающихся.
в) воспитательная – формирование коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышения мотиваций к изучению предмета
11. План занятий и технологический сценарий:
Части - блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация |
Введение: Объявление темы, выступление звездочётов (слайды 1,2). | 5 минут |
Просмотр фильма «Стоунхендж – равнина Солсбери, Англия» из серии «Великие чудеса света». | 10 минут |
Конкурс «Знаешь ли ты историю Астрономии» - ответы на вопросы (слайды3,4). | 5 минут |
Конкурс «Картинная галерея» - Определить, кто изображен на портрете и какой вклад он внёс в астрономию, определить знаки планет (слайды 5,6). | 5 минут |
Конкурс «Загадочный мир» - ответы на загадки (слайд 7). | 5 минут |
Конкурс астронавтов: «Визитная карточка» лабораторий – презентация, эмблема, рисунки. Ответы на тестовые вопросы и решение практических задач (слайды8-149). | 20 минут |
Конкурс «Весёлая астрономия» - определить, о каких небесных телах идёт речь в стихах (слайды150-154). | 7 минут |
Конкурс «Научно-методическое обеспечение полёта» - представление литературы по темам лабораторий (слайд 155). | 13 минут |
Подведение итогов – определение количества набранных балов. | 5 минут |
Домашние задание(слайды156-157). | 5 минут |
12. Ход занятия:
а) подготовительный период к уроку (за 10 дней до урока):
· Формирование групп-лабораторий: «Планеты», «Созвездия», «Спутники», «Небесные тела», «Галактика».
· Подготовка двух помощников – «Звездочётов».
· Опережающие задания группам: презентация ( желательно в стихах), эмблема, рисунки на тему «Вселенная», подбор литературы по своей теме, загадки по своей теме.
б) мотивационно-целевой блок: включается СD «SPASE» - «Сегодня у нас урок, который проходит на борту звездолета. Через несколько секунд мы отправимся в загадочный мир, безграничный во времени и пространстве. Все вы являетесь сотрудниками лабораторий по изучению космоса. А помогут нам совершить этот полет наши звездочеты. Они проложат верный курс и подсчитают заработанные в пути баллы».
в) выступления звездочетов:
1 Звездочет: Из всех картин природы, развертывающихся перед нашими глазами, самая величественная – картина звездного неба.
2 Звездочет: Мы часто любуемся ею в ясные ночи. Она будит наше воображение. А не так давно человек получил возможность увидеть картину Вселенной с борта космического корабля и с Луны.
1 Звездочет: Мы можем облететь или объехать весь земной шар, наш мир, в котором мы живем. Звездное же небо - это необозримое, бесконечное пространство, заполненное другими мирами. Каждая звездочка, даже еле заметно мерцающая в темном небе, представляет собой огромное светило, часто более величественное, более горячее и яркое, чем Солнце. Но все звезды находятся от нас несравненно дальше Солнца и поэтому кажутся слабо светящимися точками.
2 Звездочет: Что это за миры, как далеки они от нас и как измеряются расстояния до них? Как произошли они, как устроены, что произойдет в будущем? Как называется наука, изучающая все эти вопросы? (Астрономия). Когда же зародилась эта наука?
1 Звездочет: Уже в глубокой древности люди следили за появлением Солнца над горизонтом, за движением его по небу, чтобы узнать, скоро ли оно опять опустится к горизонту и наступит ночь. По положению Солнца и звезд человек научился определять время суток.
(просмотр фильма «Стоунхендж – равнина Солсбери, Англия» из серии «Великие чудеса света» - 10 минут)
2 Звездочет: Шли века, точнее становились наблюдения над небесными явлениями. Ученые подмечали закономерности в изменении расположения небесных светил. Они старались понять и объяснить причины видимого движения звезд, Луны, Солнца, планет.
1 Звездочет: Некоторым ученым за свои взгляды пришлось поплатиться собственной жизнью. Давайте и мы с вами попробуем вспомнить историю этой науки.
г) процессуально-содержательный блок:
- заранее подготовленным из наиболее сильных (обладающих творческими способностями) обучающихся – «Звездочетам» выдаются протоколы – карты полета, в которых прописаны все конкурсы и система оценивания в баллах за каждый конкурс; в процессе урока они должны оказывать помощь группам в случае возникновения затруднений и проставлять набранные за каждый конкурс баллы в протокол:
карта полета

- все обучающиеся распределяются на 5 групп-лабораторий, каждая из них размещается у своего пункта управления – компьютера; задания конкурсов №№ 1-3, 5 проецируются через мульти-медиапроектор на экран и выполняются лабораториями последовательно (по одному заданию конкурса – каждая группа); в процессе 1 и 2 конкурсов в программе PowerPoint 2003 с обучающимися проводится закрепление материала по истории изучения вселенной; с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся проводится 3 конкурс «Загадочный мир», после которого члены каждой лаборатории загадывают другим лабораториям заранее подготовленные загадки; конкурс астронавтов начинается с самопредставления – визитной карточки каждой группы: презентация, показ подготовленных рисунков и эмблемы, после чего каждая группа на слайде №8 своего компьютера (слайд устанавливается до начала урока) выбирает название своей лаборатории и получает групповое задание: выполнить тесты и практическую работу; целью конкурса астронавтов является проверка и обобщение знаний о вселенной, дифференцированный подход, когда каждый обучающийся имеет возможность проявить индивидуальные и коммуникативные способности, совершенствовать навыки работы на компьютере; В качестве переключения внимания и отдыха предлагается конкурс «Весёлая астрономия»; С целью расширения кругозора, привития интереса к литературе проводится Конкурс «Научно-методическое обеспечение полёта» - представление литературы по темам лабораторий; Пока звездочеты подсчитывают баллы и подводят итоги полета, обучающиеся знакомятся с творческим домашним заданием.
13. Список литературы: 1) , «Обобщающий урок по теме «Космос», журнал «География в школе» №6, 2001год.
2) , : Учебно-методический комплекс (учебник, рабочая тетрадь, альбом-задачник).


