Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Дроби вокруг нас.

Цели урока:

1.  Осуществить обобщение и систематизацию знаний учащихся по теме «Дробные выражения» при решении примеров и задач, осуществить межпредметную связь с зкологией; обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность.

2.  Развить умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3.  Привить любовь к малой родине, используя краеведческий материал.

Тип учебного занятия: обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Форма проведения: урок - турпоход.

Основные идеи урока:

    Создание целостного мировоззрения. Связь предметов друг с другом. Активное участие учащихся в создании урока. Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

    Расширение и систематизация опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) из ряда учебных предметов. Использование материала предметов (биология, экология) в качестве источника знании для математики и наоборот. Творческое домашнее задание

Результативность данного урока предполагает:

    Высокую активность учащихся на уроке. Умение применять полученные знания на уроках истории знания на других предметах Умение работать самостоятельно.

Дидактические материалы и оборудование: Красная книга Белгородской области;таблица для устного счета; рисунки к задачам; индивидуальные листы с заданиями; карточки-«настроения».

Логика учебного занятия: мотивация – анализ содержания учебного материала – выделение главного в учебном материале – обобщение и систематизация – установление внутрипредметных и межпредметных связей – рефлексия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок математики и начну я его необычно.

Над желтой нивой купол голубой

Плывет, как лебедь парус у причала

К огромной нашей Родине любовь

Берет от малой родины начало.

Малая родина - это то место, где мы с вами родились и живем - это наша Белгородская область. А любовь к родине включает в себя бережное отношение к природе. Вы знаете, что существует Красная книга, в которую заносятся исчезающие виды растений и животных. На уроке мы повторим правила умножения и деления дробей и рассмотрим некоторые страницы Красной книги Белгородской области.

2.  Актуализация знаний и способов действий.

1.  Выполните умножение:

а) ( Сформулируйте правило умножения обыкновенных дробей)

б) ( Сформулируйте правило умножения смешанных чисел)

2.  Найдите:

а) от 15 (Как найти дробь от числа?)

б) число, если 30% составляет 27 (Как найти число по его процентам?)

3. Найдите значение числового выражения:

а) ( Какие числа называются взаимно обратными?)

б) (Как разделить одну дробь на другую?)

3.  Обобщение и систематизация знаний.

Мы успешно справились с этим заданием, а теперь давайте продолжим свою работу и рассмотрим некоторые странички Красной книги Белгородской области.

papilio_machaon.

1 страница «Насекомые»

На доске прикреплены рисунки трех редких бабочки Белгородской области так, как будто их крылышки сложены. Названия бабочек пока не известны ученикам. Для того, чтобы их узнать, нужно выполнить задания, которые написаны под рисунками. С каждого ряда к доске вызываются по одному ученику. Класс выполняет задание по рядам. После этого осуществляется коллективная проверка результатов.

1) 2) 3)

махаон поликсена мнемозина

Ответы:

1)

2) 3)

2 страница « Растения»

Тест «Кувшинка».

На доске изображена кувшинка, на листочках которой написаны уравнения и три возможные варианта ответов к ним. Ответы написаны на геометрических фигурах: квадрате, треугольнике и круге. Это же набор фигур присутствует на партах учеников в качестве раздаточного материала. После самостоятельного решения ученики по очереди поднимают те геометрические фигуры, на которых написаны верные решения соответствующих примеров.

 
1)

Ответ:

Овал: 2,52)

Ответ: 2,5

Овал: 03) 0

Ответ: 0

Дополнительно:

Выхухоль

Ответ: корней нет

3 страница «Животные»

Редким животным нашей области является выхухоль-зверек необычного вида и небольшого размера. Размер взрослой особи этого животного мы узнаем, решив задачу.

Определить длину туловища взрослой особи выхухоли, если 80% этой длины составляет столько же, как 25 % от 64 см.

Решение:

1)  64*0,25=16(см)

2)  2)16:0,8=20 (см)

Ответ: 20 см

4 страница –птицы

В Белгородской области водится много редких птиц. Мы рассмотрим двух из них- это беркут и степной орел. Эти птицы имеют высокую скорость полета - около 100 км/ч. Давайте сейчас выполним необходимые расчеты и узнаем скорость каждой птицы.

Задача.

Скорость степного орла на 10 км/ч меньше скорости беркута. Найдите скорость каждой птицы, если скорость степного орла составляет скорости беркута?

Решение:

Пусть ( км/ч)- скорость беркута, тогда (км/ч)- скорость степного орла. Известно, что скорость орла на 10 км/ч меньше скорости беркута, составим и решим уравнение:

Ответ:90 км/ч – скорость беркута, 80 км/ч – скорость степного орла.

4. Информация о домашнем задании.

Наша с вами задача- сохранить природу и приумножить ее богатства. Поэтому не торопитесь собирать большие букеты редких цветов, а лучше постарайтесь развести их у себя на дачах.

Задача.

Юннат собрал семена редких растений у себя на даче. 25% собранных семян были семена ландышей, - незабудок, а остальные 150 штук - фиалки. Сколько семян ландыша собрал юннат?

Решение:

Пусть шт. семян собрал юннат всего, тогда шт. ландышей, шт. незабудок. Известно, что 150 шт. общего количества - фиалки. Составим и решим уравнение:

Ответ: 90 семян ландыша.

5. Подведение итогов учебного занятия.

Давайте подведем итоги нашего занятия.

На уроке мы повторили: ( отвечают ученики)

-  Правила умножения и деления обыкновенных дробей при решении дробных выражений, уравнений,

-  правила нахождения дроби от числа;

-  правила нахождения числа по его дроби в процессе решения задач.

Знания этих правил вам необходимы при дальнейшей работе с дробями.

А еще мы познакомились с некоторыми страницами Красной книги нашей области для того, чтобы лучше знать и любить свою Родину.

(Сообщаются оценки за урок).

6. Рефлексия.

А теперь дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке и поднимите сигнальные карточки, которые соответствуют следующим утверждениям :

на уроке мне было все понятно;

у меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать;

-  я многое не понял.