Урок с элементами спектакля

Тема «Прежде чем закурить – подумай»

Урок провела учитель математики Леткинской средней школы

Цели: математическими способами доказать возможный вред от курения;

обобщить, систематизировать знания по учебному материалу 6 класса за I-полугодие.

Литература:

1)  Нестандартные уроки. Автор-составитель . Издательство «Учитель».

2)  Газета «Математика» №18, 2001г.

3)  Учебник «Математика» 6 класс, и другие

Дидактический материал:

компьютерные слайды, карточки с тестовыми заданиями, карточки с домашним заданием.

Ход урока.

Учитель. Сегодня, ребята, мы проведем с вами необычный урок. Тема нашего урока «Прежде чем закурить – подумай».

- Первое наше задание на внимание. Посмотрите внимательно на рисунок. (Слайд №1)

На рисунке изображены: в синем треугольнике мяч, в красном четырехугольнике сигарета и в зеленом прямоугольнике яблоко.

Рисунок учитель закрывает.

- Теперь ответьте на следующие вопросы:

1. Какой предмет находится в синем треугольнике?

2. Какого цвета прямоугольник?

3. Какой предмет лишний на рисунке?

Выходит Сигарета.

Сигарета. Почему это я лишний? А вы знаете, что мои ближайшие родственники: картофель, томат, баклажан? В Европе табак использовали в качестве лечебного средства. В вышедшем в 1625 году в Базеле учебнике медицины о табаке говорилось следующее: «Это зелье очищает небо и голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы, прогоняет вшей».

Входит врач Пилюлькин.

Пилюлькин. Но вы забыли сказать, что родственниками табака (и это, пожалуй, справедливее) являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король Людвиг XIII запретил свободную продажу табака. В 1649 году в знаменитом «Уложении» царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом, пока не признается, откуда табак достал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сигарета. Раз так, то уйдешь со мной и ты! И никто не сможет рассказать ребятам о вреде курения. Ох, и дыма я сейчас напущу»

Сигарета, схватив доктора Пилюлькина, уходит.

Учитель. Развеять дым мы сможем, выполнив графический математический диктант.

1 вариант.

1) Число 576 является четным? (да)

2) Любое число, делящееся на 10, делится на 5? (да)

3) Делить можно на любое число? (нет)

4) Любое натуральное число можно разложить на простые множители? (нет)

5)Число 12/4 является смешанным числом? (нет)

6) Все четные числа являются составными? (нет)

7) 9:3=12:4 (да)

8)75% = ¾ (да)

2 вариант.

1) Любое натуральное число делится на 2? (нет)

2) Любое число, делящееся на 3, делится на9? (нет)

3) Делить на нуль нельзя! (да)

4) Все нечетные числа являются простыми? (нет)

5) 25%=1/4? (да)

6) Произведение взаимно обратных чисел равно 1? (да)

7) 6:2=20:5? (нет)

8) 1 является простым числом? (нет)

Работа в парах. (слайд №2)

Ребята меняются тетрадями и, используя ответ со слайда 2, проверяют диктант, выставляют оценки.

Учитель. Наконец-то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздух поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие тоже курят.

Ученик. Кто же нам будет помогать?

Учитель. Нашими помощниками будут сегодня витамины. А какие, мы узнаем, выполнив дифференцированные тестовые задания. Правильный ответ укажет название витамина.

Тестовые дифференцированные задания.

1 вариант.

Выполните действия.

а) в) с)1,7 д)1,35

2 вариант.

Выполните действия.

а)2,5 в)2,1 с)2,3 д)2,7

3 вариант.

Выполните действия.

а) в) с) д)

Учитель. Итак, нашими помощниками сегодня будут витамины «А», «В» и «С».

- Первым к нам пришел витамин «А» Он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний (слайд №3).

Устная задача от витамина «А» (слайд№4)

Задача. Известно, что в среднем 75% курящих страдают заболеваниями легких. Найдите количество больных, если курят 200 человек. ( Ответ:150)

-К нам пришел на помощь и витамин «С». Он предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, предупреждает цингу, ускоряет заживление ран (слайд №5).

Устная задача от витамина «С» (слайд№6)

Задача. Дневная норма приема витамина «С» 500мг. Одна сигарета разрушает 25мг витамина «С». Сколько витамина «С» ворует у себя тот, кто выкуривает 10 сигарет в день? Сколько витамина «С» у него остается?

-К нам прибыл также витамин «В». Он отвечает за работу мозга, нервную систему, способствует росту, улучшает зрение (слайд№7).

Устная задача от витамина «В» (слайд№8).

После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 25%.На сколько микрон уменьшится диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен? Как отражается это на организме человека? (Уменьшается скорость кровотока, тканям не хватает питания, с большой нагрузкой работает сердце).

Учитель. Теперь витамины приглашают нас в больницу, но доктор Пилюлькин закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, нам надо выполнить некоторые движения.

Физкультминутка.

Встали, показали с помощью рук:

развернутый угол, острый угол; (2 раза)

развернутый угол, прямой угол; (2 раза)

развернутый угол, тупой угол. (2 раза)

Учитель. Молодцы! Замок, мы открыли. А теперь берем невидимые белые халаты, (они лежат у нас на партах) и одеваем их. Поправили воротнички. Очень тихо, чтобы не разбудить больных, сели на свои места. Проверили, чтобы туловища и ноги образовали прямой угол.

- Мы в онкологическом отделении (слайд №9)

Задача (самостоятельно). В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания? (18)

- Пройдем в отделение сердечно-сосудистых заболеваний (слайд№10).

Задача (самостоятельно).30 больных перенесли инфаркт (нарушения питания участка сердечной мышцы и его омертвление). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли быть здоровыми?(24)

- Пройдем в отделении терапии.

Самостоятельная работа (слайд №11).

1 вариант. Длительно и многокурящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Некурящих в отделении 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть. (30)

2 вариант. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?

Учитель. Мы прощаемся с витаминами и возвращаемся в класс.

Тут вбегает подросток и радостно читает стихотворение В. Маяковского

Граждане,

у меня

огромная радость.

Разулыбьте

сочувственные лица.

Мне

обязательно

поделиться надо,

Стихами

хотя бы

поделиться.

Я сегодня

дышу, как слон,

Походка

моя

легка,

И ночь

пронеслась

как чудный сон,

Без единого

кашля и плевка.

Я порозовел

и пополнел в лице.

Забыл

и гриппы,

и кровать.

Граждане,

Вас

интересует рецепт?

Открыть?

или…

не открывать?

Граждане,

Вы

утомились от ожидания,

Готовы

корить и крыть.

Не волнуйтесь,

сообщаю:

граждане-

Я

Сегодня-

бросил курить!

Учитель. Видите, какую радость испытывает человек, если ему удается бросить курить.

- От доктора Пилюлькина нам доставили конверт, а в нем задачи на дом. Он просит их решить,- тогда Сигарета отпустит его в больницу к больным.

Задачи на дом

1.  После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступает в кровь, если человек выкурит 14 сигарет? (Смертельная доза 50-100)

2.  Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15% ниже, чем некурящим, Заработная плата-340$. На сколько меньше получит курящий?

3.  До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8 ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

Итог урока.