Урок №2

Растительный мир – составная часть природы. Значение растительного мира в природе и жизни человека.

Цветы – любимые спутники человека с давних времен.

Они не только радуют глаз, но и облагораживают душу…

Д. Химчук

Цель:

- ознакомить учащихся с разнообразием растительного мира;

- выяснить роль растений в природе и жизни человека;

- развивать культуру общения и эстетический вкус;

- способствовать развитию логического и критического мышления;

- воспитывать любовь к природе родного края.

Основные понятия: система, жизненные формы растений, низшие и высшие растения, одноклеточные, многоклеточные и колониальные организмы, сельскохозяйственные и лекарственные растения, фитонциды, растительность, флора.

Оборудование: таблицы: «Царства живой природы», «Единицы систематики»; Красная книга Украины или Крыма, фото растений, репродукции картин.

Тип урока: усвоение нового материала.

Форма урока: урок - практическое исследование.

Литература: энциклопедия для детей, Биология растений 7 класс Методические материалы, Киев, «Школьный мир», 2007; Биология разработки уроков, Ранок 2007.

Ход урока.

I.  Разминка.

У каждого человека есть любимое растение. С давних времен люди использовали растения, чтобы выздороветь или набраться жизненной силы. Закройте глаза, представьте свое растение и пусть оно поможет вам сегодня, будет для вас как талисман.

II. Актуализация. Проверка домашнего задания.

Словарная работа.

Ботаника (ботане – растение) – изучает растения.

Зоология (зоон – животное) – изучает животных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Микология (микес - гриб) – изучает грибы.

Экология (ойкос – дом) – наука о взаимосвязи между организмами и средой обитания.

Систематика (систематикос – упорядочение) – изучает разнообразие живых организмов и их классификацию.

Анатомия (анатоме – разчленяю) – наука о строении организма.

Физиология (физис – природа) – наука про функции и процессы жизнедеятельности организма.

Гигиена (гигиенос – лечащий) - изучает влияние различных факторов на организм и здоровье.

Генетика (генетикос – тот, что относится к рождению, происхождению) – наука о наследственности и изменчивости организма.

Палеонтология (палайос – древний) – изучает вымершие организмы.

Эмбриология (эмбрион – зародыш) – наука о развитии зародыша (эмбриона).

Цитология (китос – клетка) – изучает клетки организмов.

Проверка записи в тетради.   Системы. Что такое системы, и какие они бывают?

Система – это совокупность элементов, взаимосвязанных для выполнения определенных функций.

Приведите примеры систем.

Окружающий нас мир представляет собой единую систему. Основными компонентами окружающего мира являются живая и неживая природа. Между живой и неживой природой существует многочисленные связи. Например, для всех живых организмов необходима вода. В то же время богатая растительность лесов сохраняет влагу в почве, увлажняет воздух. После вырубки лесов уменьшается количество воды в почве, мелеют реки, климат становиться более сухим.

Главное свойство системы: она обладает качественно большими возможностями по сравнению с элементами, из которых она состоит. Информация, которой владеет каждый человек в отдельности, обладает минимальной ценностью, но собранная вместе, систематизированная в книгах, в файлах компьютеров обладает качественно новой ценностью. И мы с вами тоже объединим наши знания и жизненный опыт с информацией из книг, компьютеров.

Любая система динамична, находится в развитии, всегда состоит из элементов.

Вспомним принцип «матрешки». Диограма.

Все живые организмы находятся в определенной связи друг с другом. Они взаимосвязаны в системе живой природы. Поэтому в природе нет «лишних» организмов, которые можно было бы уничтожить. Затронув одну группу организмов, человек невольно нанесет вред и всем остальным группам. Чтобы сохранять равновесие, в природе мы должны ее охранять, а чтобы охранять, мы должны знать, как охранять, что влияет на организмы, как они развиваются, как взаимосвязаны и т. д.

И начнем мы с изучения растений.

.

II.  Мотивация.

В легенде о древнеиндийском лекаре Чараки рассказывается, что его учитель послал в лес принести несколько совсем неполезных растений. «Учитель, - сказал, вернувшийся из леса Чараки, - я три дня ходил лесом и не нашел неполезного растения» Это подтверждает и слова американского философа Р. Эмерсона: «Даже любой бурьян – это растение, с лечебными свойствами, которые еще не раскрыты».

Действительно, любое растение создано природой на благо, а задание человека – понять его предназначение, поскольку весь зеленый мир – это аптека для живых организмов.

Давние римляне каждый год весной отмечали праздник в честь Флоры – богини цветения колосьев, садов и цветов, что дают хороший урожай.

Флора – это совокупность видов растений, что сложились исторически, которые растут на данной территории.

Растительность – совокупность растительных группировок планеты вообще или ее отдельных регионов.

Изучение нового материала:

1.Метод «Чтение с прогнозирование»

-О чем притча?

Это было Дерево довольно взрослое. Про него нельзя было сказать, что оно мудрое, но и не глупое. Оно росло на большом лугу, всегда грустило и не могло с кем ни будь подружиться. Возле него росла Трава и больше ни чего. Правда, на горизонте был Холом, каждый день он двигался, будто вздыхал. На нем рос куст, но он был старый, как будто сухие Чорные палки торчали из земли.

- Какие события будут дальше?

Каждый день к Дереву приходило солнце. Оно многое видело, и было мудрым. Солнце рассказывало Дереву о широких морях, о высоких горах, о бескрайних пустынях…

Что заинтересовало Дерево?

- Что пустыня, я тебе верю, - отвечает дерево,- вокруг меня и в моем сердце тоже пустыня. Но что такое море? Что такое горы? Я не могу, поверь в то что не вижу.

- Что было дальше?

Один раз Солнце долго не появлялось, а потом пришло с кем-то черным, кучерявыми интересным. Это была Туча. Дерево познакомилось с Тучей, а Она поприветствовала его, и Траву, и Куст, и Холлом настоящим ливнем!

- Теперь я верю, что здесь на Земле есть море, - сказало Дерево, осторожно струшивая капли воды. – Море – это просто очень много капель…

Оно еще хотело скачать что-то, но увидело…

Что оно увидело?

Оно увидело Траву.

- Неужели это ты!

- Я, - прошелестела в ответ трава, когда ветер гладил, ее вымытые дождем волосы./

- Щ! Ты даже говорить умеешь?

- Так, - несмело прошептала трава.

А Дерево только вздохнуло: много впечатлений для одного дня.

Обычно дерево ночью спало, поэтому резко видело месяц. Но этой ночью не спалось…

Что рассказал ей месяц?

..Про звезды и дальние планеты, на которых есть моря, океаны и горы. Месяц рассказал про звуки колыбельной песни, которые напевает ветер.

- Но не каждый может это увидеть, - вздохнуло Дерево и подумало, что море никогда не видело Травы и никогда не увидит, не услышит шелеста… В сердце Дерева начал пробиваться маленький проросток…

Утром, когда Трава проснулась и умылась холодной свежей росой, Дерево сказало…

Что сказало Дерево?

- Знаешь, Трава, море никогда не видело меня, а ты видишь меня каждый день. Ты счастлива от этого?

- Счастлива, - прошептала в ответ Трава, и ласково и нежно улыбнулось.

Дерево улыбнулось ей в ответ, а на Холме что-то появилось. Когда Трава и Дерево повернулись до Холма – на нем сиял розовыми цветами Куст, который раньше казался старым и невзрачным, что ни кто не верил, что он может цвести.

Какие заключительные слова Дерева?

- Я счастлив, видеть вас, Трава, и Холм, и Куст, ведь я расту именно здесь! А море – это просто много капель…

2. Беседа.

- Опешите среду обитания Дерева, Травы и Куста.

- Какие еще среды обитания вспоминаются в притче?

- До каких жизненный форм принадлежат действующие лица?

- Какие деревья, куст и трава могли бы стать героями притчи?

- Как подействовали факторы неживой природы на судьбу героев пиртчи?

- Сравните каким было Дерево до прихода Тучи и после.

III.  Осмысление объективных связей и взаимосвязи в изученном материале.

Создание опорных схем.

Растения бывают.

V.  Сообщения. Значение растений.

Обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. Влияют на климат Задерживают рост оврагов и движение песков. Служат пищей. Лекарство. Из них изготовляют ткани, дубильные вещества, волокна и т. д. Используют в парфюмерии. Каучук. Древесина. Бумага. Витамины. Химическая промышленность (мыло, спирт, эфиры и т. д.) Декоративное искусство Дом для многих организмов Топливо

VI.  Обобщение и систематизация.

Работа с терминами. Создаем «сенкан».

1)  термин

2)  два прилагательных

3)  три деепричастие (глагола)

4)  фраза из четырех (трех) слов

5)  синоним

Ботаника

Интересная, занимательная

Учит, знакомит, объединяет

Ботаника изучает растения

Наука

Растения

Красивые, зеленые

Растут, кормят, выделяют

Они украшают нашу жизнь

Зелень

Природа

Живая, неживая

Окружает, связывает, изменяется

Природа – это все вокруг нас

Среда обитания

Составить диаграмму Вена «Сравнение жизненных форм растений». Вывод.

Растительный мир очень многообразен. Почти на всем земном шаре можно найти представителей растительного мира, они населяют не только поверхность суши, но и толщу морей и океанов и других водоемов. Даже в Антарктиде на свободных от льда местах растут некоторые виды мхов и лишайников.

Разные растения характерны для лугов, степей, пустынь, болот и лесов. Культурные растения люди выращивают на полях, в садах, огородах, цветниках. Разные размеры, цвета, формы и т. д.

К сожалению человек, сильно повлиял на природу, многие формы совсем исчезли с лица Земли, многим угрожает вымирание. Составлены специальные сведения о таких растениях, они занесены в Красную книгу.

Нам нужно сохранить то, что осталось. Как?

97% пожара по вене человека

Кострище не зарастают 5 лет

Полиэтилен не разлагается 200 лет

То что остается после нас в лесу, в посадках, около рек и на берегу моря, это наше отношение к природе и наша культура.

Но природа отвечает тем же: не хватает кислорода, чистых продуктов; исчезают моря, реки, растут пустыни.

Диаграмма Венна

Организационная диаграмма

Организационная диаграмма

Организационная диаграмма

Организационная диаграмма

Пирамидальная диаграмма