Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 5.
Тема: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ
Цели: провести подготовку к введению понятия «алгоритм»; научить определять последовательность событий.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 32.
Ученики подробно описывают решение. При необходимости учитель задает вопросы:
В какой группе оказался корабль? Почему?
В какой группе оказался пылесос? Почему?
Перечислите предметы, которые оказались в первой группе.
Дайте им общее название.
Перечислите предметы, которые оказались во второй группе. Дайте им общее название.
II. Повторение.
III. Объяснение нового материала.
Последовательность событий
Задание 33 в тетради. Ключ:
а) арбузная семечка - арбуз;
б) желудь-дуб;
в) семечки - подсолнух;
г) мальчик - мужчина;
д) девочка - женщина;
е) яйцо - крокодил.
Ученики должны раскрасить рисунки и соединить линиями пары предметов. Учитель обращает внимание, что слева расположены изображения предметов, которые были раньше, и предлагает назвать их (арбузные семечки, мальчик, желудь, семечки, девочка, яйцо). Далее учитель просит назвать предметы, которые получатся, предметы справа: крокодил, подсолнух, женщина, дерево, арбуз, мужчина.
Учитель формулирует вопрос: «Что из чего получилось?». Большинство пар ученики составят легко. Может вызвать удивление пара «яйцо - крокодил». Учитель разъясняет, что крокодилы вылупляются из яиц. Желательно, чтобы в устном ответе ученики использовали глаголы: вырос, превратился, повзрослел, вылупился и т. п.
Задание 34* в тетради.
Ученики должны придумать и нарисовать предмет, который может получиться из срубленного дерева. Задание можно обсудить всем классом. Ребята вспоминают, что делается из дерева: стол, стул, шкаф, скамейка, карандаш, бумага, ложка, Буратино.
Задание 35 в тетради.
Ученики должны рассказать по картинкам сказку «Под грибом». В ответе ребята должны использовать глаголы: вырос (гриб), пошел (дождь), прибежал, спрятался, выглянуло (солнышко) и т. п.
А также ребята должны включать в свою речь слова «сначала», «потом», «после этого» для перехода от одной картинки к другой.
Задание 36 в тетради.
Ученики должны пронумеровать рисунки по порядку. Для этого ребята должны внимательно рассмотреть рисунки. Учитель интересуется, догадались ли ребята, что это за цветок, почему они так решили.
Ученики отвечают на вопрос ы:
Что было сначала? (Сначала вырос одуванчик.)
Что было потом? (Потом распустился желтый цветочек.)
Что случилось дальше? (Дальше желтый цветок стал белым и пушистым.)
Что произошло после этого? (После этого одуванчик облетел.)
Задание 37* в тетради.
Ключ: 3,2,1,4.
Ученики должны расставить действия по порядку. Для этого они внимательно рассматривают рисунки и описывают их: птица высиживает яйца, птица снесла яйца, птица несет веточку, чтобы свить гнездо, в гнезде вывелись птенцы.
После обсуждения ребята должны пронумеровать рисунки.
IV. Закрепление материала.


Домашнее задание.
Задание 39 в тетради.
Ключ: подъем - умывание - зарядка - одевание - завтрак - в школу.
Ученики должны по картинкам рассказать, что школьник делает утром, вырезать картинки и наклеить их в правильном порядке.


