Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Повторительно-обобщающий урок по теме
«Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дроби к новому знаменателю».
Цели урока:
1. Обучающая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Основное свойство дроби», уметь сокращать дроби и приводить их к новому знаменателю.
2. Развивающая - способствовать развитию у учащихся логического мышления, познавательной активности, правильной математической речи, развить память, смекалку, находчивость, математическую любознательность;
3. Воспитательная – развивать навыки совместной деятельности, чувства коллективизма, умение слушать товарищей.
План урока:
І этап Организационный
ІІ этап Основной
1) Страничка из истории математики дробей.
2) Фронтальный опрос
3) Самостоятельная работа
4) Работа у доски
5) Тестовое задание
6) Дополнительное задание.
III этап Заключительный
подведение итогов и выставление оценок
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический
Средства обучения: наглядный материал (карточки), компьютер, интерактивная доска
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Ход урока
I этап Организационный (Слайд 1)
Учитель объявляет тему урока. Этот урок начну со слов Юстаса Палецкиса
« Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни: всё в твоих руках».
На этом уроке повторим пройденный материал по теме «Основное свойство дроби», так как этот материал очень важен для дальнейшего изучения дробей с разными знаменателями и действий с ними.
II этап Основной (Слайд 3)
1. Страничка из истории математики дробей.
Мы отправляемся в путешествие по стране обыкновенной дроби. Прежде, чем отправиться в путешествие мы знакомимся с историей того места, куда хотим попасть. Послушаем небольшую справку из истории дробей.
(Данную информацию можно дать подготовить заранее учащимся.)
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встречали необходимость вести дроби.
В русском языке слово “дробь” –переводиться как разбивать на части, ломать. В первых учебниках математики (XVІІ веке) дроби так и назывались – “ломанные числа”. У других народов название дроби также связано с глаголами “дробить”, “разбивать”, “раздроблять”. Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица, - все остальные дроби непременно имели в числитак называемое основание дроби): ½, 1/3, 1/28....Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. В Древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянные знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби ½, ¼, 1/8, 1/16 ит. д. Дело в том, что в древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам.
Действия над дробями в средние века считали самой сложной областью математики.
До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительную ситуацию, что он «попал в дроби». Чтобы облегчить действия с дробями были придуманы десятичные дроби. В Европе их ввел в 1585г. голландский математик и инженер Симон Стевин.
Во Франции десятичные дроби ввел Франсуа Виет в 1579г.; его запись дроби 14,382:
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, его стали использовать и арабы, а от них в XІІ – XІV веках оно было заимствовано европейцами. В начале в записи дробей не использовалась дробная черта.
Черта дроби стала постоянно применяться лишь около 300 лет тому назад. Это связано с тем, что правила вычислений с десятичными дробями достаточно просты и похожи на правила действий с натуральными числами.
2. Фронтальный опрос
Учитель:
У числителя и Знаменателя – вечные дрязги. Никак не поймешь, кто из них прав. Числитель толкует одно, а Знаменатель перетолковывает по - своему.
Числитель говори:
- У меня положение выше, почему же я меньше Знаменателя?
А Знаменатель свое:
- Я –то число побольше, с какой же стати мне ниже Числителя стоять?
Целое число, которому надоело это брюзжание, сказало им напрямик:
- Сказочники несчастные, чего вы не поделили? В то время, когда у нас столько примеров и задач.
- Тебе, Целому, хорошо, - проворчал Знаменатель.
- Знаменательно! - воскликну Числитель.- Знаменательно, что именно Целое число делает нам замечание!
- А кто мешает вам стать целым число? Сложитесь с какой-нибудь дробью.
- Ладно, обойдемся без ваших задач и примеров,- сказал Числитель.
А Знаменатель добавил:
- Проваливай, пока цело!
Целое число махнуло на них рукой и приступило к очередным задачам.
Числитель нагнулся постучал в черточку:
- Послушай, может, нам и впрямь с другой дробью сложится?
- Э, шалишь, брат,- возразил Знаменатель,- хватил мне и одного Числителя.
- Если уж на то пошло,- обиделся Числитель,- мне тоже одного Знаменателя предостаточно.
Еще подумали.
Потом Знаменатель встал на цыпочки, постучал в черточку:
- Слышь, ты! А если нам стать Целым числом, без другой дроби?
- Можно попробовать. Числитель умножится на 2 и Знаменатель – не отставать же! - тоже на2. Числитель на 3 –и Знаменатель на столько же.
Умножались, умножались, совсем изнемогли, а толку никакого. Та же дробь, ни больше, ни меньше прежней.
- Стой! – кричит Знаменатель.- Хватит умножаться. Делиться давай. Так вернее будет.
Стали делиться. Знаменатель на 2 и Числительна 2. Знаменатель на 3- и Числитель на тоже число. А дробь - все прежняя.
Фронтальный опрос:
1. Как вы думаете ребята, почему дробь не изменилась? ( СЛАЙД 4)
2. Каким свойством обладает дробь?
3. Что значит сократить дробь? (Слайд 5)
4. Какая дробь называется несократимой? Назовите:
а) все правильные несократимые дроби со знаменателем 12;
б) все неправильные несократимые дроби с числителем 10.
в) При каких целых значениях m дробь
– сократима?
3. Самостоятельная работа
Сократите дроби: (самостоятельная работа, проверка)

Физминута: (физминуты, можно проводить не только для двигательной активности учащихся, но и для отработки математических правил в игровой форме.) (Слайд 6)
У учителя набор карточек с сократимыми и несократимыми дробями. Если показывается сократимая дробь - руки вверх, несократимая - руки в стороны.
4. Работа у доски
Учитель:
1. Для чего надо числитель и знаменатель умножать на одно и то же число отличное от нуля? (Для приведения дроби к новому знаменателю)
2. Когда необходимо приводить дроби к новому знаменателю? ( Для сравнения дробных чисел; для сложения и вычитания дробных чисел)
(Слайд 7)
3. Решим следующие задачи:
1. В
доле содержится
доли.
a. Сколько девятых в
?
b. Сколько двенадцатых в
?
2. Повторим проценты.
a. Выразить в процентах ![]()
(Слайд8)
3. Заяц пробегает 5 км за 12 минут, а кролик – 7 км за 18 минут. Кто из них бежит быстрее? [скорость зайца –
а скорость кролика –
Приведем дроби к одному знаменателю. К какому знаменателю их можно привести? К какому из них – удобнее и почему? Итак,
Ответ: заяц бежит быстрее.]
(Слайд 9)
4. Малыш съедает две плюшки за три минуты, а Карлсон – 14 таких же плюшек за 18 минут. Кто из них быстрее ест? [скорость съедания: у Малыша –
плюшек в минуту, а у Карлсона –
плюшек в минуту. Даже после сокращения дроби, трудно ответить на вопрос задачи, поэтому приведем дробь
к знаменателю 9:
.
следовательно
Ответ: Карлсон ест быстрее)
(Слайд 10)
5. На координатном луче отметьте следующие точки:
![]()

![]()
(Слайд 11)
1. В банку налили кг меду. Масса пустой банки на кг меньше массы меда. Определите массу банки с медом.
2. Вычислите
3. Решите уравнение
5. Работа с тестом (Слайд 12)
Работаем в парах на тренажерах Mentor
задание 10, контроль знаний,
количество задач -5, система оценивания -5 баллов.
6. Дополнительное задание: (Слайд 13)
III этап Заключительный
1. Домашняя работа. (Слайд 14)
2. Рефлексия урока
3. Подведение итогов урока (Слайд 15)


