ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Свержение монархии».
1.
2. ГБОУ СОШ № 000
3. Учитель
4. История
5. 9 класс
6. Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. гг.».
7. Учебник: , , Брандт России XX - начало XXI века. 9 класс.
8. Цели и задачи урока:
Образовательные: Подвести учащихся к пониманию причин падения монархии в России; определить роли в ходе революции различных политических сил; обеспечить усвоение учащимися идеи о том, что февральская революция – попытка осуществления буржуазно-либерального пути развития страны.
Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы, анализировать исторические источники, развивать логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать патриотизм, интерес к истории, воспитывать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения по историческому вопросу.
9. Тип урока: изучение нового материала.
10. Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими понятиями; участие в дискуссии по теме урока; выполнение тестовых заданий).
11. Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | - | Приветственное слово учителя. Объяснение хода урока, его целей и задач. | Приветствуют учителя и слушают информацию о предстоящем уроке. Фиксируют тему урока в тетради. | 2 мин |
2. | Введение в тему урока | 1 | Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученной теме: «Первая мировая война». Вопросы учителя к классу: 1. Каково было положение на фронте в феврале 1917 г.? 2.Как отразилось на внутренней обстановке в стране участие России в Первой мировой войне? 3.Почему в Москве и Петрограде начались перебои с продовольственными товарами? 4. Каким было отношение к войне простого народа? 5. Каким было отношение к войне разных политических партий? 6.Можно ли говорить о том, что власть в России к 1917 году испытывала кризис? (аргументируйте свое мнение) | Ответы учащихся на вопросы учителя Формулирование результатов Первой мировой войны для России на февраль 1917г. | 6 мин |
3. | Объяснение нового материала | 2 | Рассказ учителя о причинах и основных событиях Февральской революции. Вопрос к учащимся: Какой характер носила революция? | Просмотр презентации, краткая фиксация событий февральской революции в тетрадях. Ответы на вопрос учителя. | 7 мин |
3 | Знакомит учащихся с понятием «двоевластие» | Знакомство с понятием «двоевластие», фиксация его в тетрадях. | 2 мин | ||
4, 5 | Рассказ о деятельности различных политических партий после февраля 1917. Знакомит учащихся с историческими источниками: 1)Декларация Временного правительства о его составе и задачах 2) «Задачи пролетариата в данной революции. Апрельские тезисы» Вопрос к учащимся: Сравните цели и задачи временного правительства и большевиков? | Знакомство с текстом исторического источника. Ответы на вопрос учителя. | 8 мин | ||
4. | Первичное закрепление материала | - | Организует дискуссию по теме: «Какие были возможные альтернативы развития российского общества в 1917 г.? Какая вам кажется наиболее предпочтительной? (либеральное правительство, военная диктатура, диктатура пролетариата и др.» | Учащиеся, разделившись на группы доказывают выбранную ими точку зрения. | 10 мин |
5. | Закрепление материала и мониторинг полученных знаний. | 6 | Организует самостоятельную работу учащихся, инструктирует по процедуре выполнения интерактивных тестовых заданий. | Самостоятельная работа с интерактивными тестовыми заданиями. | 5 мин |
6. | Подведение итогов урока (рефлексия достижения целей). | - | Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке. | Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке. | 3 мин |
7. | Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. | 7 | Информирует о учащихся домашнем задании, комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЭОР.
| Фиксируют домашнее задание в дневниках. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Свержение монархии».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Первая мировая война. гг. (результаты кампании гг.) | П | фрагмент презентации | http://fcior. *****/card/8030/pervaya-mirovaya-voynag-g. html |
2. | Предпосылки революции 1917 года. Свержение самодержавия. | И | презентация | http://fcior. *****/card/10814/predposylki-revolyucii-1917-goda-sverzhenie-samoderzhaviya. html |
3. | Двоевластие | И | Словарная статья | http://school-collection. *****/catalog/res/02c33160-4eb-d1b0644c75a5/?interface=catalog&class=51&subject=20 |
4. | Декларация Временного правительства о его составе и задачах | И | Исторический источник | http://school-collection. *****/catalog/res/c80dfe4e-2ab1-41f1-8bdb-500ef31ea086/?from=efaad94c-5ee4-4e9e2b2e5f6& |
5. | «Апрельские тезисы» | И | Исторический источник | http://school-collection. *****/catalog/res/e808121e-4d1b-40e3-89d1-b6ce74942e3c/?from=efaad94c-5ee4-4e9e2b2e5f6& |
6. | Задания к параграфу «Падение монархии» | К | подборка интерактивных тестовых заданий | http://school-collection. *****/catalog/res/db06d3ce-c6ad67601f8504eb/?from=efaad94c-5ee4-4e9e2b2e5f6& |
7. | Контроль. Революционная Россия 1917 г. | К | подборка интерактивных тестовых заданий | http://fcior. *****/card/11052/kontrol-revolyucionnaya-rossiya-1917-goda. html |


