Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок географии в 6 классе
Ветер
Предлагаю учебное занятие «Ветер» для учащихся 6 класса, которое можно провести в системе уроков по теме «Атмосфера» в соответствии с авторской программой курса географии для 6 классов общеобразовательных учреждений под редакцией .
Вид занятия: урок
Тип урока: урок изучения нового материала
Межпредметные связи: литература, математика, физика
Методы обучения:
-актуализация опорных знаний (фронтальная беседа);
-создание проблемной ситуации ;
-постановка учебной проблемы;
-объяснительно – иллюстративный;
-практическая работа.
Цель урока:
• сформировать представление о ветре как природном явлении
Задачи:
1) образовательные:
- сформировать представления о ветре и причинах его возникновения; ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений ветра;
2) развивающие:
· развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;
· развивать умение у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать практические умения;
· развивать умение логически мыслить и делать выводы;
3) воспитательные:
· способствовать формированию интереса к предмету;
· способствовать формированию коммуникативных умений учащихся.
Ожидаемые результаты: |
Учащиеся должны знать и уметь:
|
Оборудование : компьютер, проектор, анемометр, флюгер. физическая карта полушарий, календари наблюдений, шкала Бофорта.
Ход урока
I. Организационный момент
1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
I. Основная часть
1. Ориентировочно – мотивационный этап
Проблемная ситуация:
Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами вьюга. Скоро новый год. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова, и вырезаете красивые, воздушные снежинки из бумаги. Вдруг внезапно распахнулось окно, снежинки взлетели и закружились в воздухе.
Учитель: Как вы думаете, почему полетели снежинки?
Учащиеся: Теплый воздух, (как более легкий) устремляется вверх, а холодный находится внизу.
Учитель: Воздух движется, и на уроке мы с вами должны определить причины движения воздуха.
2. Активизация опорных знаний:
Учитель: Как нагревается земная поверхность и атмосфера? (Неравномерно; разный угол падения солнечных лучей).
3. Постановка учебной задачи
Учитель: Отгадайте загадку и определите тему нашего урока: Слайд 4
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде.
(Ветер)
Учитель:
Сегодня на уроке речь пойдет о ветре. Запишите число и тему урока в тетрадь.
Учитель: Что вы знаете о ветре?
Деятельность учащихся: учащиеся высказывают свои мысли.
Учитель: Воздух тропосферы может перемещаться вертикально и горизонтально.
Работа с учебником.
Задание 1.Прочитайте определение в учебнике.
Задание 2. Проговорите друг другу определение понятия « ветер». Запишите его в тетрадь. Слайд 5
Ветер – это движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область низкого давления.
Задание 3. Назовите основную причину образования ветра
Деятельность учащихся: высказывают свои мысли.
Учитель: Причина перемещения воздуха – различия в атмосферном давлении над разными участками поверхности. Слайд 6
Ребята, запомните, ветер дует из области высокого давления в область низкого давления. (ВД – НД)
Подумайте и определите, в каком направлении дует ветер?
А.744 мм рт. ст. Б. 765мм рт. с. т.
Ответы учащихся.
Работа в тетради.
Определите направление ветра
(ВД – НД)
А.752 мм рт. ст. Б. 760 мм рт. ст.
А.763 мм. рт. ст. Б. 745мм. рт. ст.
Проверка и оценка.
Задание №4
Работа с учебником.
Назовите основные характеристики ветра. Слайд 7
Учащиеся: Ветер
скорость ↔ направление
Задание № 5
В тексте параграфа найдите, как правильно определить направление ветра. Проверка выполнения задания.
Учащиеся: Направление определяется по сторонам горизонта, в зависимости от того, откуда дует ветер. Слайд 8
Учитель: Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то ….. (продолжите)
Вопросы:
Как будет называться ветер, дующий с востока?
Как называется ветер, дующий с запада?
Задание № 6.
Прочитайте текст параграфа на стр. 110, ответьте на вопрос: от чего зависит скорость ветра?
Проверка выполнения задания.
Таким образом, чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше скорость.
Решение задач. ( работа по вариантам)
В каком случае ветер, возникающий между пунктами А и Б, будет сильнее?
1 вариант А. 760 мм рт. ст. А – Б 758 мм рт. ст.
2 вариант Б. 765 мм рт. ст. А –Б 738 мм рт. ст.
3 вариант В. 765 мм рт. ст. А –Б 760 мм рт. ст.
Проверка выполнения задания.
Учитель: Мы с вами заговорили о скорости ветра, а как же она определяется?
Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра и рассматривается по шкале Бофорта. Эту шкалу предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом.
Задание: Используя шкалу Бофорта охарактеризуйте, как скорость ветра влияет на силу, с которой он действует на наземные предметы. Слайд 9,10
Учитель: Определите, какой силы ветер изображен. Слайд 11,12
Интересный факт: Самое ветреное место на земле находится в Антарктиде, 300 дней в году ветры достигают 90 м/с. Слайд 13
Учитель: Направление ветра определяется с помощью флюгера. Более точные измерения скорости производят с помощью анемометра
( демонстрация флюгера). Слайд 14,15
Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра.
4. Физкультминутка «Флюгер» . Музыкальное сопровождение.
1) Я называю стороны горизонта, а вы поднимайте руки вверх или вниз (север-юг), вправо или влево (запад – восток).
2) Наклоны – в зависимости от названной стороны горизонта.
3) Когда я говорю «штиль», вы приседаете, а когда я говорю «ураган», встаете.
4) Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
5. Обучающая практическая работа
Учитель: Чтобы иметь наглядное представление о преобладающих ветрах на какой – либо территории, строят особые графики, которые называют «розы ветров». Их можно строить для любого промежутка времени – месяца, сезона, года.
Задание: Используя данные ваших календарей погоды, построим график - «розу ветров» за декабрь 2011 г.
Деятельность учащихся: Пользуясь памяткой, выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях. Слайд 16
1. Вычертите основные и промежуточные стороны горизонта.
2. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определенное количество дней.
3. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях
Работаем по вариантам:
1вариант - посчитайте количество дней северного, южного, западного и восточного направления
2 вариант - Северо-западного и северо-восточного направления
3вариант - Юго-западного и юго-восточного направления
Деятельность учащихся: вносят данные в таблицу на доске.
Направление ветра | |||||||
С | Ю | З | В | СЗ | СВ | ЮЗ | ЮВ |
Количество дней с ветром такого направления | |||||||
0 | 2 | 5 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 |
4.На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.
5.Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.
Проверьте правильность задания. Слайд16
Учитель:
Какие ветры преобладали в данном месяце?
Сколько дней в месяце ветер отсутствовал?
Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Анализируют, делают выводы.
Переход к новой учебной задаче.
Учитель: На Земле существуют очень разнообразные ветры, которые образуются на определенных территориях. Есть такой ветер – бриз, что в переводе с французского означает "легкий ветер". Слайд18
Наша задача определить, как образуется данный ветер? Слайд19
Анализ текста и рисунка 104(а) на стр. 112
Учитель: Мы с вами рассмотрели образование дневного бриза. А как образуется ночной бриз?
Ученики: объясняют образование ночного бриза.
Бриз – это ветер, который меняет свое направление два раза в сутки. Днем дует с моря, а ночью – с суши. Слайд20
Учитель: На границах материков и океанов, образуются ветры, которые меняют своё направление два раза в год.
Прочтите стихотворение с и ответить на вопросы. Слайд21
Муссон.
Зимой дует с суши на море он,
Ветер, который зовется муссон.
А летом все делает наоборот-
С моря на сушу берет разворот.
-Как называется ветер?
Ответы учащихся
Муссон в переводе (от араб. маусим) означает «сезон» Слайд22
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
Прочитайте о муссонах в учебнике на стр.111 и расскажите, как они образуются. Слайд23
Учитель: запишите определение в тетрадь.
Деятельность учителя: Давайте подведём итог.
Какие ветры образуются на поверхности Земли? Слайд24
Назовите виды ветров.
Что общего у муссонов с бризами?
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.
5. Этап закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала.
Учитель: найдите соответствие Слайд 25
1. Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море. | А. Бриз |
2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления. | Б. Флюгер |
3. Прибор для определения атмосферного давления. | В. Ветер |
4. Прибор для определения направления и скорости ветра | Г. Муссоны |
5. Ветры, меняющие направление на противоположное два раза в год | Д. Барометр |
Деятельность учителя: предлагает взаимопроверку результатов работы.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, проверяют.
6.Подведение итогов занятия.
Учитель: На этом наш урок подходит к завершению. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Благодарю вас, ребята, за работу.
Отметить наиболее активных учащихся. Выставление оценок. Анализ и оценка успешности достижения цели.
7.Рефлексивный этап . Закончить предложения Слайд 26
Сегодня я узнал ……………..
Было интересно ……………..
Я удивился ……………………….
Теперь я умею ……………………
Больше всего понравилось………………………..
Рефлексия по эмоциональному состоянию учащихся с помощью символов.
8.Домашнее задание: § 29 Слайд 27
Дифференцированное задание с учетом интереса учащихся.
1.Найти загадки, поговорки о ветре.
2.Подготовить информацию о значении ветра в природе.
3. Построить график «розу ветров» на основе данных календаря погоды, за любой период 2011 г.
Литература:
1.. География. Землеведение. 6 класс.; учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. «Дрофа». 2009 г.
2. Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.; «Вако», 2004 г.
3.. География. 6 класс: Поурочные планы.- М.: Дрофа 2004г.
4.. Современный урок географии. Ч.2.- М.: Школа –Пресс,2001г.
5. Интернет ресурсы.
Приложение


