ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
на Восток

1. 

ФИО:

2. 

Место работы: МБОУ СОШ№2 пгт Новозавидовский

3. 

Должность: учитель истории и обществознания

4. 

Предмет: история

5. 

Класс: 5

6. 

Тема и номер урока в теме: « на Восток» 2 урок по теме «Македонские завоевания в IV в. до н. э. »

7. 

Базовый учебник: , , Свенцицкая Древнего мира. М.: Просвещение,2010.

8.  Цель урока: Используя факты и ранее имеющиеся знания сформировать представление о завоеваниях Александра Македонского на Востоке.

9. Задачи:

- обучающие: научить учащихся на основе предыдущего и нового материала делать выводы о причинах побед Александра и гибели персидской державы.

- развивающие: продолжить формирование основных умений: работы с историческим источником, текстом учебника, картой, самостоятельному поиску информации (опережающие задания).

Формировать умение анализировать, сравнивать события и явления.

- воспитательные: давать оценку и выражать свою точку зрения на исторические события. Способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.

10.  Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. Работа в режиме презентации, проблемное обсуждение, самостоятельная индивидуальная работа с самопроверкой результата.

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, экран или интерактивная доска

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Актуализация знаний.

Подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке

1. ЭОР №1

2. ЭОР №2

Настраивает класс на учебную деятельность. Знакомит с содержанием урока. Организует проверку знаний.

Демонстрирует иллюстрацию.

Организует работу с информацией ресурса.

-ставят новую задачу; - работа с иллюстрациями;

- работа с видеофрагментами;

-отвечают на вопросы;

-оценивают результаты своей работы;

-совместно определяют цель урока.

10 мин.

2

Объяснение нового материала

Создание условий для решения учебных задач и нахождения путей их решения

ЭОР №3

ЭОР №4

ЭОР №5

Организует работу с информацией ресурса. Демонстрирует презентацию.

Демонстрирует видеоролик.

Демонстрирует карту. Создает проблемные ситуации.

В презентации

видеоролики позволяют рассмотреть расстановку сил и ход битвы.

- работа с иллюстрациями;

- работа с видеофрагментами;

- работа с учебными моделями

- создание проблемных ситуаций

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем,

ведут записи в тетради

25 мин.

3

Первичное закрепление нового материала

Повторение полученных знаний, выявление уровня усвоения учебного материала

ЭОР №6

Знакомит с правилами выполнения практической работы.

Формулирует задания, оценивает деятельность учащихся

Практические:

- выполнение упражнений с подсказками и возможностью самопроверки

Информационные:

- обращение к справочным материалам и их использование при выполнении учебных заданий

6 мин.

4

Итог урока

Рефлексия.

Проверка достижения цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого ученика.

Фиксирует выводы Организует обсуждение

Формулируют выводы

Оценивают результаты своей работы

2 мин.

5

Домашнее задание

Прочитать текст параграфа.

Подобрать интересные факты о походе из других источников

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

на Восток

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР ЭОР №1

Информационный модуль

Иллюстрация – римская копия с греческого оригинала

http://school-collection. *****/catalog/res/f662edc0-9a21-4ef/view/

2

ЕК ЦОР ЭОР №2

Информационный модуль

презентация о причинах возвышения Македонии, о предпосылках потери Грецией независимости и о важнейших результатах походов Александра Македонского на Восток. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира.

http://school-collection. *****/catalog/res/f736c409-fc74-4aac-b78e-8723f018951e/view/

3

ФЦИОР ЭОР №3

Информационный модуль

Модуль позволяет в режиме исследования изучить тему "".

http://fcior. *****/card/11552/zavoevaniya-aleksandra-makedonskogo. html

4

ЕК ЦОР ЭОР №4

Информационный модуль

Видеофрагмент, формирующий пространственного представления о характере и особенностях исторической местности

http://school-collection. *****/catalog/res/db8-4562-b268-75e3c6e5484f/?

5

ЕК ЦОР ЭОР №5

Информационный модуль

Карта посвящена завоевательным походам Александра Македонского. Образование державы Александра Македонского и ее распад.

http://school-collection. *****/catalog/res/aef3158e-7c8f5956522e1d41/?

6

ЕК ЦОР ЭОР №6

Информационный модуль

Карта, которая способствует организации самостоятельного исследования

http://school-collection. *****/catalog/res/f359bd30-8c3b-f5ae8c38f91d/?