Урок письма в 10 классе

(для детей с умеренной умственной отсталостью)

на тему:

« Выделение в предложении слов,

обозначающих предмет его признак и действие».

Цели: закрепить знания о словах, обозначающих предмет, его признак и действие, формировать умение выделять их в предложениях и различать по значению и вопросам,

корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, дифференциации,

корригировать речь на основе упражнений в составлении предложений, ответов на вопросы,

корригировать память на основе упражнений на запоминание и воспроизведение,

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы, карточки со словами для игры, составления предложений, картинка, индивидуальные задания (карточки для списывания, разрезные буквы для составления слов).

1.  Орг. момент.

2.  Проверка домашнего задания.

- Что нужно было подчеркнуть в Индивидуальные задания:

домашней работе? - составить слова

- На какие вопросы они отвечают? «предмет» - Б.,

- Прочитайте подчёркнутые слова. «осень» - К.

- Проверка индивидуального задания: Б.

3. Закрепление.

1. Сообщение темы и цели урока.( о природе)

2. Отгадывание загадки.

Золотые, тихие рощи и сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

С неба дождик поливает,

Ветер листья обрывает.

Когда это бывает?

- Проверка индивидуального задания: К. («осень»).

3. Словарь: б_лото, остр_в.

- Объяснить правописание слов. Индивидуальное задание:

- Списать слова. - К.- по обводке.

- Что обозначают данные слова?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Устно: изменить 1-е слово так, чтобы оно обозначало признак предмета (болотные).

4. Работа с деформированным предложением.

На доске – карточки со словами, из которых нужно составить предложение: «Болотные лягушки засыпают на зиму».

- Повторить составленное предложение.

- Записать по памяти. Индивидуальные задания:

- Проверить (по карточкам на доске). - К.- по обводке,

- Б. – списывание.

- Подчеркнуть в предложении слова, обозначающие предмет, его признак и действие (у доски 1 ученик).

5. Составление предложения.

- Как изменились деревья осенью? (показать веточку с осенними листьями).

- Что происходит с листьями осенью?

- Запись предложения под диктовку: Индивидуальные задания:

«Опадают с дерева жёлтые и - К.- составление красные листики». слова «белка» из букв,

- Б. – составление предложения

по № карточек.

-Сколько слов в предложении?

- Подчеркнуть в предложении слова, обозначающие предмет, его признак и действие.

6. Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем, (ходьба на месте)

Руки выше поднимаем, (руки вверх)

Вдруг мы видим: из куста

Выпал птенчик из гнезда. (ходьба на месте)

Тихо птенчика берём (наклон вперёд)

И в гнездо его кладём. (выпрямиться, поднять руки вверх)

На полянку мы выходим, (ходьба на месте)

Много ягод там находим. (руки в стороны)

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться. (присесть)

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса. (ходьба на месте)

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим. (бег на носочках)

7. Предупредительный диктант.

- Отгадать загадку (на доске 1-е предложение):

Мален_кий рыж_й зверёк (по) дереву скок-поскок. Орешек за орешком щёлк-пощёлк. (Отгадку, составленную К., - на доску).

- Объяснить правописание слов и Индивидуальные задания:

списать предложение. - Б. – списывание

составленного предложения.

- К.- по обводке.

- Подчеркнуть слова, обозначающие предмет, его признак.

- Определить количество слов в предложении.

8. Игра «Выбирай».

- На столе лежат перевёрнутые карточки со словами. Учащиеся по 1 выходят к столу, берут 1 карточку, читают слово (или помогают другие). Задание: выбрать только те слова, которые говорят о том, как белка готовится к зиме. Карточки вывешивают на доску.

- Списать слова (К.- по обводке).

- Что обозначают записанные слова?

9. Составление предложения по опорным словам.

- Отгадайте, о ком говорится в следующем задании по словам: «засыпает» и «под листьями» (карточки со словами – на доске).

- Составьте предложение с этими словами.

- Записать предложение Индивидуальные задания:

- Подчеркнуть в предложении слова, - Б. – составление

обозначающие предмет, его признак предложения по №

и действие. карточек у закрытой доски (для следующего задания)

- К. – различение

букв «с» - «о».

10. Работа с деформированным предложением.

- Проверьте, правильно ли составлено предложение на доске: «Старый медведь устроил берлогу под сосной».

- Списать предложение. Индивидуальные задания:

- Б. – списывание.

- К. – проверка:

в слове «сосной»

(на доске) показать «о».

- Подчеркнуть в предложении слова, обозначающие предмет, его признак и действие.

- Из какого произведения взято предложение? (Рассказ «Добро пожаловать»).

- Можно ли тревожить животных, которые готовятся к зиме?

- Что нам даёт лес, деревья?

- Как нужно относиться к природе?

4 Итог урока, оценки.

- О каком времени года мы говорили на уроке?

- Что обозначают слова, которые мы выделяли в предложении?