Экология, 10 класс

Учитель:

План-конспект урока по теме:

Условия жизни и приспособленность к ним живых организмов

Цель: Сформировать у учащихся представление о приспособленности организмов к условиям обитания как одной из стратегий выживания.

Задачи:

1.  Дать представление о трёх средах жизни, выделить особенности каждой среды.

2.  Развивать умение находить причинно-следственные связи, объяснять появление тех или иных приспособлений, решать проблемные ситуации в условиях эксперимента.

3.  Развивать групповую форму деятельности, отрабатывать навык самостоятельной работы, умение анализировать материал и делать выводы.

4.  Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников, сообща принимать решения.

Тип урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.

Методы: репродуктивные, эвристические, частично-поисковые, урок проводится с использованием компьютерных технологий.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Среды жизни» (занятие проводится в компьютерном классе), гербарий, рисунки с изображением водных обитателей.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I.  Актуализация знаний

Наша планета огромна. Одинаковы ли условия жизни организмов, населяющих её?

II. Переход к новой теме

Среды жизни

Выделяют четыре среды жизни, которые сильно отличаются друг от друга по условиям, в которых приходится жить организмам. Что это за среды?

III. Новая тема

Цель урока – рассмотреть особенности трёх сред: водной, наземно-воздушной и почвенной. Организменную среду мы рассмотрим на следующем уроке

Учитель объясняет задание, которое выполняется в течение урока (при работе пользуются учебником § 4)

1. Водная среда

Учитель демонстрирует слайд об особенностях водной среды

Водные обитатели очень разнообразны. Выделяют следующие экологические группы организмов:

планктон – мелкие организмы, свободно парящие в толще воды;

нектон – организмы, самостоятельно передвигающиеся в воде при помощи мускульной силы;

бентос – обитатели дна.

Задание по группам: подумать, каким образом организмы разных экологических групп могут приспособиться к условиям, в которых они живут?

Вопрос: Какая часть водной среды более заселена живыми организмами? Проблема: Почему?

2. Наземно-воздушная среда

Учитель демонстрирует слайд об особенностях данной среды

Самые разнообразные условия обитания отмечаются именно в этой среде. Особенно сильно отличается режим температуры и влажности. Приспосабливаются ли организмы к этим условиям?

Задание: выяснить, как разные организмы приспосабливаются к обитанию в наземно-воздушной среде?

3. Почвенная среда

Учитель демонстрирует слайд об особенностях данной среды

Вопрос: как почвенные организмы приспосабливаются к условиям жизни?

IV. Закрепление

Задание: Каждой паре даётся номер слайда с изображением и описанием какого-либо организма. Учащиеся должны определить: в каких условиях обитает данный организм, указать характерные черты, по которым они это определили и предложить методы экспериментальной проверки своего решения.

V. Вывод по уроку

Учитель в ходе беседы подводит уч-ся к выводу

Домашнее задание

По учебнику § 4, записи в тетради.

Сообщения к след. уроку:

1 – эктопаразиты

2 – эндопаразиты

3 - микропаразиты

Учащиеся приводят примеры местообитаний, отличающихся по условиям жизни (пустыни и влажные тропические леса, городская среда и лес, водоёмы и суша)

Учащиеся перечисляют среды жизни: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная.

Среда жизни

Водная Наземно - почвенная

воздушная

По ходу урока учащиеся заполняют таблицу *

Уч-ся фиксируют особенности в тетрадь

Уч-ся приводят примеры

Каждая группа подбирает необходимые картинки.

1 – планктон, 2 – нектон, 3 - бентос

Заслушивание результатов коллективной работы, запись в тетрадь (самостоятельно).

Верхняя часть водоёма, так как именно здесь наиболее благоприятные условия: свет, тепло.

Уч-ся фиксируют особенности в тетрадь

Каждая группа подбирает необходимые картинки или гербарные образцы.

1 – общие приспособления;

2 – приспособления к низким температурам;

3 – приспособления к высоким температурам;

4 – приспособления к повышенной влажности;

5 – приспособления к пониженной влажности.

Заслушивание результатов коллективной работы, запись в тетрадь (самрстоятельно).

Уч-ся фиксируют особенности в тетрадь.

Уч-ся в ходе беседы называют приспособления, приводят примеры, фиксируют в тетрадь

Индивидуальная работа за компьютером.

Заслушивание результатов работы, обсуждение.

Уч-ся приходят к выводу о том, что условия жизни на нашей планете очень разнообразны, и каждый организм должен приспособиться к тем условиям, в которых он обитает. Это необходимое условие для выживания.

Беседа

Слайд № 2

Записывается в тетрадь

Слайд № 4

Термины записываются на доске

Работа в группах

Беседа

Слайд № 3

Работа в группах

Слайд № 5

Беседа

Уч-ся переходят за компьютеры, каждая пара получает инд. зад. ( слайды № 8-17)

Беседа

*

Среда жизни

Особенности среды

(заполняется со слайдов)

Приспособления организмов (заполняется по ответам уч-ся)

Водная

Наземно-воздушная

Почвенная