План-конспект урока по информатике.
Тема "Способы передачи и хранения информации в компьютере."
Цели:
1. Познавательные - познакомить с основными понятиями систем счисления, со способами передачи информации, и о различными системами счисления, дать представление об основных операциях в двоичной системе и способах передачи информации с помощью устойчивых состояний. Познакомиться с основами математической логики и двоичной арифметики.
2. Развивающие - развивать внимание и кругозор учеников, логическое мышление.
3. Мотивационная - побудить интерес к изучению предмета, показать, что передача информации на компьютере не такой уж сложный процесс.
1. Постановка цели урока.
Тема нашего урока - Способы передачи и хранения информации в компьютере. Цель нашего сегодняшнего урока - выяснить, каким способом может хранить информацию компьютер, как происходят в компьютере операции над числами, откуда вообще появилась наша десятеричная система счисления и почему компьютер использует двоичную, а так же мы узнаем о том, как передает команды и информацию ЭВМ и сами передадим компьютерным способом несколько команд. В течение урока мы послушаем об истории появления разных систем счисления, проведем небольшую проверочную работу, выучим таблицу умножения для двоичной системы и поиграем в интересную игру "Передай фразу".
http://files. school-collection. *****/dlrstore/afcf60d4-23f2-4216-bb17-10bd4fca4fb9/%5BINF_026%5D_%5BAM_02%5D. swf
Содержание, материал урока | Наглядность | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
2. БЕСЕДА Каким способом можно хранить и передавать информацию? Человечество издревле задавало себе вопрос, каким способом можно хранить и передавать информацию. Есть множество примеров из истории:
В большинстве своем они используют для передачи информации при помощи системы РАЗНООБРАЗНЫХ знаков. Компьютер тоже собирает, накапливает и передает информацию. Но по своему устройству воспринимает только два состояния: есть напряжение или нет напряжения в компоненте компьютера. | Некоторые рисунки по истории или географии | Подготавливает, с помощью беседы, к восприятию новой информации. Постановка вопроса. Формулировка вывода. | Ответить на вопросы. Слушать. На основе полученных ответов и полученных сведений по истории должны сделать вывод. |
3. ЛЕКЦИЯ УЧИТЕЛЯ Как же происходит хранение и передача информации в мире компьютеров? Каким образом можно хранить и передавать информацию с помощью всего двух сигналов? Посмотрим на нашу систему счета. Мы используем всего десять цифр: 8 9. А почему это так? Можно ли считать по-другому? Обратимся снова к истории. Вавилоняне имели 60 цифр. Древние ацтеки считали с помощью 25 цифр. А старая Англия пользовалась двенадцатью. Мы до сих пор вспоминаем слово дюжина. А в часах у нас 60 минут, а в минуте – 60 секунд. Мы видим, что считать можно по-разному и современная система счисления складывалась исторически. А можно ли посчитать с помощью двух цифр? Давайте попробуем. Но перед этим необходимо вспомнить, что, когда мы доходим при счете до максимальной цифры 9 в разряде единиц, следующее число записывается уже с помощью двух разрядов 10. Когда в разряде десятков заканчиваются цифры, мы переходим в разряд сотен и т. д. Давайте представим, что у нас только две цифры 0 и 1 и постараемся посчитать нас с их помощью. Первый человек так и запишется 1. Второго человека записать уже сложнее. В разряде единиц закончилось место, и нам необходимо ввести еще один разряд. Мы получаем число 10. | Работа с наглядным пособием, изображающим из себя три разряда двоичной системы счисления. | Объяснение нового материала и произведение манипуляций с помощью наглядного пособия "Три разряда системы счисления". | Слушают объяснение учителя и стараются выполнять вычисления вместе с ним. |
ДЕСЯТИЧНЫЙ ВИД ЧИСЛА | ДВОИЧНЫЙ ВИД ЧИСЛА | ||
0 | 0 | 0 | 0 |
1 | 0 | 0 | 1 |
2 | 0 | 1 | 0 |
3 | 0 | 1 | 1 |
4 | 1 | 0 | 0 |
5 | 1 | 0 | 1 |
6 | 1 | 1 | 0 |
7 | 1 | 1 | 1 |
Если мы пойдем дальше, то увидим, что с помощью 8 разрядов возможно записать 256 разнообразных символов, куда будут входить числа, заглавные и прописные буквы латинского алфавита, заглавные и прописные буквы русского алфавита и останется место для разнообразных скобок, кавычек и других знаков. То есть, если у нас будет 8 электропроводов, то с помощью них можно будет передать любую информацию. В информатике минимальное устойчивое состояние (0 или 1) называется битом, а совокупность из восьми состояний называется байтом. Я думаю, вы не раз слышали эти слова. С помощью таких таблиц мы можем делать любые математические операции так же, как и в повседневной жизни. А почему мы не используем такую систему в повседневной жизни? Ответ прост: для числа 9 достаточно одного разряда. В компьютере же для него необходимо 4 разряда. А для записи числа 80 уже будет необходимо 7 разрядов(1010000). Поэтому мы бы запутались в нулях и единицах, а компьютер понимает только такой вид записи чисел. | Таблица умножения и сложения в двоичной системе. | Построение таблицы умножения и сложения, подходящей для компьютера. | Внимание при усвоении нового материала. |
СЛОЖЕНИЕ | УМНОЖЕНИЕ | ||
0+0=0 | 0*0=0 | ||
0+1=1 | 0*1=0 | ||
1+0=1 | 1*0=0 | ||
1+1=10 | 1*1=1 | ||
· ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА Записать с помощью двух цифр число от 9 до 15 . Проверить, у всех ли получилось выполнить, все ли поняли смысл. | Проверочные работы | Раздать работы, выполнить проверку. | Выполнить задание, сдать учителю. |
· ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА А как же передавать информацию с помощью двух знаков? Посмотрите на мои глаза. Давайте договоримся о том, что два закрытых глаза – это “Я хочу спать”. Если правый открыт, а левый закрыт, то “я хочу есть”. Если левый открыт, а правый закрыт, то “я хочу пить”. Оба открытых глаза говорят о том, что “я хочу гулять”. Что я вам сейчас передал? (один из сигналов) Наш договор называется “ключом”. В любом компьютере заложен ключ, который позволяет переводить информацию в понятные для компьютера сигналы на входе и преобразовывать в понятные для пользователя на выходе. С помощью двух устойчивых состояний и ключа мы сможем передать любые четыре сигнала. Давайте подумаем, какие устойчивые состояния могут существовать для человека, исходя из его органов чувств? Спросить у детей об органах чувств, по итогам вывести: зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. Перед вами находятся коробки, в которых лежат предметы, позволяющие вам создать два устойчивых состояния и передать одну из фраз с помощью ключа своему соседу. | Раздаточный материал в котором вложены устройства и предметы, эмулирующие 2 устойчивых состояния для определенного органа чувств и ключ с расшифровкой. Детей разбить по парам. | Учитель помогает в выполнении лабораторной работы, подсказывает и проводит проверку. Так же показывает заданные фразы жюри. Контролирует выполнение заданий. | Выполняют лабораторную работу и последовательно передают своему коллеге некую информацию, заданную им учителем. |
ПЕРЕДАЧА С ПОМОЩЬЮ ЗРЕНИЯ | |||
ФРАЗА | КРАСНЫЙ ФЛАЖОК В ПРАВОЙ РУКЕ | СИНИЙ ФЛАЖОК В ЛЕВОЙ РУКЕ | |
Я хочу спать | Флаг опущен | Флаг опущен | |
Я хочу пить | Флаг поднят | Флаг опущен | |
Я хочу есть | Флаг опущен | Флаг поднят | |
Я хочу гулять | Флаг поднят | Флаг поднят | |
С ПОМОЩЬЮ СЛУХА | |||
ФРАЗА | ХЛОПУШКА | ПИТАРДА | |
Я хочу спать | Не активизирована | Не активизирована | |
Я хочу пить | Активизирована | Не активизирована | |
Я хочу есть | Не активизирована | Активизирована | |
Я хочу гулять | Активизирована | Активизирована | |
С ПОМОЩЬЮ ВКУСА(ГЛАЗА ЗАКРЫТЫ) | |||
ФРАЗА | ДОЛЬКА ЛИМОНА | ДОЛЬКА МАНДАРИНА | |
Я хочу спать | Нет | Нет | |
Я хочу пить | Да | Нет | |
Я хочу есть | Нет | Да | |
Я хочу гулять | Да | Да | |
С ПОМОЩЬЮ ОБОНЯНИЯ (два листочка) | |||
ФРАЗА | ПЕРВЫЕ ДУХИ | ВТОРЫЕ ДУХИ | |
Я хочу спать | Не пахнет | Не пахнет | |
Я хочу пить | Пахнет | Не пахнет | |
Я хочу есть | Не пахнет | Пахнет | |
Я хочу гулять | Пахнет | Пахнет | |
С ПОМОЩЬЮ ОСЯЗАНИЯ(ЗАКРЫТЫ ГЛАЗА) | |||
ФРАЗА | ЛЕВАЯ РУКА | ПРАВАЯ РУКА | |
Я хочу спать | Не коснулись | Не коснулись | |
Я хочу пить | Коснулись | Не коснулись | |
Я хочу есть | Не коснулись | Коснулись | |
Я хочу гулять | Коснулись | Коснулись | |
· ВЫВОД Итак, мы выяснили, что в основе компьютерной системы хранения и передачи информации лежат два устойчивых состояния. Мы заглянули в историю, углубились в математику, посчитали в двоичной системе, сделали сложную работу по переводу в двоичную систему десятичных чисел, узнали каким способом передается информация, углубились в проблему кодировки информации, создание ключа, с помощью двух устойчивых состояний и разных органов чувств передали четыре фразы. Теперь, надеюсь, для вас не секрет, как происходит ввод информации, вывод ее и передача внутри компьютера и по разнообразным электронным сетям. По такому же принципу мы передаем факсимильные сообщения, видео изображение и звуки, но это в другой раз. | Учитель ставит вопросы, подводящие учеников к цели урока и выполнение ими задач урока. | Ученики отвечают на вопросы, и должны прийти к тому, что какие цели ставились, к таким результатам мы и пришли к концу урока. | |
· ИТОГ УРОКА Ответьте мне на вопрос. Как человечество хранит и обрабатывает информацию? Какие виды письменности Вы знаете? Что же называется битом? А что называется байтом? Сколько устойчивых состояний необходимо для передачи 4 разных сигналов? Какая система счисления была принята в древнем Вавилоне? Для чего нужен ключ? Мы с Вами отлично поработали и выполнили все задания. Особенно хотелось бы отметить … Благодарю за внимание, урок окончен. | |||


