МОУ «Новогремяченская СОШ»

Урок по химии

в 8 классе

Кислоты. Получение кислот

Учитель: Андриенко

Наталья Валентиновна

уч. г.

Цели:

систематизировать знания, полученные при изучении темы «Основания», учиться решать задачи, осуществлять превращения; дать понятие «кислоты», классифицировать кислоты, научиться их получать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний, полученных при изучении темы «Основания».

1.Фронтальный опрос.

? Если в формуле заметишь –

Впереди металл стоит

И своей ОН-подвеской

Как большим хвостом вертит,

Ты не думая ответишь:

«Знаю это – гидроксид

Но гидроксид начало названия,

А класс веществ – основания.

? Дайте определение основаниям.

? Какова валентность ОН-группы?

? На какие типы делят основания?

? Каким образом это можно определить?

? Каково применение оснований?

? Основание и кислота –

Два непримиримых врага

Сразу вступают в реакцию,

Название которой нейтрализация.

? Дайте определение реакции нейтрализация.

? Дайте определение реакции обмена

? Что такое индикаторы?

? Каков цвет лакмуса в кислой и щелочной среде?

? Каков цвет фенолфталеина в кислой и щелочной среде?

2.Работа у доски.

1.Решить задачу.

В реакцию с водой вступило 28г оксида кальция. Рассчитайте массу, образовавшегося вещества.

Дано: Решение:

m(CaO)=28г 28г хг

m(Ca(OH)2)-? CaO + Н2О ® Ca(OH)2

56 74

г/моль г/моль

28г(CaO) ¾хг(Ca(OH)2)

56г/моль ¾74г/моль

28×74

х= =37г

56

Ответ: 37г

2.Осуществить превращения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) Cu(OH)2®CuO®CuSO4

Cu(OH)2®CuO+H2O

CuO+H2SO4®CuSO4+H2O

б) Ва®ВаО®Ва(ОН)2®ВаСl2

2Ва+O2®2ВаО

ВаО+H2O®Ва(ОН)2

Ва(ОН)2+2HCl®ВаСl2+2H2O

3.Написать формулы оснований, соответствующих оксидам: Fe2O3, PbO, BaO, Na2O, CuO, Cu2O, K2O. Назовите вещества.

Пример: Cr2O3 – Cr(OH)3.

4.Составить уравнения реакций взаимодействия с водой следующих веществ: лития, кальция, оксида бария, оксида калия, натрия.

2Li+2H2O®2LiOH+H2

Ca+2H2O®Ca(OH)2+H2

ВаО+H2O®Ва(ОН)2

K2O+H2O®2KOH

2Na+2H2O®2NaOH+H2

3.Работа по карточкам.

К-1

1.Дайте названия веществ: а) LiOH, б)Mg(OH)2, в)Fe(OH)3, г)Fe(OH)2, д)Rb(OH)2.

2.Дайте определение основаниям.

К-2

1.Написать формулы соединений: а)гидроксида магния; б) гидроксида алюминия; в) гидроксида лития; г) гидроксида олова(II); д) гидроксида олова(IV).

2.На какие группы делятся основания?

К-3

1.Написать формулы соединений: а)гидроксида меди(II); б) гидроксида рубидия; в) гидроксида свинца(II); г) гидроксида хрома(III); д) гидроксида калия.

2.Дайте определение реакциям обмена.

К-4

1.Распределите по типам : растворимые и нерастворимые основания. KOH, NaOH, Ba(OH)2, Zn(OH)2, Сu(OH)2, Pb(OH)2, Rb(OH)2, Al(OH)3, Fe(OH)3.

2.Дайте определение реакциям нейтрализации.

К-5

1.Осуществить превращения. Назвать вещества.

Ca ® СaO ® Сa(OH)2

2.Дайте определение индикаторам.

К-6

1.Осуществить превращения. Назвать вещества.

S ® SO2 ® H2SO3

2.Дайте определение оксидам.

III. Изучение нового материала.

1.Из предложенного перечня выберите соединения определенного класса веществ.

I-В – оксиды

II-В – основания

KOH, H2SO4, Na2O, Mg(OH)2, Al(OH)3, CO, HCl, СaO, Fe2O3, HNO3, LiOH, NaOH, H3PO4, N2O5, Сa(OH)2, CuO.

I-В – оксиды II-В – основания

Na2O KOH

CO Mg(OH)2

СaO Al(OH)3

Fe2O3 LiOH

N2O5 NaOH

CuO Сa(OH)2

Обратите внимание, что у вас остались вещества, которые нельзя отнести ни к оксидам, ни к основаниям. Какие это вещества? Выпишите их отдельно.

H2SO4, HCl, HNO3, H3PO4.

Что общего в записи этих веществ?

Ответ: у них присутствует водород.

Правильно, и такие вещества относят к классу кислот.

2.Задание. Запишите уравнения реакций данных веществ с металлами.

2Na+H2SO4®Na2SO4+H2­

2Na+2HCl®2NaCl+H2­

2Na+2HNO3®2NaNO3+H2­

6Na+2H3PO4®2Na3PO4+3H2­

Если обратимся к данным уравнениям реакций, то увидим, что в каждом случае идет замещение атомов водорода на атомы металлов.

Т. о., кислоты – сложные вещества, состоящие из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов.

4.В зависимости от того, сколько атомов водорода способно замещаться на атомы металлов, такова валентность у кислотных остатков. Кроме того, кислотные остатки сохраняются при переходе из одних соединений в другие.

Задание. Предлагаю вам самим попробовать определить кислотный остаток и его валентность в соединениях.

Названия кислот

Формулы

Кислотный остаток

Валентность кислотного остатка

Название кислотного остатка

Хлороводородная (соляная)

HCl

Cl-

I

хлорид

Серная

H2SO4

SO4=

II

сульфат

Азотная

HNO3

NO3-

I

нитрат

Угольная

H2CO3

CO3=

II

карбонат

Ортофосфорная

H3PO4

PO4º

III

ортофосфат

Сероводородная

H2S

сульфид

Кремниевая

H2SiO3

силикат

Бромоводородная

HBr

бромид

Сернистая

H2SO3

сульфит

Йодоводородная

HI

йодид

5.Классификация кислот.

В зависимости от валентности кислотного остатка кислоты делят на: одноосновные, двухосновные, трехосновные.

Кроме того, на безкислородные и кислородосодержащие.(см. схема 15 с.87 в учебнике).

6.Получение кислот.

1.Взаимодествием кислотных оксидов с водой.

SO3+H2O®H2SO4

2.Взаимодествием неметаллов с водородом.

Cl2+H2®2HCl

3.Взаимодествием кислот с солями.

NaCl+HNO3®NaNO3+HCl

IV. Закрепление.

1.Подчеркните кислотный остаток в молекулах кислот. и обозначьте их валентность.

I-B:H2SO4, H2CO3, HNO3, H2SiO3, H2SO3, HBr.

II-B: H2CrO4, HClO, H3PO4, HNO2, HAsO2, HClO2.

III-B: HClO3, H2SeO4, HF, H3AsO4, HClO4, H2Cr2O7.

2.Домашнее задание: §32(с.86-88), в.1-4(с.90-91), №1(с.91)

3.Подведение итогов.