МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДОСИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. Я. АНЦУПОВА
Разработка урока
по обслуживающему труду
для учащихся 7 класса
тема:
«Вязание крючком»
Преподаватель обслуживающего труда:
С. Федосиха
2009 год
Раздел: РУКОДЕЛИЕ
ТЕМА: ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ.
КЛАСС: 7 КЛАСС.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 2 ЧАСА.
ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ.
ВЕДУЩИЕ МЕТОДЫ: Словесные - рассказ, беседа; наглядные - мультимедийная презентация, иллюстрации из журналов, работы, выполненные бабушками; практические - упражнения вязания основных видов петель и
простейшего цветка в технике вязания крючком.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: групповая, индивидуальная.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязанием крючком, инструментами и
материалами, используемыми при вязании.
ЗАДАЧИ: 1. Познакомить учащихся с историей возникновения вязания крючком, инструментами и
материалами, правилами выбора и подготовки пряжи к вязанию.
2. Научить приемам вязания крючком основных видов петель, читать схемы вязания,
3. Развивать координацию движений, содействовать воспитанию художественного вкуса.
ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ:
· мультимедийная презентация, сделанная учениками старших классов, посещавших кружок (Вязание).
· Образцы готовых изделий: стенд «Кружевные фантазии» - салфетки, полотенца и салфетки, выполненные руками бабушек.
· Наборы крючков, и различные виды пряжи.
· Индивидуальные карточки «Схемы вязания».
· Оценочная таблица.
СЛОВАРЬ: Начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель, соединительная петля, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с двумя накидами.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: - Проверка готовности к уроку.
Учитель: У меня в руках сундучок. Чтобы посмотреть, что в нем, надо отгадать загадку:
« Дружит с нитью он всегда, вяжет чудо-кружева».
Ответы детей.
Учитель: Правильно - отгадка - КРЮЧОК.
II. СООЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. И сегодня на занятии я познакомлю вас с историей возникновения вязания крючком - древнейшим видом рукоделия. А также научу приемам вязания крючком.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Учитель: Обратите внимание на мой наряд, на мне вязанный крючком жилет. Хотели бы вы в будущем связать себе что - то необычное – эксклюзивное, нигде не встречающуюся модель одежды?
Так, когда же возник этот вид рукоделия? Что гласит история?
1. История вязания:
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но известно, что родилась это чудо петелька задолго до нашей эры, люди владели техникой вязания в древнейшие времена. В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры. В Древнем Евфрате были обнаружены превосходные образцы вязанных арабских вязанных изделий. В Египте сохранились экземпляры вязаных вещей IV и V веков нашей эры. Историки полагают, что в Европу вязание проникло через египетских христиан. Как миссионеры они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии, часто брали с собой в странствие вязаные изделия, которые привлекали всеобщее внимание. С XII века вязание во Франции уже доходная промышленность. Вязание сначала было мужским ремеслом. В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. Однако, чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценным становились вещи, связанные вручную, особенно крючком. Своими кружевами славилась Бельгия. Кружева носили название Брюссельские.
Искусство вязания крючком в начале ХIХ века поистине ювелирно. Сохранившиеся вязаные изделия того времени в музеях восхищают красотой и изяществом. На Руси мастерицы украшали одежду богатых князей, вельмож, царей, вязанными воротниками, причем для поддержания формы вплетали конский волос. Широко использовалось вязание крючком изделий для украшения интерьера дома. Это вязанные края полотенец, салфеток, покрывал. В старину на Руси в крестьянских семьях рукоделию обучали девочек с малых лет. К замужеству девушка сама готовила себе приданое, вязала, вышивала, шила.
И в наше время вы часто в своей жизни встречаете вещи связанные крючком. У многих в семье, наверное, остались вещи, связанные вашими бабушками. Это скатерти, блузы, может платья, шали и многие другие вещи.
Демонстрация изделий.
2. Обратите внимание на стенд под названием "Кружевные фантазии" (см. в приложении №1.)
Рассматривание салфеток, связанных учениками старших классов. Разные по форме, по цвету, эти изделия являются прекрасным дополнением к интерьеру современного жилища. В наше время интерес к рукоделию возрастает. Выпускается много литературы по рукоделию.
Это различные журналы, такие как : " Валя-Валентина", "Вязание - Модно и просто", " Энциклопедия по вязанию", журналы " Вязание крючком".
( ДЕМОНСТРАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
Ручная работа вязаных изделий всегда эксклюзивна, то есть выполнена в одном варианте. Она неповторима, индивидуальна, интересна, всегда привлекает внимание.
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ, ВЫПОЛНЕННЫХ УЧАЩИМИСЯ, ПОСЕЩАВШИХ КРУЖОК "ВЯЗАНИЕ". ( см. в Приложении № 2.)
Рассказ учителя о каждой модели.
3. ОЗНАКОМЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С МАТЕРИАЛАМИ И ИНСТРУМЕНТАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ВЯЗАНИИ КРЮЧКОМ.
В вязании используются разные виды крючков, отличающиеся по толщине:
· металлические,
· пластмассовые,
· деревянные
Крючки подбираются по толщине нити. На каждом крючке стоит номер, чем больше номер, тем нить должна быть толще. Нити бывают тоже разными по толщине. ( ПОКАЗ КРЮЧКОВ И НИТЕЙ).
Вязать крючком можно любыми нитями: шерстяными, шелковыми, хлопчатобумажными, синтетическими, льняными. Фасонная пряжа изготавливается по особой технологии с добавлением разных по качеству, цвету, свойствам нитей. Фантазийная пряжа состоит из смешанных нитей различной фактуры.
При выборе нитей, важно определить, что лучше всего подходит для вашего изделия.
v Для вязания салфеток подойдут нити: " Ирис", "Ромашка", "Снежинка", и т. д.
v Для вязания одежды торговые сети предлагают большой ассортимент нитей; это могут быть шерсть, акрил, синтетика.
v Для вязания шапок, беретов - подойдут шерстяная пряжа, смесовые, а для летних шляп, топов - хлопчатобумажная пряжа.
ЗАДАНИЕ: На столах лежат разные кусочки нитей и разные крючки. Подобрать крючки к нитям.
(ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА).
Учитель: 4. Обратите внимание на слайд на экране. ( Показ слайда с правилами по технике безопасности в работе с крючком).
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ВЯЗАНИИ КРЮЧКОМ.
Вязание должно приносить только пользу, поэтому ПОМНИ;
- ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ ВЯЗАНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ. СЯДЬТЕ ПОУДОБНЕЕ, ОТКИНЬТЕСЬ НА СПИНКУ КРЕСЛА, ДИВАНА ИЛИ СТУЛА.
- НЕ ВЯЖИТЕ ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОДРЯД. СТАРАЙТЕСЬ РАБОТАТЬ НЕ БОЛЕЕ 2 ЧАСОВ С ПЕРЕРЫВАМИ.
- НЕ ВЯЖИТЕ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ. СВЕТ ДОЛЖЕН ПАДАТЬ СЛЕВА.
- НЕ ВЯЖИТЕ ЛЕЖА, ЭТО ВРЕДНО ДЛЯ ЗРЕНИЯ.
- КРЮЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШО ОТШЛИФОВАНЫ И ХРАНИТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ.
- НЕЛЬЗЯ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ДЕЛАТЬ РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ РУКОЙ С КРЮЧКОМ, МОЖНО ПОРАНИТЬСЯ, ЛИБО ПОРАНИТЬ РЯДОМ СИДЯЩЕГО.
(См приложение № 3)
5. ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛЕДУЮЩЕГО СЛАЙДА НА ЭКРАНЕ.
Каждой петле, используемой при вязании крючком, присвоен свой символ. Это сделано для того, чтобы сделать схемы вязания различных изделий компактными и удобными для чтения.
0 - воздушная петля
. - петля для подъема
+ - столбик без накида
- - полустолбик
0)- соединительная петля
- столбик с накидом
- столбик с 2 накидами.
(См. приложение №4)
( Учащимся предлагается записать в тетради условное обозначение).
IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ЗАДАНИЕ №1.Учащимся предлагаются карточки со схемами вязания. Нужно определить и назвать все условные обозначения.
( см. в приложении № 4а.)
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРИЕМОВ ВЯЗАНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПЕТЕЛЬ
( демонстрация слайдов на экране схемы выполнения приемов вязания петель).
(Смотреть приложение №5)
а) начало вязания.
б) вязание воздушных петель.
в) столбик без накида.
г) столбик с накидом.
д) полустолбик
е) столбик с двумя накидами.
Образцы вязания учитель выполняет объемными нитями и толстым крючком. (Объяснение учителя)
Начало работы - положите нить кротким концом к себе на указательный палец левой руки, введите крючок с лева на право, перекиньте нить петлей - образовалась петля. Далее введите крючок в петлю, протяните рабочую нить, получилась воздушная петля. Таким образом, свяжите цепочку из воздушных петель, протягивая рабочую нить в образовавшуюся петлю. На цепочке из воздушных петель вяжем столбик без накида – вытягивая рабочую нить из петли на крючке 2 петли, подхватываем рабочую нить и спускаем 2 петли с крючка. Для столбика с накидом – набрасываем на крючок рабочую нить, вводим крючок в нижний ряд воздушной петли, протягиваем петельку на крючке 3 петли, сбрасываем с крючка по 2 петли, протягивая рабочую нить через эти 2 петли, сбрасываем еще 2 петли – образовался столбик с накидом.
ЗАДАНИЕ № 2. учащиеся повторяют приемы основных видов петель.
- начало вязания, набор воздушных петель, выполнение соед. петли, выполнение образца столбики без накида, образец - столбики с одним накидом, образец -столбики с двумя накидами.
ЗАДАНИЕ №3. На экране схема выполнения простейшего цветка.
ЗАДАНИЕ - связать воздушными петлями цветок по схеме. (См. приложение №6)
(Самостоятельная работа).
Учитель: Найдите применение только что выполненной вашей работе.
Ответы детей.
(Это может быть использовано, как украшение к одежде, головному убору, из большего количества цветков можно сделать салфетку, путем сшивания с изнанки ниткой, можно сделать букет цветов из разных по цвету нитей, декорируя середину цветка пайеткой либо бусиной, либо пуговицей; использовать как деталь украшения интерьера своего жилища.)
( см. в приложении №7 )
IV. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Беседа с учащимися по теме, вопросы:
- С каким новым видом рукоделия вы познакомились на уроке?
- Почему, несмотря на развитие машинного производства трикотажных изделий, до сих пор сохраняется мода на изделия, связанные вручную?
- Какие простейшие изделия для дома вы сможете связать самостоятельно?
- Посмотрите на экран. Найдите модели связанные крючком.
(см. Приложение )
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ:
Беседуя с вами, я убедилась, что:
v вязание крючком вам интересно;
v приглашаю посещать кружок " Вязание", где вы в совершенстве овладеете этим видом рукоделия и научитесь изготавливать интересные модели одежды, и украшения для интерьера дома.
Ваши работы получились неплохие. А оценить их попробуйте сами. (Для этого класс делится на 2 группы. Предлагается ученикам оценить выполнение практической работы «Цветок» по оценочной ведомости трудовой деятельности по формуле:
= оценка
( где а -количество правильных операций. б - количество компонентов)
( см. в приложении № 9)
С объективностью вашего оценивания я согласна. Выставление оценок.
Задание на дом:
Þ Оформить лист в альбоме " Основные виды петель" - приклеить выполненные образцы.
Þ Выполнить самостоятельно украшение в виде цветка к любой вещи.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Прогрмамма «Технология» авт.
Москва . Просвещение -2009 год.
2.Технология (поурочные планы) по учебнику под редакцией – девочки 7 класс.
3. Журналы: Вязание «Модно и просто»
4. Энциклопедия « Рукоделие»
5. Журналы : «Валя-Валентина».


