Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. 

Ф. И.О.

2. 

Место работы

МОУ лицей № 4 Красноармейского района города Волгограда

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Математика

5. 

Класс

1 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Величины. Длина. Урок № 1.

7. 

Базовый учебник

Математика 1 класс в 3-х частях

Издательство «Ювента»

8. 

Цель урока: сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Величины. Длина».

9. 

Задачи:

обучающие:

§  сформировать понятия «величины», «измерения величины», «единица измерения (мерка)»;

§  научить выполнять измерения при помощи линейки;

§  сформировать умение сравнивать предметы по величине;

развивающие:

§  развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

воспитательные:

§  воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

10. 

Тип урока: урок изучения нового материала.

11. 

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

12. 

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор и экран.

13. 

Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой

(предлагает стихотворение-настрой на работу)

Ну-ка, проверь-ка, дружок.

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.

Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.

Настраиваются на работу.

1мин

2

Актуализация материала

Работа с доской

Учитель заранее готовит на доске демонстрационный материал. Предлагает рассмотреть геометрические фигуры (отрезки, ломанные, замкнутые и незамкнутые линии) и разделить их на группы по какому-либо признаку.

Воспринимают информацию. Сравнивают фигуры, анализируют материал, самостоятельно делают вывод

5 мин

3

Сообщение нового материала

На доске информация:

Учитель просит вспомнить свойства предметов (Цвет, форма, размер, материал, назначение и т. д.) Выясняет, какие из свойств можно сравнивать.

Представляет новый материал в виде практического задания: у каждой пары на парте набор из трёх разноцветных полосок. Учитель предлагает выбрать величину по которой будут сравнивать полоски и сравнить их.

Учитель предлагает сравнить по длине два отрезка находящихся на значительном расстоянии друг от друга используя разные мерки.

Учащиеся, делая предположения приходят к выводу, что можно сравнивать по длине, по массе, по объёму.

В ходе практической работы выясняют, какая полоска длиннее или короче, какие одинаковые по длине. Делают вывод, что длина – это величина, так как длины можно сравнивать.

Учащиеся, используя мерки измеряют отрезки. Так как мерки были разные, то и длину получили разную: один и тот же отрезок получился разной длины. Значит сравнивать отрезки можно только

одинаковыми мерками.

15мин

4

Физминутка

Ресурс 3 Как измерить длину отрезка? (N 192320)

Практическая работа

Ресурс3

Как измерить длину отрезка? (N 192320)

Организует работу с ресурсом.

По ходу демонстрации объясняет как измерить длину отрезка разными мерками. По ходу объяснения задает вопросы, побуждает анализировать и делать выводы.

Проводит физминутку (гимнастика для глаз).

Учитель через постановку проблемы знакомит со старинными мерами : длины: шаг, локоть, сажень, ладонь, дюйм.

Организует работу с ресурсом. По ходу демонстрации объясняет как измерить длину отрезка линейкой. По ходу объяснения задает вопросы, побуждает анализировать и делать выводы.

Дети воспринимают информацию и стараются её запомнить. Анализируют полученную информацию и делают выводы.

Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.

Учащиеся пытаются использовать их производя измерения в классе.

Дети воспринимают информацию и стараются её запомнить.

Анализируют полученную информацию и делают выводы.

1мин

5

Закрепление изученного материала

Ресурс 1

Зависимость между измеряемой величиной, длиной, меркой и числом. Нахождение мерки. (N 166702)

Ресурс 2

Измерение длины отрезка с помощью линейки (N 166700)

Организует в парах за ноутбуками работу учащихся с ресурсом.

По ходу работы инструктирует учащихся. Задает вопросы. Направляет их деятельность.

Организует обсуждение результатов работы.

Работают в парах за ПК. Знакомятся с заданием и задают вопросы по их условию. Выполняют задания на компьютере.

Выслушивают мнения товарищей, приходят к единому решению, получают результаты.

8 мин.

6

Подведение итогов урока

(рефлексия)

Подводит итог, уточняет ответ на главный вопрос урока, что длина - это величина ее можно сравнивать.

Учащиеся дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок.

5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Тема: «Величины. Длина.».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Зависимость между измеряемой величиной, длиной, меркой и числом. Нахождение мерки. (N 166702)

практического типа

Интерактивное задание

http://school-collection. *****/catalog/res/403a9adc00c9a66/?sort=order&from=000001a7-a000-4ddd-221a-2e0046b1dc68&interface=pupil&class=42&subject=16&rubric_id[]=103223

2

Измерение длины отрезка с помощью линейки (N 166700)

Практического типа

Интерактивное задание

http://school-collection. *****/catalog/res/403a9adc00c9a66/?sort=order&from=000001a7-a000-4ddd-221a-2e0046b1dc68&interface=pupil&class=42&subject=16&rubric_id[]=103223

3

Как измерить длину отрезка? (N 192320)

Информационный

Анимация

http://school-collection. *****/catalog/res/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/?from=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e&interface=catalog&class=42&subject=16&rub_guid[]=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e