Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Институт информатики и информационных технологий

Кафедра информатики, вычислительной техники
и методики обучения информатике

ОПЕРАТОР ВЕТВЛЕНИЯ

Конспект урока

Исполнитель: студент 501 группы
очного отделения
Института информатики и информационных технологий

Екатеринбург – 2010

Тема урока: Оператор ветвления

Класс: 10а

Цели:

1.  Учебные

Цели

Способы достижения

Технология контроля

Ÿ  Познакомить учеников с оператором ветвления в языке Pascal

Ÿ  Дать понятие алгоритма

Ÿ  Познакомить с блок-схемами алгоритма и оператора ветвления

Ÿ  Представление презентации

Ÿ  Беседа

Ÿ  Выполнение практических заданий

Ÿ  Опрос

Ÿ  Визуальный контроль выполнения заданий учениками

2.  Развивающие:

Ÿ  Развить умение формулировать определения на интуитивном уровне, закреплять знания, полученные при изучении теоретического материала, на практике

3.  Воспитательные:

Ÿ  Развить умение самостоятельно выполнять практические задания по образцу

Основные понятия (дидактические единицы):

Ÿ  Алгоритм

Уровень предварительной подготовки учащихся:

Умение работы с ПК.

Обеспечение урока:

Ÿ  наличие ПК

Ÿ  установленный Turbo Pascal

Ÿ  проектор (не обязательно)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и формы обучения:

Ÿ  Опрос, беседа, представление нового материала в электронной и устной форме.

План урока:

Этап урока

Время (мин)

Приветствие

1

Введение понятия алгоритм

3-5

Изучение оператора ветвления

7-12

Проведение зарядки

2

Выполнение практического задания

7-12

Модификация написанной программы

7-12

Подведение итогов урока

5-7

Сценарий урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

2

Давайте запишем определение алгоритма. Алгоритм – это четко определенный план действий для исполнителя. На экране вы можете видеть блок-схему линейного алгоритма.

Слушают, участвуют в беседе

3

Теперь давайте познакомимся с разветвляющимися алгоритмами на примере задачи нахождения наибольшего числа из двух целых. Рассмотрим блок-схему данной программы. В языке Pascal используется оператор ветвления if. Его конструкция такова:

if <условие> then begin

{что делать, если условие верно}

end

else begin

{что делать, если условие неверно}

end;

Слушают, участвуют в беседе

5

Давайте напишем программу, находящую наибольшее число из двух целых.

Выполнение задания

6

Теперь мы имеем программу, но что будет, если ввести два одинаковых числа? Давайте попробуем. В программе не описан такой вариант, чтобы описать его, нужно добавить еще один if после else:

if <условие> then begin

{что делать, если условие верно}

end

else if <условие> then begin

{что делать, если условие верно}

end

else if <условие> then begin

{что делать, если условие неверно}

end;

Выполнение задания

7

Итак, чтобы закрепить усвоенный нами сегодня материал, давайте повторим основные понятия:

Алгоритм -…

Так же давайте назовем, какие из приведенных программ неправильные и почему.

Слушают, участвуют в беседе