Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Муниципальное образовательное автономное учреждение «Гимназия искусств» города Белогорска Амурской области

3. 

Должность

Учитель русского языка

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

8 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений

2-й урок по теме «Обособленные члены предложения»

1-й урок из 2-х по данной теме

7. 

Базовый учебник

Русский язык. Учебник для 8 класса. Л. Тростенцова. Издательство «Просвещение». 2011

8.  Цель урока: выявление и усвоение учащимися условий обособления согласованных распространенных и нераспространённых определений.

9. Задачи:

- обучающие повторить с учащимися понятия согласованные определения, причастный оборот;

познакомить учащихся с условиями обособления согласованных распространенных и нераспространённых определений;

-развивающие развивать умение сопоставлять предложения с обособленными и необособленными определениями;

развивать умение делать выводы

-воспитательные воспитание самостоятельности через организацию самостоятельного выполнения упражнений, тестов;

воспитание аккуратности

10.  Тип урока: урок усвоения новых знаний с применением ЭОР

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, подключение к сети Интернет

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

1. Формулирует тему урока. Тема сегодняшнего урока «Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений»

2.Формулирует задание: оформите условия обособления определений в тетрадях в виде таблицы.

3. Формулирует вопрос:

Давайте подумаем, какое слово в названии темы ключевое?

2. Оформляют тетради в течение урока.

3. Отвечают, что ключевое слово - «обособление»

5 мин.

2

Проверка домашнего задания.

Задаёт вопросы.

Что такое обособление?

Как выделяются обособленные члены предложения в речи и на письме?

Отвечают на вопросы (фронтально)

2 мин.

3

Подготовка к восприятию нового материала

ЭОР 1 Интерактивная таблица «Способы подчинительной связи»

2.Интерактивный тест «Причастный оборот»

1.Что ещё необходимо знать, чтобы применить правило о постановке знаков препинания в предложениях с согласованными определениями?

2. Формулирует задание. Давайте вспомним, как взаимодействуют слова при различных способах связи. Посмотрите на эту таблицу и определите: каким способом должны связываться согласованные определения с главным словом?

3. Задаёт вопрос.

Что в названии темы у нас осталось невыясненным?

4. Задаёт вопрос. Итак, какие определения являются распространёнными? нераспространёнными?

5. Формулирует задания.

Давайте вспомним: с каким распространённым определением мы с вами уже знакомы?

Вспомним, что называется причастным оборотом?

Когда причастный оборот обособляется?

1.Отвечают:

Какой член предложения называется определением?

Какие определения являются согласованными?

2.Учащиеся определяют, как ведёт себя зависимое слово при разных способах связи и делают вывод:

Определения связаны с главным словом способом СОГЛАСОВАНИЕ.

3. Отвечают.

Какие определения являются распространёнными? нераспространёнными?

4. Отвечают

Распространённые определения имеют при себе зависимые слова.

5. Отвечают. Причастным оборотом. Он является одним членом предложения – определением.

Индивидуальная работа.

Фронтальный опрос

Дети анализируют предложения, расставляют знаки препинания, делают вывод.

Индивидуальная работа.

10 мин.

Теперь мы будем говорить: Обособленное определение, выраженное причастным оборотом. (Запись сделана на доске)

4

Цель урока

1. Формулирует задание. Вернёмся к нашей теме и подумаем: Какие задачи будем решать в течение двух уроков?

2. Формулирует задание. На примере обособления определений, выраженных причастным оборотом, подумайте: каковы условия обособления согласованных распространённых определений?

1. Отвечают. Нам надо выяснить, когда обособляются согласованные распространённые и нераспространённые определения.

2. Отвечают. Они обособляются, если стоят после определяемого слова

2 мин.

5

Организация восприятия и осмысления новой информации

Формулирует задание.

Читаем теоретические сведения на странице 155 и выбираем материал, соответствующий нашей теме.

Самостоятельно читают статью учебника

5 мин.

6

Первичная проверка понимания

Организует работу.

А теперь давайте выделим основные моменты: «От чего зависит обособление согласованных определений?»

и запишем их в тетрадь. Мы можем оформить эту запись в виде вопросительных предложений. (Учитель пишет на доске)

Учащиеся из параграфа выбирают материал о согласованных распространённых и нераспространённых определениях.

Дети работают в тетради.

Запись в тетради:

1.К чему относится согласованное определение? (определяемое слово обозначаем крестиком)

2.До или после определяемого слова стоит? Согласованные определения подчёркиваем волнистой линией, выделяем вертикальными чертами границы.

3. Чем выражается согласованное определение?

4. Вывод: а) обособляется

б) не обособляется

5 мин.

7

Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу

Задания на расстановку знаков препинания:

ЭОР 3. «Обособленные распространённые определения»

ЭОР 4. «Обособленные нераспространённые определения»

1. Формулирует задание. Работаем с упражнением № 000,следуя нашему плану.

2. Организует работу с заданием на расстановку знаков препинания: «Обособленные нераспространённые определения», «Обособленные распространённые определения»

(материал распечатан)

Обратите внимание на предложение: Он ушёл рассерженный. Назовите основу этого предложения (предложение написано на доске)

1.Учащиеся работают у доски и в тетради. Ученик, работающий у доски, проговаривает свои действия.

2. Он ушёл рассержённый.

 

(составное именное сказуемое)

Работают самостоятельно

10 мин.

8

Домашнее задание

Формулирует задание.

Выполните аналогичное задание + материал параграфа: стр. 155, карточка.

Записывают домашнее задание

2 мин.

9

Подведение итогов

Формулирует задание.

Из списка выберите те положения, которые соответствуют материалу сегодняшнего урока.

А) обособляются определения, относящиеся к личному местоимению.

Б) несогласованные определения связаны с главным словом по способу управление.

В) обособляются несколько нераспространённых определений, стоящих после определяемого слова

Г) не обособляются несколько нераспространённых определений, стоящих перед определяемым словом

Д) не обособляются прилагательные и причастия, являющиеся именной частью составного именного сказуемого.

Выполняют работу.

4 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

(информационный, практический, контрольный)

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная таблица «Способы подчинительной связи»

практический

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ff0a50d8f8d1a00f/%5BRUS8_158%5D_%5BIA_166%5D. swf

2

Интерактивный тест «Причастный оборот»

практический

Интерактивный тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/27eb15b6-950dae-dcbb3678d2de/%5BRUS7_135%5D_%5BIM_235%5D. swf

3

Обособленные распространённые определения

практический

тест

http://school-collection. *****/catalog/res/c569adfe-22dc-4056-9b4f-56d00b36914a/?interface=catalog

4

Oбособленные нераспространенные определения

практический

задание на расстановку знаков препинания

http://school-collection. *****/catalog/res/82d32327-cec8-472d-ab0a-d6af86392d7a/?interface=catalog