Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий урока с использованием компьютера.

Автор -

Образовательное учреждение -

МОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №1»

с. Кожевниково, Кожевниковского района, Томской области.

Предмет - Русский язык

Тема - “Правописание парных согласных в корне слова”

Класс – 2

Продолжительность занятия – 45 минут

Авторский медиапродукт – презентация 12 слайдов (среда POWER POINT) .

Части – блоки занятия (краткое содержание деятельности учителя и обучающихся)

Временная реализация

(в минутах)

Минутка красивого письма.

3 минуты

Словарная работа.

5 минут

Подготовка к введению темы. Новый материал. Самостоятельная работа.

15 минут

Упражнения на закрепление.

9-10 минут

Творческая работа.

8 минут

Тест.

2-3 минуты

Итог урока

Домашнее задание.

2-3 минуты

Задачи занятия:

·  дать понятие о правиле проверки парных согласных в корне слов;

·  сравнение согласных букв в проверочном и проверяемом словах

·  развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);

·  воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку,

·  воспитание желания учиться, познавать и открывать новые знания

Оборудование - компьютер, проектор, экран, карточки с ребусами.

Структура медиапродукта.

Медиапродукт выполнен в среде Power Point и состоит из 12 слайдов.

Слайд №1. Какое слово лишнее?

Слайд №2. Что мы знаем о парных согласных?

Слайд №3. Что хотели бы узнать?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд №4. В каких словах можно ошибиться при написании?

Слайд №5. Самостоятельная работа.

Слайд №6. Изменим форму слова.

Слайд №7. Подберем однокоренные слова.

Слайд №8. Какие слова являются проверочными и почему?

Слайд №9. Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.

Слайд №10-11 Загадки.

Слайд №12. Творческая работа.

Ход урока.

1. Минутка красивого письма.

На слайде:

Круг, друг, плуг, заяц, тигр, грач.

−  Чем похожи эти слова?

−  Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово заяц, в нем нет буквы г.)

−  Написание какой буквы мы сегодня повторяем?

−  Вспомните написание данных букв, прокомментируйте.

2. Словарная работа.

−  Какое слово у нас было лишним? Что про него вы можете сказать?

−  Запишите его. Продолжим работу со словарными словами.

3.Подготовка к введению темы.

−  Кто запомнил слова, которые у нас остались. Что между ними общего?

−  Давайте, определим, что мы с вами знаем про парные согласные.

−  Подпись:А что бы нового вы сегодня хотели узнать?

Подпись:

4.Новый материал.

Сегодня на уроке мы проведем с вами исследование на тему “Правописание парных согласных в корне и в середине слова” и попытаемся ответить на ваши вопросы.

Давайте, исследуем слова и попытаемся определить, в каких случаях мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова.

На слайде:

Котенок, машина, сапог, гриб, груша.

(Дети называют слова и объясняют, в каких словах можно ошибиться; кроме этого выясняется, что парная согласная может стоять в конце слова и перед глухими согласными)

−  Когда же мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова?

Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению

5. Самостоятельная работа.

Мы определили нужные нам слова вместе, а теперь поработайте самостоятельно.

На слайде:

1 вариант

Лев, лиса, сугроб, медведь, заяц.

2 вариант

Морковка, редиска, огурец, картошка, помидор.

−  Прочитайте группу слов. Что общего? Какие слова вы выписали?

−  Сравните слова 1 варианта со словами 2 варианта. Что заметили?

(Несмотря на разное местонахождение парных согласных, все они стоят в корне слова.)

−  А теперь перед нами задача – определить способ проверки написания парных согласных в корне слова. Что для этого надо сделать?

−  У слов 1 варианта попробуем изменить форму слова.

К словам 2 варианта подберите однокоренные слова.

Проверка на слайде:

Лев – львы

Сугроб - сугробы

Медведь - медведи

−  Какой вывод сделаем?

Давайте попробуем проверить слова 2 варианта

Морковка –морковочка, морковный

Редиска – редисочка

Картошка - картошечка

−  Что заметили? Подойдет сюда этот способ? Почему?

−  Какой вывод сделаем?

−  Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о проверки написания парных согласных в корне слова. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы?

6. Упражнения на закрепление.

ü  Какие слова являются проверочными словами и почему?

Голубь – голубок, голуби, голубки, голубиный

Дуб – дубки, дубовый, дубок

Завод – заводской, заводы, заводик

ü  Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.

ГРЯДА – (ГРЯДКА) ШУБА – (ШУБКА)

ЯГОДА – (ЯГОДКА) ГОЛОВА – (ГОЛОВКА)

ГРИБЫ – (ГРИБКА) ПЛОЩАДИ – (ПЛОЩАДКА)

– Итак, какие слова требуют проверки?

−  Какие слова являются проверочными?

ü  Отгадайте загадки. Запишите отгадку в тетрадь, которую вы написали букву в конце слова отгадки.

На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой.
(Арбуз)

Идут ко мне унылые
С морщинками и складками
Уходят очень милые -
Веселые и гладкие!
Значит я надежный друг -
Электрический…
(Утюг)

Говорю я брату: – Ох!
С неба сыплется горох!
– Вот чудак, – смеется брат, –
Твой горох – ведь это... (град).

Этот зверь тебе знаком –
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)

−  Что объединяет эти слова? Какой частью речи они являются?

7. Творческая работа.

Итогом нашего исследования будет творческая работа. Дополните рассказ словами по теме нашего урока и напишите их правильно, используя найденные нами способы проверки парных согласных в корне слова.

1 вариант.

На дворе …. Выпал пушистый … . Саша надел теплую … и меховую …. Ребята играют в ….

2 вариант.

У бабушки в деревне большой …. Там на … зеленеет … и растет вкусная …. На … бабушка приготовила вкусный ….

8. Тест.

Сейчас проведем тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных в корне слова.

У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.

Тест.

- обведи парные согласные:
з, н, с, ч, б

- обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос

- подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапожек, погодка, грибы, виноград, глазок, лебеди.

- вставь букву:
Ду.., зу.., моро.., арбу.., ледни.., су..

9. Итог урока

- Что нового узнали?

- Какое правило мы вывели?

- Так как же проверить написание парных согласных в конце слова?

- Оцените наш урок: какого результата мы достигли в исследовании по теме: “Парные согласные на конце слов”?

10. Домашнее задание.

Выбрать из любого текста 8 слов с парной согласной в конце или в середине слова и записать проверочные слова.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. , Русский язык. Правила и упражнения. , Справочное пособие по русскому языку. 2 класс. Нестандартные уроки и творческие занятия. Методическая газета «1 сентября» приложение «Начальная школа»