Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Игровое пособие

«Кубигород»

для детей старшего

дошкольного возраста

воспитатель по развитию речи высшей квалификационной категории

прогимназии №15 «Солнышко»

« От того, как ребенку будет открыта звуковая действительность языка, строение звуковой формы слова, зависит не только усвоение грамоты,

но и все последующее усвоение языка,

грамматически связанной с ней орфографией».

Это мудрое изречение является мотивом моей работы с детьми по теме: «Дидактическая игра как средство обучения детей дошкольного возраста на занятиях по овладению грамоте». Знакомясь с различными инновационными подходами к обучению и воспитанию детей по развитию речи и обучению грамоте, я выделила для себя творческий проект «Кубигород». Цель которого: развивать все стороны речи, психические процессы: внимание, память, мышление.

Одной из важнейших форм работы с детьми я вижу дидактические игры и упражнения, так как они помогают выработать чувство родного языка и умение правильно произносить слова, легко усваивать его грамматические нормы. Дидактические игры таят в себе большие возможности, дают ребятам определенный объем знаний и учат их владеть этими знаниями, развивают творческую активность, самостоятельность мышления, помогают в игровой форме решать умственные задачи, преодолевая при этом определенные трудности.

Данное игровое пособие представляет собой серию кубиков, на гранях которых даны символы дидактических игр или упражнений. Оно многофункционально, вариативно. Каждый кубик может быть использован, как самостоятельно, так и в сочетании с другими, по усмотрению педагога.

«Звуковой кубик»

Цель:

- совершенствовать навык звукового анализа слов;

- развивать связную речь;

- активизировать психические процессы: внимание, память.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход игры:

В игре принимают участие от 2 до 4 игроков. Считалкой выбирается первый игрок. Он кидает кубик. На грани кубика выпадает схема слова.

Ребенку предлагается проанализировать схему (назвать общее количество звуков, посчитать гласные, согласные и определить их местоположение в слове). Затем он подбирает одну из разложенных на столе картинок к своей схеме и соотносит с ней название изображенного на картинке предмета.

Куб «Слова - помощники»

Цель:

Учить детей правильно употреблять предлоги, выделять их в предложении, составлять с ними предложения.

Описание куба:

На гранях куба изображены схемы предлогов.

Ход игры:

Дети передают по цепочке куб, произнося считалку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будешь кубик ты вращать!

Ребенок, на котором закончилась считалка, вращает куб с закрытыми глазами, выбирает гран. Открыв глаза, называет ее. Дети по очереди или по желанию придумывают предложения с этим «маленьким словечком» - предлогом. Педагог может задать тему, например: предложение про осень, в котором будет «слово – помощник» НА

Куб «Сосчитай-ка»

Цель:

- развивать фонематический слух;

- воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры.

Описание куба:

На шести гранях куба изображены круги в количестве от 1 до 6.

Ход игры:

Ребенок бросает кубик, ловит его и выполняет задачи столько раз, сколько кружков на грани, обращенной к нему.

Задание 1:

Произнести автоматизированный звук, слог со звуком.

Задание 2:

Назвать гласные либо согласные звуки.

Задание 3:

Придумать слова с заданным звуком.

Задание 4:

Придумать слово с заданным количеством звуков или слогов.

Задание 5:

Подобрать признак, действие к предмету, объекту, названному педагогом или изображенному на картинке.

Задание 6:

Составить предложение из заданного количества слов.

Куб «Волшебные звуки»

Цель:

Формировать умение детей давать характеристику звукам речи, используя соответствующие символы, подбирать к символам звуки.

Развивать фонематический слух, возможность выделять звук на фоне слова; придумывать слова на заданный звук; определять позицию звука в слове.

Описание куба:

На гранях куба изображены символы звуков/

Красный кружок – гласный звук.

Синий кружок – тв. согл. звук.

Зеленый кружок – мяг. согл. звук.

Ход игры:

Ребенок бросает кубик, ловит его и выполняет задание в соответствии с символом выпавшим на грани.

Задачи 1:

Назвать звук в соответствии с характеристикой по условным обозначениям.

Задачи 2:

Назвать слово на заданный звук.

Задачи 3:

Придумать слово с заданным звуком, определить положение звука в слог.

Задачи 4:

Найти и принести из группы предметы (выбрать картинки в лото), в которых начальный звук соответствует характеристике условных обозначений.

Задачи 5:

Показать мяч с условным обозначением, которому соответствует названный педагогом звук.

Куб «Настроение»

Цель:

Развивать способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их оценивать.

Совершенствовать мимические и пантомимические способности детей для предельно естественного воплощения в заданный образ.

Описание куба:

На шести гранях куба изображены эмоциональные состояния солнышка:

Первая грань – солнышко сердится,

Вторая грань – улыбается,

Третья грань – плачет,

Четвертая грань – смеется,

Пятая грань – грустит,

Шестая грань – солнышко испугалось.

Ход:

Можно использовать стихотворение и изображения эмоций «Гномиков» на отдельных карточках.

В избушке под елью гномики жили.

Работать умели и крепок дружили.

Шумные гости ели и пили,

Я вечером по домам заспешили.

Гномы друзей до ворот проводили

Рукой помахали и спать пошагали.

Я самый веселый их лица тайком

На двери в чулан начертил уголком

Вот их портреты. Друзья, посмотрите

И перед зеркалом изобразите:

Грусть и улыбку, горе и смех –

Снова увидите гномиков всех.

Куб «Звуковая дорожка»

Цель:

Автоматизировать изолированный звук: формировать звуковую культуру речи.

Описание куба:

На гранях куба представлены игровые задания для определенной группы звуков.

Ход игры:

Дети передают кубик, произнося считалку.

Раз 2, 3, 4, 5

Будешь ты вращать.

Ребенок с закрытыми глазами выбирает грань произносит автоматизированный звук, подбирает картинку с заданиями звуком.

Варианты заданий

«Насос» – произнеси звук [ с ]

«Жук» – произнеси звук [ ж ]

«Мотор» – произнеси звук [ р ]

«Ветер» – произнеси звук [ ш ]

«Комар» – произнеси звук [ з ]

«Коза» – произнеси звук [ к

Куб «Умный рассказчик»

Цель:

Формировать связную речь дошкольников.

Описание куба:

На гранях куба представлен картинный материал в виде схем для составления описательных и сравнительных рассказов по лексическим темам, иллюстрации к сказкам, сюжетные картинки.

Составные части схем отражают основные свойства объектов (цвет, форма, величина, материал, действия ребенка с объектами и др.)

Задание:

Составить рассказ по заданной схеме.

Куб «Читай-ка»

Цель:

Формировать первоначальный навык чтения открытых слогов, умения составлять слова из данных слогов и подбирать слова, начинающиеся на данный слог.

Описание куба:

На гранях куба изображены слоги (мы, но, ру, ле, ви, сы)

Ход игры:

Прочитать слог на выпавший грани куба, затем придумать слова с данным слогом (в помощь детям могут быть предложены предметные картинки).