Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа.

Урок по ПДД во 2 классе:

Путешествие в город"

Выполнила:

Матренушкина

Ирина Владимировна-

учитель начальных классов

МОУ Первомайская СОШ

Адрес: 157490

Костромская область

Макарьевский район

п. Первомайка

ул. Ленина, дом 2.

2011 год.

Введение.

«Ещё вчера вопрос об обучении детей Правилам безопасного поведения на дороге не привлекал столь пристального внимания педагогов, родителей, сотрудников ГИБДД. Однако с того времени многое изменилось: возросло количество автомобилей, движение стало более интенсивным, дороги значительно шире и обстановка на них заметно осложнилась. Встреча ребенка с дорогой – настоящая чрезвычайная ситуация в его жизни. Именно поэтому детей с Правилами дорожного движения необходимо знакомить заранее, причем этапы обучения должны быть последовательными и обдуманными».

– главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Костромской области.

Работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в нашей школе уделяется большое внимание, ведь мы – учителя совместно с родителями, должны воспитать в наших сельских условиях ребенка, способного уверенно и безопасно ориентироваться на дороге не только в условиях сельской местности, но и на улицах современного города.

Работу начинаем с первого класса с 1 сентября, изучая путь в школу и домой. Далее в начальных классах на последних уроках ежедневно проводятся пятиминутки по правилам дорожного движения, на которых учитель напоминает, как безопасно добраться до дома, как правильно перейти проезжую часть дороги, как вести себя правильно на дороге в зависимости от времени года.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В целях обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге в курс ОБЖ введены уроки по ПДД, согласно программе обучения, с 1 по 11 класс. Вопросы, связанные с изучением и соблюдением ПДД рассматриваются на классных часах, примерно, 1 раз в месяц. В классных журналах ведутся отдельные странички по ПДД с записью изученного материала, но без выставления оценок. 1 раз в четверть вопрос по ПДД рассматривается на родительских собраниях.

Все случаи нарушений ПДД, повлёкшие за собой ДТП с участием школьников рассматриваются на педсовете и Совете школы с приглашением родителей.

Перед каждыми каникулами, а так же перед походами и экскурсиями с учащимися проводится инструктаж по ПДД.

Учителя начальной школы работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма проводят фактически каждый день, включая материал по ПДД во все уроки.

Урок по ПДД во 2 классе:

«Путешествие в город».

Цель: ознакомить детей с правилами поведения на городских улицах.

Задачи:

·  Воспитание мотивационно-поведенческой культуры ребенка в условиях общения с дорогой в городских условиях.

·  Развитие дорожной грамотности детей.

·  Повторение правил пассажиров, правил пешеходов.

Оборудование:

Аппаратура для просмотра презентации, воспроизведения звукозаписи; фотография автобуса; сигнальные карточки, плакаты по ПДД.

Участники: учитель, учащиеся 2-3 классов, члены отряда ЮИДД,

Демонстрационный материал.

Ход урока.

Фотография автобуса.

Плакат «Правила пассажиров»

1.  Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Начинаем не обычный урок, а урок – заочное путешествие. Мы с вами живем в поселке и с деревенской жизнью знакомы хорошо. А где бы вы хотели побывать?

Ответы детей. (В городе!)

- Какие города вы знаете?

(Перечисляют названия городов).

- Какой вид транспорта мы выберем?

(Автобус)

- Почему?

(В машину не уместимся все, поезда и самолеты у нас не ходят)

- Закройте глаза.

Вот он наш старенький автобус! Кем вы будете в автобусе?

(Пассажирами!)

- Как должны вести себя пассажиры?

(Вспоминаем правила пассажиров).

Обобщение по плакату.

- Не забывайте, что каждый из вас должен быть пристегнут ремнем безопасности с помощью детского удерживающего устройства или сидеть в детском кресле.

- А я буду экскурсоводом. Знаете кто это? (Ответы)

- Я буду рассказывать, объяснять то, что увидим…

1.  (Стук в двери, входит старушка, наряженная девочка из кружка ЮИДД)

- Здравствуйте, я тут услышала, что вы в город собираетесь. Возьмите меня с собой, сто лет в городе не бывала, хоть чуть-чуть погляжу! Да, меня Анна Семёновна зовут.

(Дети здороваются, а один мальчик уступает место старушке)

Учитель:

- Молодец, Артем, правильно поступил, что уступил старушке место, значит, ты запомнил правила пассажиров.

Ребята и Анна Семеновна, а что ещё нужно знать, чтобы отправиться в путешествие по городу?

(Ответы.)

- Правильно, нужно хорошенько знать правила дорожного движения.

Семёновна:

- Ой-ой-ой! А я чего и знала, так и то позабывала, совсем старая стала, а ребятишки-то совсем маленькие, тоже, поди, что не знают правила! Чего делать-то?

Учитель:

- Не переживайте! Ведь не зря у нас в гостях ребята из отряда ЮИДД – они все правила хорошо знают и вам расскажут.


Исполняются частушки на мотив «Семеновны»

Стихи по ПДД.

Плакаты:

«Пешеходный переход», «Улица»,

«Перекресток»,

«Автобусная остановка»,

«Светофор»

2.  Выступает отряд ЮИДД. Частушки.

Эх, Семеновна, в путь собралася

Перед транспортом растерялася.

Эх, Семеновна, алый бант в косе,

Для тебя – тротуар, для машин – шоссе.

Ах, Семеновна, юбка красная

А дороженька вещь опасная.

Не ходи по ней серединочкой,

Краем левым иди ягодиночка.

Чтобы перейти - светофор найди,

Ты на красный – стой, на зеленый - иди.

Не беги стрелой наперерез такси,

А не то домой не вернешься ты.

Хорошо смотри на дороженьку

Сбережешь тогда свои ноженьки.

На дороге будь осторожная!

Знай ты правила все дорожные.

ЮИДДовцы читают стихи:

(демонстрация плакатов)

Эта зебра неживая.

И детей, и взрослых ждёт.

Пешеходам помогает,

Через улицу ведёт.

Ты стоишь на перекрёстке,

А машины в ряд бегут,

И понять не так-то просто,

Где они сейчас свернут.

Уступи ты им дорогу,

Автотранспорт пропусти,

Подожди еще немного,

А потом переходи.

Светофор большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Красный свет – опасность рядом!

Стой! Не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

Если ты пока не можешь

Рассмотреть дорогу,

Выходить туда не надо –

Подожди немного.

Пусть машины пронесутся,

Разойдутся люди,

И всю трассу постепенно

Лучше видно будет.

Вот тогда ступай спокойно

Вдоль по переходу,

Где всегда ходить удобно

Пешему народу.

Вот пешеходный переход,

И по нему идёт народ:

Машины тут затормозят,

Пропустят взрослых и ребят.

Но если перехода нет

Или зажёгся красный свет,

То на дорогу не беги

И жизнь свою побереги.


Плакат «Правила пешеходов».

3.  Учитель:

- А теперь повторим все правила пешеходов.

(Ответы детей). Обобщение по плакату.

- А вы, Анна Семеновна, запомнили правила?

Семеновна:

- Слушала внимательно

Выполнять буду старательно!

Презентация

«На улицах города».

5. Учитель:

- Правила повторили, можно отправляться в путешествие. Внимание на экран.

Сигнальные карточки.

Рефлексия.

6. Учитель:

- Интересное было путешествие?

(Ответы детей)

Семеновна:

- Как много машин в городе! Хотела к детям в Кострому съездить, да уж лучше по телефону поговорю, что-то мне страшновато в город-то одной! Спасибо вам ребята, очень интересно было. До свидания!

Учитель:

- А мы ребята сейчас поиграем и проверим, как вы усвоили правила. Игра «Светофор».

Возьмите сигнальные карточки. Зеленый цвет – да, красный – нет, желтый – не знаю.

Внимание, вопросы:

1. Как должны двигаться пешеходы относительно автотранспорта, идущего навстречу им: слева? Справа?

2. Могут ли пешеходы пересекать дорогу в неположенном месте?

3. В каких местах пешеходы должны переходить дорогу: где захотят? По пешеходному переходу?

4. Чем должны руководствоваться пешеходы на перекрёстках: своими желаниями? Сигналами светофора?

5. Что должны делать пешеходы, наполовину пересёкшие дорогу: остановиться и дождаться зеленого света светофора? Бежать на красный свет?

6. Где пешеходы должны ожидать маршрутное такси или автобус: где им захочется? На специально оборудованной площадке?

Учитель:

- Молодцы! Почти все ответы были правильные.

Итог урока.

7. Учитель:

- Вот и подошел к концу наш урок-путешествие. Мы повторяли правила ДД, вспомнили правила пассажиров и пешеходов, познакомились с улицами города. Но не забывайте, что правила ДД нужно соблюдать ежедневно во время движения в школу и обратно, во время прогулок и походов к друзьям.

Знайте правила движенья,

Соблюдайте их всегда!

И тогда несчастный случай

Не возникнет никогда!

Сигнальные карточки:

Плакаты:

Правила пешеходов:

(вывешиваются в классный уголок или в уголок дорожной безопасности)

1. Пешеходы должны двигаться навстречу идущему транспорту по обочине, а если есть тротуары и пешеходные дорожки, то двигаться стоит строго по этим путям.

2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в тёмное время суток и в условиях плохой видимости с фонарями спереди - белыми, сзади - красными.

3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам: подземным, наземным, надземным, а при их отсутствии на перекрёстках - по линии тротуаров или обочин.

4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофорами.

5. На проезжую часть пешеходы могут выйти в том случае, если транспорт находится на расстоянии, достаточном для безопасного перехода граждан.

6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны останавливаться или задерживаться. Пешеходы, не успевшие перейти дорогу, могут остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

7. Если приближается транспорт, с синим маячком или специальным звуковым сигналом, пешеходы должны пропустить транспорт и продолжить движение.

8. Ожидать такси или автобус следует только наспециальных приподнятых над проезжей частью площадках, а при их отсутствии - на обочине дороги.

Соблюдайте правила дорожного движения для пешеходов, это поможет предотвратить автокатастрофы!!!

Правила поведения в общественном транспорте:

(вывешиваются в классный уголок или в уголок дорожной безопасности)

ПОМНИ:

- входя в автобус, не расталкивайте локтями других пассажиров, не стремитесь войти первым;

- если кому-то нужна помощь, предложите её, не дожидаясь просьбы;

- стыдно бросаться вперёд, чтобы занять освободившееся место;

- если вам уступили место, обязательно поблагодарите, если вы отказались, не поскупитесь на улыбку, доброе слово;

- уступите место пожилым людям и маленьким детям;

- если вы в транспорте читаете книгу или газету, держите её так, чтобы не мешать другим;

- не стоит привлекать внимание окружающих слишком громкими разговорами, в том числе и по мобильнику;

- не занимайте сидячие места сумками или школьным ранцем;

- в общественном транспорте есть мороженое, сорить свойственно только некультурным людям;

- приклеивать жвачку к сидениям могут только неумные, невоспитанные люди.

Использованная литература:

·  Правила дорожного движения РФ.

·  Безопасность на улицах и дорогах. , – М., 1997.

·  Работа с младшими школьниками по обучению их правилам дорожного движения. – Волгоград, 1998.

·  Сборник «Безопасные дороги – в безопасный мир!»

УВД Костромской области. – Кострома, 2002.

·  Учись быть пешеходом. , – Москва., 2008.

·  Основы безопасности жизнедеятельности. – Волгоград, 2002.