Урок русского языка для учащихся 4 класса по теме «Имя существительное. Изменение по числам»
Предмет: русский язык
Класс: 4 «В»
Дата проведения: 13.10.2010
Тема урока: «Имя существительное. Изменение по числам».
Единица содержания: способ определения формы числа существительных.
Цели урока:
обучающий аспект:
повторить имя существительное как часть речи;
находить имя существительное в тексте;
определять число имен существительных в тексте;
развивающий аспект:
расширять лексический запас (работа с формой слова и его значением);
развивать умение классифицировать существительные на основе формы числа;
воспитывающий аспект:
воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Формирование ключевых компетенций:
учебно-познавательная (целеполагание, анализ работы, самооценка);
коммуникативная (работа в паре).
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока: этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности, этап применения знаний и способов действий, самоконтроль степени усвоения, подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Граница знания и незнания:
Это второй из трех уроков на повторение темы «Имя существительное». Учащиеся знают, что такое имя существительное, как изменяются существительные, могут определить число существительного в начальной форме, но испытывают затруднения в нахождении существительных в тексте и определении формы числа в косвенных падежах.
Оборудование:
Интерактивная доска Smart Notebook.
Листы для работы: текст, таблица для классификаций[1].
Карточки-вопросы для игры.
Урок поддерживается мультимедиа презентацией, выполненной в программе Notebook.
Ход урока
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика, предполагаемы ответы учеников. |
1. Подготовительный этап Задачи этапа: - организационный момент; - постановка целей урока, принятие учебной задачи; - актуализация опорных знаний. Содержание учебного материала (СУМ): - flash-анимация для постановки цели урока; - игра «Звёздный час» для актуализации знаний; - карточки с вопросами по теме. Форма работы: фронтальная (постановка цели урока, принятие учебной задачи), индивидуальная (игра). Метод: репродуктивный (игра), продуктивный (постановка целей) | |
◄ Организационный момент | |
Кто узнал музыку? Какую передачу она открывает? Это звучал оркестр под руководством Поля Мориа. Произведение называется «Alouette» («Жаворонок»). Эта музыка открывает передачу «В мире животных». Ребята, сегодня у нас с вами замечательный урок: мы отправляемся на экскурсию в зоопарк. Проверьте, все ли готово для того, чтобы отправиться в путь. ИД слайд 1 | Варианты ответов детей. |
Мы не только должны посетить зоопарк. Посмотрите внимательно сюжет, определите тему урока и учебную задачу. ИД слайд 2 | http://files. school-collection. *****/dlrstore/1b137c97-acdc-4fea-81ab-e9272c2a5e42/%5BNS-RUS_3-20%5D_%5BTQ_022%5D. swf – Ребята просматривают анимацию |
◄ Постановка целей урока | |
Постановка целей урока ИД слайд 3 Тема урока «Изменение существительных по числам» | Сегодня на уроке речь пойдет об изменении существительных по числам. Цели: закрепить свои знания об имени существительном. |
Да, сегодня мы должны: - повторить, что такое имя существительное; - учиться находить имена существительные в тексте и определять их число. - понять, каким способом можно определить число существительного в тексте. | |
◄ Актуализация знаний | |
Игра «Звёздный час» ИД слайд 4 Цель: актуализация знаний о существительном на основе (упр. 7, стр. 69) | К доске выходит один ученик, остальные задают ему вопросы по теме «Имя существительное». Другой вариант: ученик, вышедший к доске, вытягивает вопросы, написанные ребятами на предыдущем уроке. |
◄ Подведение итогов этапа | |
Итак, имя существительное – это… (часть речи, которая обозначает конкретные предметы, животных, людей, явления природы и отвечает на вопросы кто? или что?) Имя существительное изменяется по…(числам). Если слово обозначает один предмет, значит…(это форма единственного числа), если слово обозначает два и более предметов – это…(форма множественного числа). | Учащиеся дополняют ответы или продолжают предложения (Например, имя существительное изменяется по… числам) |
Какой способ для определения числа вы использовали в домашнем задании? После ответа учащихся на доске появляется запись: 1. Лексическое значение (сколько предметов обозначает). | Определить количество предметов. Один предмет – единственное число, два и более – множественное. |
2. Этап применения знаний и способов действий Задачи этапа: - найти существительные в тексте; - определить число имен существительных в тексте; - найти способ определения числа существительных; - развивать умение выполнять классификацию существительных на основе формы числа; - воспитывать культуру взаимодействия. Содержание учебного материала (СУМ) - текст Форма работы: парная. Метод: продуктивный (классификация) | |
◄ Работа в парах | |
Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать в парах. Как вы думаете, почему я предложила вам работать в паре, а не каждому в своей тетради | Варианты ответов детей. |
Да, действительно, в паре работать быстрее, и, на мой взгляд, интересней. | |
Повторить правила работы в парах. ИД слайд 5 Внимательно выслушайте задание. Вы должны прочитать текст, найти в нем имена существительные, определить их число; обсудить и распределить работу (как это можно сделать); проверить полученные результаты; рассказать о результатах. | Ребята предлагают варианты распределения работы: разделить текст на части, и каждый работает со своей частью (один выписывает единственное число, другой – множественное число). |
Подумайте, как можно выполнить классификацию этих слов. | Ученикам выданы листочки с заготовкой для классификации |
Давайте уточним понятия. Что такое классификация? | Распределение на группы по общему для всех слов основанию (признаку). |
Основание для классификации? | Общий для всех слов признак. |
Что возьмем за основание? Вспомним цель нашего урока. | Наша цель - закрепить умение определять число имен существительных в тексте. За основание возьмем «число имени существительного» |
Что значит дать название группам? | Выделить общий для группы признак и назвать её. |
Как проверить себя, все ли слова найдены? | Можно подчеркивать, ставить галочки около слова, которое выписали. |
ИД слайд 6 | Идет работа в группах |
3. Этап самоконтроля Задачи этапа: - установить осознанность применения полученных знаний; - развивать навыки самоконтроля; - воспитывать культуру взаимодействия. Содержание учебного материала (СУМ) - текст, Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Метод: продуктивный (классификация) | |
Проверка работы. Если все правильно вы ставите +, Если сомневаетесь - ? Если вас убедили, что неправильно - ИД слайд 7 | |
Что вы приняли за основание классификации? (по клику мышки появляются надписи) | За основание мы приняли число существительных |
Как назвали группы? | Единственное и множественное число |
Еще раз давайте уточним, когда мы говорим, что существительное имеет форму единственного числа, а когда - множественного | Когда обозначает один предмет – единственное число, когда несколько – множественное. |
Каждый из вас по очереди находит имя существительное и передвигает его в нужную колонку. Остальные в это время проверяют свою работу и ставят условные знаки около каждого слова, проверяя и оценивая результат совместной работы. | Учащиеся по цепочке выходят к доске, находят в тексте существительные и «перетаскивают» их в нужную колонку. |
Что вам помогло выполнить это задание. Как вы различали число имен существительных? По ходу рассуждения на доску вывешиваются способы определения числа существительных. | Идет фронтально-индивидуальная работа. Число можно определить - по смыслу предложения (по контексту), - по окончанию, - можно путем подстановки местоимений он, она, оно, они. |
Проблема возникнет со словами фламинго, шимпанзе, кенгуру, доброта и забота. По контексту трудно определить, сколько было животных и какого числа слова «доброта» и «забота». ИД слайд 9 Измените предложения так, чтобы было ясно, сколько животных видят ребята. Что помогло? Контекст. | Ребята рассказывают, как они рассуждали, определяя число этих слов. Проверяют, работают ли эти способы. |
Посмотрите внимательно на слова, что мы видим? | - существительные, у которых обе формы числа, - существительные, которые имеют форму только в единственном числе, - существительные, которые имеют форму только множественного числа |
А возможен ли еще вариант классификации? Да, по количеству форм (три группы). Как могут быть названы группы? | Ответы детей. |
Давайте рассмотрим таблицу. Вам предстоит ее заполнить дома. Это ваше Д/З. А поможет вам в этом словарь или текст, с которым вы работали. Кто может объяснить, что вы будете делать дома? | Нужно будет записать существительные в три колонки:1 – имеют обе формы; 2 – имеют только форму ед. ч.; 3 – имеют только форму мн. ч. |
Все понятно? | Задают уточняющие вопросы, приклеивают таблицу в тетрадь. |
4. Этап рефлексии Задачи этапа: - инициировать рефлексию учащихся по анализу своей работы на уроке, психо-эмоционального состояния по средствам заданных вопросов; - проанализировать, что повторили, что делали на уроке; - оценить результаты своего труда (посчитать количество «+» за выполненную работу). Содержание учебного материала (СУМ) - flash-анимация «Сегодня на уроке я…» ИД слайд 14 Форма работы: фронтальная, индивидуальная Метод: продуктивный | |
Работа проходит по методу незаконченных предложений. Сегодня на уроке я … Сегодня на уроке я смогла… Сегодня на уроке мне было интересно… Сегодня на уроке мне было трудно.. То, что я узнала на уроке, мне пригодится… | 2-3 человека заканчивают каждое предложения. |
В завершении урока учащиеся закрашивают каждый свою звезду, давая тем самым оценку своей работе Я хочу отметить работу…. | Зеленый – все могу сделать хорошо, без ошибок, готов работать дальше; Желтый – есть проблемы, Красный – сигнал тревоги. |
Кто запомнил, что нужно будет сделать дома? | Ребята повторяют домашнее задание. |
В завершении урока учитель предлагает зайти на сайт московского зоопарка и совершить виртуальную экскурсию. ИД слайд 15 |
Слайд 1. | Звучит музыка Поля Мориа. По щелчку появляется фотография московского зоопарка. |
Слайд 2. | Определение темы урока. Flach-анимация. Необходимо вписать слово числу. |
Слайд 3. | Определение цели и задач урока, определение границы знания-незнания. Надписи появляются по щелчку. |
Слайд 4. | Актуализация знание. Игра. |
Слайд 5. | Повторение правил работы в паре. |
Слайд 6. | Работа в паре: цель, задачи, план работы. |
Слайд 7. | Текст, таблица для классификации. Существительные можно двигать, текст закреплен. |
Слайд 8. | В зависимости от времени, можно добавить в урок физкультминутку. Но так как ребята много двигаются во время проверки, этот этап можно пропустить. К слайду прикреплена музыка (картинка с котиком – угловая ссылка) |
Слайд 9. | Проблема. |
Слайд 10. | Рефлексия. По щелчку появляются незаконченные предложения. Flach-анимация. Затем ребята закрашивают звезду. |
Слайд 11. | Итог урока. |
Слайд 12. | Виртуальная экскурсия в московский зоопарк. Интернет ссылки. |
Приложение 1.
Текст для работы
Каждый день в Зоопарке встречают гостей – взрослых и детей. Ребята рассматривают тигра с тигрятами, наблюдают на пруду за цаплями и фламинго. Вот шимпанзе, здесь настоящие джунгли. А это кенгуру и страусы. Они родом из Австралии.
Доброта и забота окружают питомцев Зоопарка.
Основание для классификации | |
Приложение 2.
Основание для классификации | ||
Приложение 3.
На какие вопросы отвечают имена существительные в начальной форме? | На вопрос кто? отвечают ….. имена существительные. К ним относятся … и … . |
На вопрос что? отвечают ….. имена существительные. К ним относятся …. Существительные, кроме …. | Имена существительные обозначают:.., ..,… |
К собственным именам существительным относятся:.., …., …, …. | Собственные имена существительные пишутся с …. буквы. |
Имена существительные изменяются по … . | Сколько предметов называют имена существительные в единственном числе? |
Сколько предметов называют имена существительные во множественном числе? | Какие окончания имеют имена существительные во мн. ч.? См. д/з |
Какие слова в д/з нужно было проверить по словарю и запомнить их форму множественного числа? |
Приложение 4.
Лексическое значение
Окончание
Контекст (предложение)
Подстановка местоимений он, она, они, оно



[1] См. Приложение


