Тема: Воздух. Значение воздуха.

Цель: Ознакомление с некоторыми свойствами воздуха, его значением для всего живого на планете и его охрана.

Задачи: 1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами. Тренировать умение выполнять работу в парах и группах.

2. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом. Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: умение аргументировать свою точку зрения, умение толетарно относится у чужому мнению.

3. Воспитание навыков бережного отношения к окружающей среде.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: урок - исследование.

Методы: словесный, проблемно - поисковый, наглядный, иллюстративный.

Оборудование: иллюстрации, жидкость для снятия лака, мяч, стакан, трубочка, спички, свеча, листы наблюдений, сигнальные карточки, тестовые задания, листы бумаги с глазами для рефлексии, схема "состав воздуха".

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

Мир, мир, мир. Мир везде, мир во мне, мир в тебе.

Свет, свет, свет. Свет везде, свет во мне, свет в тебе.

Любовь, любовь, любовь. Любовь во мне, любовь в тебе.

Мир, любовь и уважение друг к другу. Под таким девизом живёт и трудиться наш класс. Под таким девизом живёт и наша страна. Страна многонациональная. Люди каких национальностей проживают в нашей стране? А какой национальности по численности больше?

3. Повторение пройденного.

Посмотрите на рисунок. Что вы видите? В каких костюмах ребята?

Что ещё вы видите на рисунке? Внимательно посмотрите на рисунок и перечислите природные и искусственные тела. Чем отличаются искусственные тела от природных? Из каких веществ состоят тела, которые вы мне назвали. По свойствам тела могут быть какими? Приведите примеры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Сообщение темы урока.

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один океан - самый большой из всех. И вы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, "купаетесь" в нём. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь "купаются" в этом океане. Океан этот не солёный, не пресный и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолёты. Давайте отгадаем имя этого океана:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый: и всё же

Без него мы жить не можем.

Как вы думаете о каком океане идёт речь?

Сегодня на уроке мы снова будем говорить о воздухе, его свойствах и поговорим о его значении в жизни человека, о том, как человек научился применять эти свойства.

5. Работа по теме урока.

К нам в гости пожаловал барон Мюнхгаузен. Он хочет проверить вашу смекалку и сообразительность. Может ли быть такое. Почему?

Как то раз во время похода я оказался посреди болота. Запах был ужасный, дышать было просто невозможно. Тогда я завязал рот и нос плотной тканью, через которую совсем не проходил воздух. Целых 4 часа я ехал по болоту и не чувствовал никаких запахов. Зато уже потом в лесу отдышался.

Может ли такое быть? Почему? Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?

Без пищи человек может обходится несколько недель, без воды - несколько дней, а вот без воздуха - несколько минут.

А такое может быть? Однажды мы плыли по океану на парусном корабле. Стояла тихая безветренная погода. И наш замечательный корабль на всех парусах летел к далёким, таинственным, неизведанным берегам. Вы согласны? Почему? Что происходит в природе когда воздух начинает быстро двигаться?. Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем лёгкий ветерок - это движение воздуха. Как ещё мы можем почувствовать воздух? ( поднять руку вверх и резко её опустить, быстро пройтись по классу, открыть окно и дверь одновременно и т. д.) Докажите, что воздух есть в классе.

Мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения учёные записывают в научный дневник на листах наблюдений. Такие листы находятся у вас на партах. Чтобы нам было понятнее и интереснее, я буду показывать опыты, а вы объясните, какое свойство воздуха здесь использовано, и как люди используют это свойство воздуха. И так добро пожаловать в лабораторию Чудесных превращений.

опыт 1. Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус? Давайте проверим.

( приглашаю ученика) Закрой глаза.( открываю жидкость для снятия лака, машу рукой, чтобы запах распространился). Понюхай воздух, сейчас чем - нибудь пахнет? Сделайте вывод (воздух без запаха и без вкуса). А почему не только вы но и наши гости почувствовали запах? ( воздух находиться в постоянном движении). Где использует это свойство человек? (приборы для отпугивания комаров, освежители воздуха).

опыт 2. "подуй в трубочку". Приглашаю ученика. На столе стакан с водой и трубочкой. Подуй в трубочку не вынимая её из воды. Что видите? ( воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность).Какой вывод можно сделать? ( воздух легче воды). Может ли воздушный шарик утонуть в воде? ( воздух легче воды). Где используются это свойство? (надувной матрас).

опыт 3. "игра с мячом". " надуй меня".

Почему мяч подпрыгивает? Легко ли сжимается шарик? Вывод - воздух упругий. Где люди применяют это свойство? (автомобильные шины).

опыт 4. "ну - ка дунь". На ладони у меня лежат мелкие бумажки. Я дунула на них. Что произошло? ( движение и сила воздуха). Где люди применяли это свойство? (паруса). Когда вы чувствуете силу ветра? (буран).

опыт 5. " свеча". Горит свеча. Я держу свою ладонь над свечой. Почему мне горячо? (воздух при нагревании поднимается вверх).

опыт 6." морозные дни". Почему в морозные дни вы надеваете кофты? Какое свойство воздуха? (воздух плохо проводит тепло).Где ещё люди применяют это свойство? (двойные стёкла в оконных рамах).

Итак о каких свойствах воздуха мы узнали? (чтение с листов наблюдений: прозрачен, бесцветен, не имеет запаха и вкуса, всегда находиться в движении, горячий воздух поднимается вверх).

6. Физминутка. "дует ветер нам в лицо".

Из чего же состоит воздух? Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух _ это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода поменьше, а углекислого газа - совсем мало,
Как вы думаете, какой из газов в воздухе самый важный? Смотрите я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? А теперь закрываю её стаканом.1,2,3,.......погасла. Почему? ( бумага ещё не вся сгорела, но огня не может быть без кислорода).Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становиться намного больше углекислого газа, который для дыхания не пригоден. Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ. Горит огонь тоже забирает кислород. И углекислого газа становиться всё больше и больше. Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака углекислого газа.

Откройте учебник на стр.74 и прочитайте сообщение. Сделайте вывод. Чистый воздух - одно из главных богатств природы, которое необходимо охранять.

Отчего загрязняется воздух? Почему необходимо охранять воздух? Всё живое задохнулось бы, если бы не растения, и дуб - великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. Леса, луга, поля, парки, сады - все растения на земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Давайте с вами беречь планету

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею пожары и дым

В обиду её не дадим.

7. Рефлексия деятельности на уроке.

Индивидуальная работа с сигнальными карточками 1, 2, 3.

Самостоятельная работа в парах по карточкам. Тест. Соедините стрелками строчку левой части со строкой из правой части. Пара, выполнившая задание, берется за руки и поднимает их вверх.

8.Итог урока. Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Где можно применить новые знания? На столах у вас нарисованное личико. На нём изображены глазки и носик. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким настроением вы уходите с урока. Равнодушное, грустное, весёлое?

9. Домашнее задание. Мы выполнили задание, проверили себя и узнали много интересного, а теперь можно отправляться домой и выполнить творческий отчёт на вопросы с. 75. На этом наш урок закончен. Всем спасибо!

Тест.

Воздух это -…….

·  Вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

·  Смесь газов, пыли и пара.

·  Любое вещество природы.

В состав воздуха входят:

·  Азот, кислородный газ.

·  Азот и кислород.

·  Азот, кислород, углекислый газ и различные примеси.

Для горения и дыхания необходимы:

·  Азот.

·  Кислород.

·  Углекислый газ.

При дыхании человек выделяет:

·  Кислород.

·  Углекислый газ.

·  Другие примеси.

Свойства воздуха:

·  Цвет белый, без запаха, без вкуса.

·  Без цвета, без запаха, без вкуса.

·  Прозрачный, имеет запах и вкус.

Где больше всего кислорода?

·  Над городом.

·  Над озером.

·  Над лесом.

Какого газа станет больше в кабинете к концу урока?

·  Кислорода.

·  Азота.

·  Углекислого газа.

Карточка

Соедините стрелками строчку левой части со строкой из правой части.

Свойства воздуха

Стрелка

Способ использования

Упругость

Двойные рамы в холодных районах

Свитер

Плохо проводит тепло

Воздушные шары

Горячий воздух поднимается вверх

Автомобильные шины, мяч

Всегда находится в движении

Проветривание комнаты

Воздушный змей

Соедините стрелками строчку левой части со строкой из правой части.

Свойства воздуха

Стрелка

Способ использования

Упругость

Двойные рамы в холодных районах

Свитер

Плохо проводит тепло

Воздушные шары

Горячий воздух поднимается вверх

Автомобильные шины, мяч

Всегда находится в движении

Проветривание комнаты

Воздушный змей

Соедините стрелками строчку левой части со строкой из правой части.

Свойства воздуха

Стрелка

Способ использования

Упругость

Двойные рамы в холодных районах

Свитер

Плохо проводит тепло

Воздушные шары

Горячий воздух поднимается вверх

Автомобильные шины, мяч

Всегда находится в движении

Проветривание комнаты

Воздушный змей