Конспект занятия по методике экологического образования в старшей группе
Тема: Беседа о диких животных зимой.
Программные задачи:
Дать знания о том, как дикие звери живут зимой, отметить внешние признаки, особенности поведения.
Активизировать словарь за счет слов: запасы, дупло, когти, вожак, волчья семья, стая.
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к занятию.
Предшествующая работа: читали рассказы и стихи о животных, рассматривали иллюстрации.
Подготовка воспитателя: изучила «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией стр. 112, «Зеленые страницы» стр. 194, 198, 199, подобрала методы и приемы, написала и выучила конспект.
Оборудование: картины из серии «Дикие животные» П. С Меньшикова.
Ход занятия
I Дети сядьте все удобно и послушайте меня внимательно
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложиться
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы –
И зима настала
И. Суриков
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как вы догадались?
- Какая погода бывает зимой?
- Какие изменения происходят зимой в животном мире?
II Сегодня мы с вами поговорим о том, как дикие животные проводят зиму.
- Дети послушайте и отгадайте о ком эта загадка?
Кто по елкам ловко скачет
Кто взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет?
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Выставляю картину «Белки»
- Кто изображен на картине?
Предлагаю рассказать ребенку.
Высоко на дереве в дупле живет белка с бельчатами. Они принесли орехи, держат их в зубах. Шерсть у белки рыжая, хвост пушистый, уши, уши короткие с кисточками на концах. Глаза темные большие. На ветках сидят два бельчонка. Один грызет орехи, поддерживая их передними лапками, другой присел на задние лапы. Из дупла выглядывает третий бельчонок. К нему по стволу спускается еще один, а самый пушистый, вытянув лапы и хвост, перепрыгивает с ветки на ветку.
- Где живут белки?
- Чем они питаются летом, зимой?
- Какая шерсть у белки зимой?
- Как передвигаются белки?
- Почему белка прыгает?
Белка ловко скачет с ветки на ветку, как рулем управляет своим хвостом, может спрыгнуть с верхушки дерева на землю.
У белки острые когти. Они быстро взбираются по стволу. Летом шерсть у белки рыжая, зимой серебристо-серая.
- Чем питаются белки?
Едят белки ягоды, зерна, грибы, почки растений, орехи, желуди, насекомых, муравьиные яйца.
- Как белки готовятся к зиме?
Делают запасы: прячут орехи, сушат грибы, ягоды, а зимой отыскивают их под снегом.
На зиму белки утеплят гнездо мхом, сухой травой, перьями.
- Как белки проводят зиму?
С наступлением холодов белки прячутся в своих гнездах и выходят только за кормом. В сильные морозы совсем не покидают теплого гнезда, которое строят из веток. Внутри они делают мягкую и теплую подстилку из сухих листьев, травинок, мха.
Послушайте еще одну загадку.
Неуклюжий, косолапый,
Но попробуй одолеть.
Говорят, сосет он лапу,
А зовут его …
(Медведь)
Выставляю картину, предлагаю рассмотреть.
- Кто изображен на картине?
- Что делает медведь? медвежата?
- Какого цвета шерсть у медведей?
- Какое время года изображено?
Уточняю высказывания детей, рассказываю об особенностях внешнего вида медведя: неуклюжий на вид, очень подвижен, быстро плавает. В случае опасности бегает быстро. Молодые медведи и медвежата ловко лазают по деревьям.
Лапы у медведя сильные, с крепкими, длинными когтями. Он легко поднимает упавшее дерево, выворачивает пни.
- Дети, как вы думаете, чем питаются медведи?
- Да, они едят ягоды: землянику, малину, клюкву, бруснику, орехи, желуди, яблоки. Любят полакомиться насекомыми, раскапывают муравейники. Любят полакомиться медом диких пчел. Медведь – всеядный зверь.
- Дети, а как медведь проводит зиму?
- Да, зимой медведь спит.
Осенью в удобном месте (под сломанным деревом, под корнями вывернутого дерева) медведь устраивает берлогу, в ней он лежит до весны, ничего не ест, расходует запасы жира, накопленного за лето.
В берлоге у медведицы появляются 2-3 маленьких, беспомощных медвежонка (весом в 500 г) К весне они подрастут. Питаются молоком матери, едят зелень, ягоды, насекомых.
- Дети, а теперь отгадайте вот такую загадку.
Серый брат
Из-за куста хвать
По полю рыщет,
Ягнят, телят ищет.
(Волк)
Выставляю картину волка.
- Кто изображен на картине?
Предлагаю рассказать.
После ответов детей обобщаю.
В вечерних сумерках, все тихо в деревне. В окнах домов кое-где светятся огни. Голодные волки остановились на краю деревни. Впереди стоит вожак, а за ним вся волчья семья.
У волков длинная морда, густая и грубая шерсть, хвост опущен.
Почуяли серые бродяги домашний скот на скотном дворе. Смотрит и прислушивается вожак. Насторожились волки.
- Дети, какие ноги у волка? (высокие и сильные)
- Какие уши? (стоят торчком)
- Какой хвост? (толстый, прямой, опущен вниз)
- На какое домашнее животное похож волк?
- Правильно, на собаку.
У волка острый слух. Слышит волк и тогда, когда спит. Спящий волк слышит шелест сухих листьев и другие слабые звуки. Зрение хуже слуха. Лучше он видит ночью.
- Как волки проводят зиму?
- Правильно, волки не впадают в спячку. Они активны в течении года.
Ходят волки гуськом, ступая след в след. В поисках добычи обходят большие расстояния. Это подтверждает народная пословица: «Волка ноги кормят».
Зимой волкам труднее добывать себе пищу. Голодные они, забегают в деревни, забираются в сараи, наносят вред.
В народе говорят: «Не за то волка бьют, что он сер, а за то, что овцу съел»
- Как вы понимаете эту примету
III. Дидактическая игра «Покорми животного».
Составила преподаватель


