Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Изложение по вопросам «Живой мячик».

Цель урока: Учить писать изложение по вопросам, анализировать текст, отбирать необходимый материал, передавать текст по плану.

Развивать память, мышление, учить работать с текстом, словами – помощниками, развивать речь учащихся, учить пересказывать в устной форме и письменной.

Воспитывать любовь к животным.

Оформление доски.

1.Где гуляла Наташа Дурова Наташа Дурова, цирк

Как она была одета?

2.Куда бросала снежок девочка? девочка, снежок

3.Что сделал белый медведь? малютка, вдруг

4.Как поступили люди? Дуров, он

5.Как Дуров спас дочку? дочка, вошёл, загородил

папа, он

Ход урока.

I.Организационный момент (1 минута).

II.Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня на уроке внеклассного чтения мы читали рассказы и повести о дрессированных животных и дрессировщиках.

-Сегодня на уроке русского языка мы напишем изложение по вопросам по одному из рассказов Натальи Дуровой, где она вспоминает случай, произошедший с ней в детстве.

III.Подготовка к изложению (20-25 мин.)

1.  Чтение текста учащимися с целевой установкой.

-Прочитайте внимательно текст и подготовьтесь к беседе.

2.  Беседа по содержанию.

-  О ком говорится в тексте?

-  Дуровы обучали не только домашних, но и диких животных. Очень любил Дуров белых медведей. Это очень крупные хищники (показываю картинку белого медведя).

-  Что произошло с Наташей?

-  Как вы понимаете последние слова «…Наташу спасло чудо»? (девочке повезло, что она осталась в живых).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Кто спас девочку?

- Как Дуров спас дочку? (дети перечисляют все поступки Дурова, которые спасли девочку)

-  Каким человеком был Дуров? (смелым, находчивым, не теряющимся в минуту опасности человеком)

3.  Работа по плану. Составление предложений по пунктам плана.

-  Сколько частей в тексте? (5 частей и заключение)

-  Прочитайте первый вопрос.

-  Найдите ответ в тексте.

-  Сколько предложений?

-  Кто перескажет первую часть текста?

-  Как в первой части названа главная героиня? (Наташа Дурова)

- Правильно, это начало рассказа, поэтому необходимо указать фамилию и имя героя.

-  Прочитайте второй вопрос. Найдите ответ в тексте.

-  Сколько предложений в этой части? (три)

-  Как Наташа названа в этой части текста? (девочка)

-  Перескажите эту часть?

-  Прочитайте третий пункт плана?

-  Найдите ответ в тексте и обратите внимание, как автор называет Наташу (малютка).

- Как вы понимаете слово малютка?

- Очень важно так назвать Наташу: прутья клетки достаточно часты, чтобы не выбрался медведь, но малютку можно втянуть между прутьями. Медведи большие и хищные звери, поэтому по сравнению с ними девочка очень маленькая.

-  Сколько предложений в этой части (два).

-  Перескажите эту часть.

-  Прочитайте четвертый вопрос.

-  Сколько предложений в этой части?

-  Как называет автор отца Наташи? (Дуров, он)

-  Перескажите эту часть.

-  Прочитайте последний пункт плана.

-  Найдите ответ в тексте. Сколько предложений?

-  Как названа Наташа в пятой части? (дочка)

-  Правильно, ведь в этом абзаце речь идет об отце Наташи.

-  А как назван Дуров? (папа, он)

-  Последнее предложение сложное по своему строению, поэтому предлагаю вам схему - подсказку этого предложения.

Так ____ _____ , пока ______ не ______ из клетки.

-  Прочитайте последнее предложение.

-  Какое это предложение по цели высказывания? (восклицательное)

-  Обратите внимание, что последнее предложение пишется с красной строки. А какой знак препинания поставлен в этом предложении? (запятая)

-  А как сказать по другому? (Наташу спасло чудо!)

4.  Орфографическая подготовка.

-  В тексте вам встретятся трудные слова. Прочитайте их.

Цирк, снежок, вдруг, вошел, загородил, не вышла (слова написаны на карточках и указаны орфограммы).

5.  Повторное чтение учащимися.

IV. Написание изложения (20 мин.)

V.  Самопроверка.

VI.  Итог урока. Чтение лучших работ.

Живой мячик.

Наташа Дурова гуляла во дворе цирка. На ней была белая шубка и пушистая шапка.

В углу стояла клетка. Там жили белые медведи. Девочка бросала им свежий снежок.

Вдруг медведь втянул малютку в клетку. Звери стали катать Наташу по полу, как мячик.

Люди закричали. Прибежал Дуров. Он велел бросить в клетку много рыбы.

Папа вошел в клетку и загородил собой дочку от зверей. Так он стоял, пока Наташа не вышла из клетки.

Люди говорили, что Наташу спасло чудо!

Живой мячик.

Наташа Дурова гуляла во дворе цирка. На ней была белая шубка и пушистая шапка.

В углу стояла клетка. Там жили белые медведи. Девочка бросала им свежий снежок.

Вдруг медведь втянул малютку в клетку. Звери стали катать Наташу по полу, как мячик.

Люди закричали. Прибежал Дуров. Он велел бросить в клетку много рыбы.

Папа вошел в клетку и загородил собой дочку от зверей. Так он стоял, пока Наташа не вышла из клетки.

Люди говорили, что Наташу спасло чудо!

……………………………………………………………………………………………..

Живой мячик.

Наташа Дурова гуляла во дворе цирка. На ней была белая шубка и пушистая шапка.

В углу стояла клетка. Там жили белые медведи. Девочка бросала им свежий снежок.

Вдруг медведь втянул малютку в клетку. Звери стали катать Наташу по полу, как мячик.

Люди закричали. Прибежал Дуров. Он велел бросить в клетку много рыбы.

Папа вошел в клетку и загородил собой дочку от зверей. Так он стоял, пока Наташа не вышла из клетки.

Люди говорили, что Наташу спасло чудо!

………………………………………………………………………………………………

Живой мячик.

Наташа Дурова гуляла во дворе цирка. На ней была белая шубка и пушистая шапка.

В углу стояла клетка. Там жили белые медведи. Девочка бросала им свежий снежок.

Вдруг медведь втянул малютку в клетку. Звери стали катать Наташу по полу, как мячик.

Люди закричали. Прибежал Дуров. Он велел бросить в клетку много рыбы.

Папа вошел в клетку и загородил собой дочку от зверей. Так он стоял, пока Наташа не вышла из клетки.

Люди говорили, что Наташу спасло чудо!

………………………………………………………………………………………………

Живой мячик.

Наташа Дурова гуляла во дворе цирка. На ней была белая шубка и пушистая шапка.

В углу стояла клетка. Там жили белые медведи. Девочка бросала им свежий снежок.

Вдруг медведь втянул малютку в клетку. Звери стали катать Наташу по полу, как мячик.

Люди закричали. Прибежал Дуров. Он велел бросить в клетку много рыбы.

Папа вошел в клетку и загородил собой дочку от зверей. Так он стоял, пока Наташа не вышла из клетки.

Люди говорили, что Наташу спасло чудо!