МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБОУ НПО Профессиональный лицей №24
Краснодарский край








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗАРБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТАМ:
«Технология приготовления мучных и кондитерских изделий»,
«Производственное обучение»









Тема: «Приготовление меренг,
воздушно-ореховое печенье»



Мастер п/о:
Преподаватель:




Краснодар, 2011
Все права защищены


Рассмотрено на заседании :

методической комиссии. Председатель МК

« 3 » 12 2011 г.

План ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТАМ:

«Технология приготовления мучных и кондитерских изделий»,

«Производственное обучение»

Группа - № 76

Профессия - Повар, кондитер, пекарь (для работы на судах)

Курс-3

Дата проведения: 20.12.2011

Время проведения - 8.30
Тема урока: «Приготовление меренг, воздушно-ореховое печенье»

Тип урока: интегрированный

Метод проведения: деловая игра, приближенная к производству.

Цель урока: Дидактическая:

1.  Научить учащихся в процессе работы применять свои теоретические знания

2.  Формирование умений и навыков выполнения приемов при приготовлении
полуфабрикатов из воздушного и воздушно-орехового теста

3. Обеспечить усвоение учащимися новых технологий и терминов.
Развивающая:

1.  Способствовать развитию мыслительной деятельности, развитию
профессионализма, и способностей, развитию познавательных интересов
учащихся.

2.  В целях развития познавательного интереса путем создания на занятии
проблемных ситуаций выйти на элементы поискового изучения материала.

Воспитательная:

1.  Прививать уважение к труду и к своей профессии, к потребности трудиться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Воспитывать ответственность по соблюдению правил техники безопасности,
аккуратность, ответственность за качество приготовления полуфабрикатов,
повышение производительности труда, бережное отношение к оборудованию

Методы проведения:

-  проблемный метод;-

-  частично-исследовательский метод;

-  самостоятельная работа

-  групповой метод

Методы контроля:

Фронтальный опрос, взаимопроверка, текущий контроль. Принципы обучения:

1.  Обучая-воспитываю

2.  Педагогика сотрудничества, связь теории с практикой, доступность и
логичность

3.  Ориентируясь на сильного, выравниваю слабого

4.  Научность

5. Индивидуальность подхода
Дидактический материал:

-  сборник рецептов блюд и кулинарных изделий

-  технологические карты

калькуляционные карты
Наглядные пособия:

1.  Плакаты по теме «Приготовление меренг и воздушно-орехового печенья»

2.  Натуральные'образцы

Межпредметная связь:

Наименование предмета

Тема

Технология приготовления мучных кондитерских изделий

«Воздушное тесто» (полуфабрикат), с. 169 «Воздушно-ореховое тесто» (полуфабрикат), с. 171 «Слоеное тесто» (полуфабрикат), с. 160

Товароведение пищевых продуктов

«Сахар», с. 233, «Яйцо», с. 190, «Мука», с. 219, учебник

Оборудование предприятий общественного питания •

«Основные мероприятия по технике безопасности» Учебник под-ред. , с.213

Организация производства предприятий общественного питания

«Организация работы кондитерского цеха» Учебник под ред.

Физиология питания, санитария и гигиена

«Санитарные требования к сырью, оборудованию, инвентарю» Учебник под ред.

Калькуляция и учет

Составление технологических карт

Основы рыночной экономики и предпринимательства , .

«Товар и его свойства», «Двойственный характер труда, воплощенного в товаре»

Учебно-материальное оснащение:

Оборудование:.электромиксер, жарочный шкаф, производственные столы, весы Посуда, инструменты,, инвентарь: миска нержавеющая, сито, ножи маркированные, противни, кастрюли 1,5 л., паллета, кондитерские насадки (ромашка), кондитерские мешки, пергаментная бумага, маркировка Сырье: мука высший сорт, сахар, яйца, ванилин, орехи

Ход урока

1. Организационный момент - 10 минут

Отчет бригадира:

-  наличие учащихся на уроке

-  проверка внешнего вида

Подготовительная работа к восприятию предложенной темы: «Приготовление меренг, воздушно-ореховое печенье»

И. Н. - Ребята, сегодня у нас интегрированный урок, который мы будем проводить вдвоем " с преподавателем спецпредмета Дорошенко Татьяной Анатольевной и проведем мы его в форме деловой игры, приближенной к производству. Я – завпроизводством, а Татьяна Анатольевна - товаровед.

2. Вводный инструктаж - 60 минут

А) сообщение темы и цели урока

Б) закрепление знаний, полученных на уроках теоретического и производственного

обучения.

Вы.-..все кондитеры, поэтому представьте, что вы пришли в кондитерский. цех.; Кондитерский цех размещают изолированно от всех производственных помещений, чтобы продукция была защищена от бактериального загрязнения. С этой целью в самом цехе предусматривается четкое разграничение технологических операций, выделяя отдельные помещения для суточного хранения сырья, выпечки, замеса и разделки теста. Рабочие места кондитера организуются в соответствии с технологическим процессом приготовления мучных кондитерских изделий. Правильная расстановка оборудования, подготовка рабочих мест, оснащение их необходимым инструментом, посудой, бесперебойное снабжение сырьем, освещением, электроэнергией - это важные факторы экономического использования рабочего времени.

И. Н. - А сейчас разделимся на две минибригады с целью проверки вашей подготовленности к дальнейшим действиям в форме соревнования. Чья бригада больше даст правильных ответов на поставленные вопросы? А наша помощница, Аракелян Катя будет, фиксировать оценки по всем показателям.

3. Взаимопроверка бригад «Ты - мне, а я - тебе» (Ирина Николаевна)

•  Как организовать рабочее место для замеса воздушно-орехового теста?

•  Какие санитарные требования предъявляются к кондитерским изделиям?

•  Техника безопасности при работе с электромиксером, жарочным шкафом?

•  Личная гигиена кондитера

(Фиксация результатов - помощник - Аракелян Катя)

И. Н. - Ребята, вы вспомнили основные требования к организации рабочего места, санитарные требования к кондитерскому цеху, личную гигиену кондитера и, самое главное, технику безопасности при работе с электрооборудованием.

Т. А. - Сейчас мы с вами переходим к беседе с учащимися, которая пройдет в форме профессиональной разминки.

Представьте, что вашей, бригада надо накормить приезжую, группу артистов. балета. Вам дается 5 мин., чтобы Вы предложили свое меню, (оценка предложенных меню.)

А вот что предложил французский повар. Во Франции, в Париже балерина Павлова на гастролях остановилась в центральной гостинице. Так - как рацион балерины очень скудный, французский шеф-повар решил побаловать русскую балерину и подал ей легкий десерт «Безе». С французского - это слово означает поцелуй. Павлова была в восторге от французского внимания. Так возник крем «Безе».

Сегодня. технология. приготовления воздушного, воздушно-орехового теста построена на использовании этого крема.

Основным сырьем для приготовления воздушного, воздушно-орехового теста является: сахар, яйца (белок), орехи, мука.

Но без теоретических знаний, полученных на занятиях товароведения, вы не сможете качественно подготовить сырье к производству.

Конкурс «Эрудит» минибригад Проверка знаний теоретического материала

1.  Что такое мука и определите ее качество?

2.  Как подготовить муку к производству?

3.  Каковы условия хранения сахара на предприятии общественного питания?

4.  Как подготовить сахар к производству?

5.  Какие яйца используют в кондитерском производстве?

6.  Произведите обработку яиц.

7.  К какой группе продовольственных товаров относится ванилин?

8.  С какой целью ванилин используется в кондитерском производстве?

9.  Что является разрыхлителем в воздушном, воздушно-ореховом тесте?

10.  Какова температура выпечки?

11.  Как долго выпекается воздушно-ореховый полуфабрикат?
(2-ой этап подведения результатов - помощник - Аракелян Катя)

Вопросы по закреплению предыдущей темы

1.  Как вы подготавливаете масло для слоеного теста?

2.  Расскажите об особенностях замеса слоеного теста.

3.  Сколько, слоев в слоеном тесте?

4.  При какой температуре выпекается слоеный полуфабрикат?

5.  Какие вы знаете виды брака?

(3-ий этап подведения результатов - помощник - Аракелян Катя)

И. Н. - Мы. с вами повторили подготовку сырья к производству: сахар, яйца (белки), ванилин, лимонная кислота, мука, орехи. И вы показали неплохие знания.

Т. А. - А теперь перейдем к самому технологическому процессу приготовления воздушного и воздушно-орехового теста. Проверим ваши знания в этом вопросе.

1.  Как приготовить воздушное тесто (меренги)?

2.  Как приготовить воздушно-ореховое тесто (печенье)?

3.  По каким признакам определяют готовность взбитого теста?

4.  Какие изделия можно приготовить из воздушного и воздушно-орехового
теста? ....

5. При какой температуре выпекают изделия из воздушного и воздушно-' орехового теста?

6.  Как определить готовность изделий из воздушного и воздушно-орехового
теста?

7.  Дать качественную оценку готовым изделиям.

8.  Сроки реализации.

(4-ый этап подведения результатов - помощник - Аракелян Катя)

И. Н. - Итак, мы с вами вспомнили и повторили последовательность технологического процесса приготовления воздушного и воздушно-орехового теста, физико-химических процессов, выпечки, качественной оценки готовых изделий.

4. Демонстрация мастером трудовых приемов (Ирина Николаевна)

А теперь, ребята, я покажу вам процесс приготовления этого теста.

A) Организация рабочего места для приготовления воздушного и воздушно-
орехового теста. .

Б) Санитарные требования к организации рабочего места и сырья

B) Техника безопасности при работе с электро миксером, жарочным шкафом и
вспомогательными инструментами - насадки, паллета, кондитерские мешки

Г) Технологический процесс приготовления воздушного и воздушно-орехового теста:

-  подготовка сырья: яйца (белки), сахар, ванилин, лимонная кислота, мука

-  отделение белка от желтка (объяснение принципа отделения, ход действий
при попадании желтка в белковую массу)

-  взбивание теста

-  отсаживание при помощи фигурных насадок и кондитерского мешка, на
листы, закрытые пергаментной бумагой

-  температура выпечки воздушного теста - 100-110°С

-  температура выпечки воздушно-орехового теста - 150-160°С

-  дать качественную оценку готовым изделиям

5. Итоги вводного инструктажа (Ирина Николаевна)

-  обобщение вводного инструктажа

-  оценка активности учащихся на этом этапе занятия.

Самостоятельная работа учащихся: Отработка приемов приготовления воздушного и воздушно-орехового теста.

6. Текущий инструктаж - 180 минут (Ирина Николаевна)

(целевые обходы для проверки усвоения материала темы, оказание практической помощи, консультации)

1.  Организация рабочего места для приготовления воздушного теста (меренги)
и воздушно-орехового теста (печенье)

2.  Строгое; соблюдение санитарных и гигиенических правил при организации
технологического процесса

3.  Подготовка сырья: обработка яиц, сахар, ванилин, лимонная кислота, мука

4.  Взбивание теста

5.  Отсаживание теста на закрытые пергаментной бумагой противни, при
помощи насадок и кондитерского мешка

6.  Выпечка

7.  Дать качественную оценку готовым изделиям, дегустация.

7. Заключительный инструктаж - 20 минут (Ирина Николаевна)

•  Отчет бригадиров за день работы

•  Самооценка, анализ рабочего дня

•  Обратить внимание на общие и индивидуальные ошибки

•  Демонстрация лучших работ

•  Объявить, прокомментировать, выставить оценки в журнале

•  Уборка рабочих мест

Задание на дом: «Технология приготовления мучных кондитерских

изделий», стр. 169-172, составить схему приготовления воздушно-орехового теста.





Мастер п/о Преподаватель