Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вечерняя(сменная) общеобразовательная школа №1»

План-конспект педагогического совета

«Формирование устойчивой мотивации и учебной деятельности учащихся при системно-деятельностном подходе »

г. Псков

2013

Тема: Формирование устойчивой мотивации и учебной деятельности учащихся при системно- деятельностном подходе

Цели:

  Актуализировать знания учителей о системно-деятельностном подходе - основе стандартов второго поколения.

  Обмен опытом педагогов по формированию УУД в разных предметных областях

  Формулировка и решение учебных задач на примере составления учебной ситуации

  Разработка алгоритма составления матрицы формирования УУД на предметах на примере 8 заочных групп

  Составление формы технологической карты учебного занятия

   

Методы и приёмы: проектный, работа в группах, наглядный, практический, кейс-метод

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, наглядный материал, разработки методических объединений

  Домашнее задание для методических объединений во время подготовки к педагогическому совету:

1.  Прочитать ФГОС, программу формирования универсальных учебных действий, примерные программы по предметам стандартов второго поколения

2.  Составить таблицу содержания УУД по каждому предмету

3.  Составить матрицу формирования УУД на примере любого зачетного раздела 8 класса по каждому предмету.

4.  Описать ситуацию достижения учебной цели на конкретно взятом занятии с помощью УУД ( с краткой психо-физиологической и педагогической характеристикой с учетом диагностики, проведенной в конкретно взятой группе : наблюдение, внутришкольный мониторинг, диагностика психолога)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Методическому объединению классных руководителей : проанализировать внеклассные мероприятия , проведенные в школе в учебном году с точки зрения формирования УУД.

6.  Творческой группе: представить проект « Интегрированные мероприятия»

   

Ход педсовета

№+время

Этапы работы педсовета

Примечание

1.+5

Вступление. Теоретическая часть. Сводная таблица работы методических объединений УУД по предметам.

2.+10

Работа в группах: на столах – теоритический материал сводная общая таблица УУД по предметам.

Задача: в течение 10 минут заполнить шаблон.

Раздаточный материал, наработки групп

3.+5

Постановка проблемы. Представления работы групп, краткая теоретическая справка

Презентация по необходимости

4.+10

Матрица формирования УУД на примере зачетных разделов 8 класса

Работа в группах (выбрать тип учебного занятия, обозначить этапы, кратко описать какие УУД наиболее предпочтительно развивать на каждом этапе)

На основе составленных таблиц по 8 классу написать, формирование каких УУД целесообразно на каждом этапе учебного занятия - шаблон технологической карты.

Группы: от каждого МО по человеку

5. +25

Каким содержанием можно наполнить каждое учебное занятие?

Представление учебных ситуаций от каждого МО.

6.+5

Интегрированные мероприятия как формирование метапредметных компетентностей учащихся

Выступление самообразовавшейся творческой группы

7.+5

Формирование УУД на внеклассных мероприятиях

Выступление

8.+10

Самооценка : на основе проделанной работы оценить свою работу, работу своего МО при подготовке и проведении педагогического совета.

Технологическая карта учебного занятия.

На основе составленных матриц и проигранных ситуаций составить технологическую карту учебного занятия.

Индивидуальная работа

9. +5

Подведение итогов

Решение педсовета.

1.  Членам педагогического коллектива продолжить работу по разработке уровней развития УУД в основной школе по отработанному алгоритму по предметам и по учебным занятиям.

2.  Использовать технологические карты учебных занятий на открытых мероприятиях.

3.  Наработанные материалы педагогического совета передать в группу УУД

4.  Группе УУД обобщить и подготовить материалы для обсужения в городской творческой группе и для печати

5.  Группе УУД подготовить рекомендации для дальнейшей работы учителей

6.  Утвердить сроки проведения и тематику школьной научно - практической конференции 28.03.2013 в 12:00

7.  Утвердить положение

8.  Провести методический семинар «Использование приемов и методов в зависимости от разных психотипов учащихся»

10.+10

Разное:

Электронный журнал

Проверка баз

ЕГЭ, ГИА – окончание срока сдачи заявлений

План работы на март

Конференция

Положение о конкурсе «Юбилей»-

Благодарности «Красный крест», « ГИБДД» -