Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие


Подготовила
учитель информатики и ИКТ
Январь 2011г.
Цель: Формирование научно-познавательных и коммуникативных компетенций учащихся в процессе совместного выполнения заданий олимпиады. Формирование навыков работы с текстовым редакторам. Прививать умение работать в группе, коллективно.
Задачи:
1. Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
2. Развитие творческих и логических способностей учащихся.
3. Анализ результатов обучения информатике.
4. Отслеживание практической направленности знаний по информатике.
Оборудование и материалы:
- интерактивная доска
- листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков
- бланк оценок для жюри
- листы ответов для жюри
Организация мероприятия
4 команды по 3 человека от каждого класса
Ход олимпиады
1. Организационный момент.
Учитель рассказывает о порядке проведения олимпиады, о том, как должны вести себя болельщики во время конкурсов, представляет жюри.
2. Представление команд из каждого класса, их небольшое приветствие.
3. Начало олимпиадных конкурсов.
Учитель сообщает командам первое задание: необходимо набрать текст в Word Pad и отформатировать его по образцу. Сразу же выполняется и второе задание – работа с графическим объектом, здесь нужно нарисовать рисунок в Paint так, чтобы он оптимально был похож на тот, что задан на рисунке в задании. Третье задание – это устные ответы на вопросы по устройству компьютера. На выполнение всех заданий отводится 30 минут.
Далее учитель сообщает, по каким критериям и как будут оцениваться задания.
Каждое задание оценивается следующим образом:
- Первое задание оценивается по быстроте набора. Наибольший балл получает та команда, чей участник быстрее наберет заданный текст.
- Второе задание, нарисовать рисунок, оценивается по тому, какой рисунок наиболее похож на тот, что изображен в задании. Третье задание оценивается по правильности и полноте ответа на поставленный вопрос.
4. Выполнение полученных заданий
Первое задание проверяется по мере готовности ученика той или иной команды. остальные задания после завершения времени работы.
5. Конкурс для болельщиков.
В это время учитель и старшеклассники из состава жюри проводят с болельщиками мини-конкурсы.
Вопросы для болельщиков 1 команды.
1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (информатика)
2. Организованная последовательность действий. (алгоритм)
3. Полный набор символов для кодирования (алфавит)
4. Определенная последовательность команд, приводящая от исходных данных к конечному результату. (алгоритм)
5. Восемь бит (байт)
Вопросы для болельщиков 2 команды.
1.Устройство ввода информации. (клавиатура)
2.Сколько байт в одном килобайте. (1024)
3.Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. (сканер)
4. Минимальная единица измерения кол-ва информации. (бит)
5.Специальный индикатор, указывающий позицию на экране (курсор)
Вопросы для болельщиков 3 команды.
1. Центральное устройство компьютера (процессор, системный блок)
2. Сколько бит в одном байте (8)
3. Графическая форма записи алгоритмов(блок-схема)
4. Поименованная область внешней памяти (файл)
5. Перечень файлов (каталог)
Вопросы для болельщиков 4 команды
1. Программы для подключения внешней памяти. Например, принтер без нее не будет печатать (драйверы)
2. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам
(вирус)
3. Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. (магнитный диск)
4. Наиболее распространенный носитель информации(диск, дискета)
5. Часть экрана ( дисплей)
Члены жюри подводят итоги конкурса болельщиков. Награждают тех, кто правильно ответил на три и больше вопросов.
6. Презентации выполненных работ членами команд. Оценка выполненной работы членами жюри. Подведение итогов работы. Награждение победителей.
Приложение
Материалы для дополнительного конкурса в случае, если ученики получат одинаковое количество баллов.
Участникам олимпиады ведущий объясняет смысл задания, таблицу с заданиями учитель показывает на интерактивной доске.
Анаграмма, или переставь буквы и получи слово
Участникам будут предложены буквосочетания. Необходимо переставить буквы так, чтобы получить слова, связанные с темой, указанной в заголовке задания. Задание показывается целиком, чья команда быстрее справится с ним, получает 5 баллов.
Задание 1 Элементы компьютера | Правильные ответы: |
Тиромон Россоцерп Скойджит Шакым Террипн Алатувикра Тьмапя Момед | Монитор Процессор Джойстик Мышка Принтер Клавиатура Память Модем |
Задание 2 Элементы мультимедиа | Правильные ответы: |
Вузк Едови Стект Фигарак | Звук Видео Текст Графика |
Задание 3 Разные термины | Правильные ответы: |
Рокурс Забац Ментудок Тайб Урсив Лайф Маропграм | Курсор Абзац Документ Байт Вирус Файл Программа |
Вручение медалей победителям.
Список литературы:
1. Занимательные задачи по информатике. Задачник. , , .
2. Информатика в увлекательных задачах. . Библиотечка «Первого сентября», 2009 г.
3. Занимательные задачи и ребусы по информатике. . «Информатика в школе», №3-2007.
4. ПМК “Роботландия”. , 2007 г.
![]()
![]()
Задание №1. Работа с незнакомым текстом
Набрать текст и отформатировать его по образцу:
|
Задание №2. Работа с рисунком
Нарисовать рисунок:
Задание №3. Устный ответ
Ответьте на следующий вопрос:
« Что такое системный блок компьютера?»


Задание №1. Работа с незнакомым текстом
Набрать текст и отформатировать его по образцу:
|
Задание №2. Работа с рисунком
Нарисовать рисунок:
Задание №3. Устный ответ
Ответьте на следующий вопрос:
« Что такое жесткий диск компьютера?»


Задание №1. Работа с незнакомым текстом
Набрать текст и отформатировать его по образцу:
|
Задание №2. Работа с рисунком
Нарисовать рисунок:

Задание №3. Устный ответ
Ответьте на следующий вопрос:
« Какие устройства ввода информации в компьютер Вы знаете?»


Задание №1. Работа с незнакомым текстом
Набрать текст и отформатировать его по образцу:
|
Задание №2. Работа с рисунком
Нарисовать рисунок:

Задание №3. Устный ответ
Ответьте на следующий вопрос:
« Какие устройства вывода информации Вы знаете?»


