Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 40. Сложение и вычитание вида. 1 класс. Учитель

□ +2,0-2

Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 2.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сло­жение и вычитание вида О + 2, □ — 2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного мате­риала), рисунков, числового отрезка; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Актуализация знаний

1. Логическая разминка

2.  Сколько квадратов на рисунке? (<?.)

3.  Индивидуальная работа

(У доски работают два ученика. Один восстанавливает це­почку и ставит над стрелками знаки действий, другой заполняет пропуски в примерах.)

5 —> 6 —> 7 —> 6 —> 5 —> 3

7 —> 7 —> 8 —> 9 —> 9 —> 8 —> 7 —> 6

3  О □ = 5 1000=10

6 О □ = 5 2 О □ = 1

8 О □ = 9 1 О □ = 2

4.  Устный счет

— Сосчитайте от 4 до 9, от 6 до 10, от 8 до 4, от 6 до 1.

— Покажите ответ с помощью карточек с цифрами.

•  Число, следующее за числом 4, 8, 9.

•  Соседи чисел 4,1,2, 1.

•  Увеличьте 4 на 1.

•  Увеличьте 8 на 1 и еще раз на 1.

" Уменьшите 4 на 1.

•  Уменьшите 2 на 1 и еще раз на 1.

III.  Самоопределение к деятельности

— Сосчитайте от 1 до 10 через один, начиная с единицы, на­чиная с хлопка.

(Учитель ставит карточку с числом в первый прямоугольник, дети объясняют, как прибавляют или вычитают, и называют ответ. Например: из 5 вычли 1, получилось 4, из 4 вычли 1, получилось 3.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

+1

+1

-1

-1

— Сколько всего прибавили? (2.)

— Сколько всего вычли? (2.)

— Как думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число 2.)

IV.  Работа по теме урока

Практическая работа

(У учителя корзина и морковки, он показывает все действия зайчика.)

— Зайчик ждет к обеду друзей. Он решил их угостить морков­кой и пошел в огород. В корзине у зайчика уже есть 3 мор­ковки. Положите столько же кругов на парту.

— Зайчику нужно сорвать еще 2 морковки. Как он это будет делать? (Сорвет 1 морковку, положит в корзину.)

— Зайчик кладет морковку в корзину. Положите 1 треугольник на парту.

— Зайчик решил сорвать еще 1 морковку и положил ее в кор­зину.

(Учащиеся кладут еще 1 треугольник на парту.)

— Сколько морковок сорвал зайчик? (2.)

— Сколько треугольников вы положили на парту? (2.)

— Как прибавляли 2? (Сначала прибавили 1, потом еще 1.)

— Сколько морковок стало у зайчика в корзине? (5.)

— Давайте проверим.

(Учитель достает морковки из корзины, учащиеся считают.)

— Сколько кругов у вас на парте? (5.)

— Как мы получили число 5? (5 + 2 = 5.)

— Сделайте вывод: как прибавить число 2? (.Прибавить сначала 1, а потом еще 1.)

—  Пришел зайчик домой, а его уже ждут ежик и белочка. Сколько друзей пришло к зайчику? (2.)

— Зайчик угостил сначала белочку, она взяла 1 морковку. (Учитель показывает, как белочка берет морковку, учащиеся

убирают 1 треугольник.)

—Потом зайчик угостил ежика. Он взял 1 морковку. (Учитель показывает, как ежик берет морковку, учащиеся уби­рают еще 1 треугольник.)

— Сколько всего морковок взяли из корзины? (2.)

— Как брали 2 морковки? (Сначала взяли 1, потом еще 1.)

— Сколько треугольников вы убрали? (2.)

—  Как убрали 2 треугольника? (Сначала убрали 1, потом еще /.)

— Сколько морковок осталось в корзине? (3.)

(Учитель достает морковки из корзины, учащиеся считают.)

— Сколько фигур осталось у вас на столе? (3.)

— Как получили число 3? (5 — 2 — 3.)

— Сделайте вывод: как вычесть число 2? (Вычесть сначала 1, потом еще 1.)

V.  Физкультминутка

Ползет улитка по тропе,

Несет свой домик на спине.

Ползет тихонько, не спешит,

По сторонам вовсю глядит.

Ну а когда устанет очень И отдохнуть она захочет,

То может быстренько свернуться И шаром круглым обернуться.

VI.  Закрепление изученного материала

1.  Работа по учебнику

— Кто может объяснить, как прибавить к числу 2, вычесть из числа 2?

(Учащиеся объясняют по рисунку.)

№ 1 (с. 84).

(Первый пример объясняет один ученик всему классу. Остав­шиеся два примера учащиеся разбирают в парах.)

№2 (с. 84).

— Решите примеры с объяснением, пользуясь числовым рядом. (Учащиеся объясняют, с какого деления начинают движение,

в какую сторону и сколько шагов делают, на каком делении оста­навливаются, называют ответ.)

2.  Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 31.

— Рассмотрите первый рисунок. Какие птицы сидят на про­воде? (Ласточки.)

— Сколько ласточек сидит? (6.)

— Сколько ласточек к ним летит? (2.)

— Расскажите, как прилетят 2 ласточки. (Сначала прилетит 1 ласточка, станет 7ласточек. Потом прилетит еще 1 ла­сточка, станет 8ласточек.)

(По аналогии разбирается второй рисунок. Оставшиеся зада­ния учащиеся выполняют самостоятельно.)

3.  Работа по учебнику

(Работа в парах по рисунку на с. 85. Вариант 1 составляет рас­сказ к записи со знаком +, вариант 2 — к записи со знаком —.)

VII.  Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 85). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью «Све­тофора».

VIII.  Подведение итогов урока

—  Прочитайте тему урока.

—  Научились мы прибавлять и вычитать число2? Как это мож­но сделать? (Чтобы прибавить число 2, нужно прибавить сна­чала 1, а потом еще 1. Чтобы вычесть число 2, нужно вычесть сначала 1, потом еще 1.)