Тема урока. Обучение сжатому изложению.

Класс: 7

Тип урока: развитие речи.

Цель: научиться способам и приёмам сжатия текста.

Задачи:

·  Формирование навыков работы с текстом

·  Формирование знаний способов и приёмов сжатия текста.

·  Развитие логического мышления при отборе нужной информации.

·  Способствовать воспитанию у учащихся нравственных качеств: умения управлять собой, умения преодолевать трудности.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор

Этапы урока.

·  Организационный момент.

·  Игра «Повторишка».

·  Практическая работа.

·  Домашнее задание.

·  Рефлексия деятельности.

Ход урока.

·  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Итак, начнём.

·  Повторить пройденный материал нам поможет игра «Повторишка». Для оценивания активности и качества своей работы во время игры я предлагаю вам, ребята, на листочках условно отметить свои ответы:

«О» - не ответил.

«-» - ответ неправильный.

« + » - ответ правильный.

Слайд2.

Вопросы.

·  Что такое текст?

·  Дайте определение темы текста.

·  Как определить тему текста?

( Тема определяется различными способами:

·  по началу текста;

·  по ключевым словам;

·  по ключевым эпизодам;

·  по поступкам или размышлениям героев (автора)

·  по заглавию текста)

·  Что такое основная мысль текста?

·  Назовите типы речи. Кратко охарактеризуйте их.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Перечислите стили текста.

III . Слайд 3

- Самостоятельное чтение текста на слайде.

« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и скульпторов, познакомиться с их творчеством. Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи?

Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. Встреча с произведением искусства – это также встреча с его создателем. Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника! (107 сл.)

(По Е. Каменевой)

- Вопросы после чтения для повторения:

·  О чем этот текст, т. е. какова его тема? ( Правильное отношение к искусству)

·  Из скольких микротем текст состоит? (2 микротемы, абзац = микротема)

·  Определите тип речи текста. (Рассуждение)

·  Определите стиль текста. (Публицистический стиль, т. к. есть риторические восклицания и вопросы, отрицание - нет, вводные слова, книжные обороты речи ( важны для формирования, правильное отношение), слова в переносном значении (встреча с произведениями искусства), личное мест мы, четкая авторская позиция (репродукция и подлинник – не 1 и то же)

·  Какова задача текста публицистического стиля? ( Передать важную общественную информацию, убедить в чем - либо, призвать.)

·  Как это отражается в данном тексте? (Убеждает в том, что важно видеть разницу между репродукцией и подлинником. Подлинник - не только отражение внешней красоты, но и души создателя)

·  Может ли текст сохранить свои особенности, если его сжать? (Нет.)

·  Тогда зачем это делать? (Чтобы выделить самую суть из большого объема информации.)

·  Где этот навык может пригодиться? ( При подготовке доклада, реферата и т. д., но так, чтобы сохранились основные свойства текста.)

·  Подготовка к работе с текстом.

- Для того чтобы выделить из текста самую важную информацию, отделить ее от вторичной, необходимо выделить опорные (ключевые) слова. Главная роль в выборе таких слов зависит от типа речи(Слайд 4):

Описание передает детали

Повествование - события

Рассуждение – мысли

Показ слайда 5.

- Для достижения цели необходимо сделать определенные шаги. Работаем с алгоритмом:

1. Читаем текст

2. Находим микротемы (микротема + абзац)

3. Находим опорные слова

4. Строим предложения, используя опорные слова ( использовать не только лексику текста)

5. Соединяем микротемы, образуя текст

6. Редактируем текст ( приводим в соответствие с нормами русского языка)

·  Работа с текстом

- Работаем с 1 абзацем текста по выявлению ключевых слов. 1-е пр. – учитель, 2-е – вместе.

Ответим на вопросы:

- О чем говорится в тексте?

- Как об этом говорится?

1.« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. 2.Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и скульпторов, познакомиться с их творчеством. 3.Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи? (39 сл.)

Слайд с выделенными словами:

1.« Это подлинник », - с уважением говорим мы о картине или скульптуре. 2.Казалось бы, можно легко листая журнал или книгу, где помещены репродукции работ художников и, познакомиться с их творчеством. 3.Но почему люди все-таки стремятся в музеи и картинные галереи?

- Обязательно ли должно остаться столько же предложений? Нет

- Строим пр. с использованием ключевых слов. 1-е пр.– учитель, 2-е - вместе

- Читаем вариант

Слайд с вариантом сжатого 1 абзаца:

Картину и скульптуру уважительно называют подлинником. С творчеством художников можно познакомиться по репродукциям, но люди стремятся в музеи. (18сл. – 39 сл.)

- Так же работаем со 2 абзацем в парах.

- Выявление ключевых слов:

1.Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. 2.Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. 3.Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. 4.Встреча с произведением искусства – это также встреча с его создателем. 5.Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника! (67 сл.)

Слайд с выделенными словами:

1.Этот вопрос очень важен для формирования правильного отношения к искусству. 2.Художник не просто положил краски на холст, стараясь сделать это как можно красивее. 3.Нет, в картину он всегда вкладывает свое отношение к тому, что изображает: свои переживания и мысли, нечто неповторимое, потому что каждый видит мир по-своему. 4.Встреча с произведением искусства – это также встреча с его создателем. 5.Даже самая совершенная копия не в силах передать очарование подлинника!

- Строим пр. с использованием ключевых слов.

- Читаем вариант

Слайд с вариантом сжатого 2 абзаца:

Важно формировать правильное отношение к искусству. Художник не просто рисует, он вкладывает свое отношение к изображаемому. Встреча с произведением искусства – это встреча с создателем. Копия не передает очарование подлинника.

(29 сл. – 67 сл.)

- Обращаем внимание на кол-во слов до и после сжатия абзацев.

- Соединяем 1 и 2 абзацы. Следим за средствами связи между абзацами.

Картину и скульптуру уважительно называют подлинником. С творчеством художников можно познакомиться по репродукциям, но люди стремятся в музеи.

Важно формировать правильное отношение к искусству. Художник не просто рисует, он вкладывает свое отношение к изображаемому. Встреча с произведением искусства – это встреча с создателем. Копия не передает очарование подлинника.

(47 сл.)

- Обращаем внимание на кол-во слов до и после сжатия текста.

- Сравниваем исходный и сжатый тексты. 107 и 47 слов

- Делаем вывод о том, что сохранилось: вид текста, микротемы, но изменилось: тема стала более четкой, лаконичной, текст утратил стилистические приметы, стал нейтральным по стилю.

- Как этого достигли? Исключили лишнее и соединили части.

IV. Домашнее задание.

Написать текст сжатого изложения, используя материал исходного текста №2

Исходный текст №2

Многие говорят о любви к Родине. Это очень важные слова, и надо заслужить право на них. Оно завоевывается своей жизнью, своим трудом, своей учебой.

Любить Родину – жить ее жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину. Беречь как свою мать. Не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Не давать в обиду пошлякам, для которых нет ничего святого. Не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает о Родине.

Для человека должно быть все дорого на своей Родине: ее народ, ее земля, ее история, ее завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом. Ваши отцы доверяют вам самое священное - Родину. Любите ее как мать! (119 сл.)

(ПО Ю. Яковлеву)

V. Рефлексия деятельности.

Наш урок завершается, мне было интересно сотрудничать с вами. Я думаю, что мы научились многому на этом уроке. А теперь попрошу каждого из вас выбрать из списка предложенных фраз те, которые вам бы хотелось продолжить.

·  Меня удивили… 5. У меня получилось…

·  Меня заинтересовало… 6. Было трудно…

·  Я понял (а), что… 7. Теперь я могу…

·  Я горжусь тем, что… 8. Мне захотелось…