Занятие 9
«Квадратичная функция и параметры»
Цели:
· Обобщить и систематизировать материал по данной теме.
· Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применение для выполнения практических заданий более высокого уровня.
· Содействовать рациональной организации труда; развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; повысить интерес к нестандартным задачам, сформировать положительный мотив учения.
Задачи :
- Научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения
- Научить применять полученные теоремы для решения задач с параметрами.
- Развивать творческую сторону мышления. Учить осуществлять исследовательскую деятельность;
- Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения
Содержание темы: данная тема по программе 9 класса с углублённым изучением математики и может быть использована по программе 9 класса любого действующего учебника по алгебре из Федерального комплекта.
Организационные формы общения. Работа в группах, индивидуальная.
Форма проведения:
Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих новый материал.
Структура:
I. Подготовительный этап ( мотивация изучения нового, выявление целей урока и ориентация учащихся в учебной деятельности на уроке).
II. Актуализация ЗУН
III. Постановка проблемы, ее осмысление
IV. Изучение нового материала (исследовательская работа),
V. Осмысление и первичное закрепление.
VI. Текущий контроль и проверка его результатов.
VII. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока
1. Подготовительный этап
Сообщается тема урока
Сейчас мы вспомним свойства и график квадратичной функции, используя эти знания, мы посвятим наш урок уравнениям с параметром, и усилим проблему различными условиями для корней.
2. Актуализация ЗУН.
- Сначала повторим необходимые для нас сведения о квадратичной функции.
.
- Какую информацию о графике функции f(x) можно получить, зная коэффициенты квадратного трёхчлена?
Ø если старший коэффициент квадратного трёхчлена больше нуля, то ветви параболы направлены вверх,
Ø если старший коэффициент квадратного трёхчлена меньше нуля, то ветви параболы направлены вниз,
Ø если старший коэффициент квадратного трёхчлена равен нулю, то графиком функции является не парабола, а прямая; (и соответствующее уравнение надо решать не как квадратное, а как линейное),
Ø если дискриминант больше нуля, то парабола пересекает ось абсцисс в двух точках,
Ø если дискриминант равен нулю, то парабола касается оси абсцисс,
Ø если дискриминант меньше нуля, то парабола не пересекает ось абсцисс,
Ø абсцисса вершины параболы равна
.
3.Постановка проблемы: перед вами задания на урок, Прочтите условия и ответьте на вопрос: что общего во всех заданиях и что их различает?
Все уравнения квадратные, с параметром, и во всех есть условие расположения корней, а различает их местоположение заданной точки. Каковы же случаи расположения корней?
a) Заданное число левее корней;
b) Заданное число между корнями
c) Заданное число правее корней
Перед вами инструкция проведения исследовательской работы, работая в четверках должны получить результат.
4.Исследовательская работа
- Сейчас каждая из трех групп получила задание на решение проблемы о взаимном расположении точки, лежащей на оси ОХ, нулей функции и коэффициентов квадратного трёхчлена. Используя инструкция проведения исследовательской работы для своей группы, попробуйте найти связь между этими тремя объектами, сформулируйте получившейся вывод. Является ли это условие необходимым и достаточным?
5.Отчет об исследовательской работе
- Представители каждой группы выходят к доске, демонстрируют график своей проблемы, записывают свою систему неравенств и формулируют вывод, объясняя, как они пришли к такому решению, учащиеся записывают результат в тетрадь.
![]()
![]()

![]()




Примерно так выглядит чертеж для ответа 1 группы
Результат отчета ребята заносят в тетрадь
Вывод: Оба корня квадратного уравнения
| Вывод: Оба корня квадратного уравнения
| Вывод: Заданное число М лежит между корнями квадратного уравнения Af(M)<0 |
6.Закрепление материала
Используя, полученные знания, решить уравнения с условиями:
1. При каких значениях параметра а оба корня квадратного уравнения
(2–a)x2-3ax+2a=0 больше ½. (решение, показанное через проектор комментирует учитель )
Решение. Рассмотрим функцию f(x)= (2–a)x2-3ax+2a.


aÎ(
;2) Ответ.. (
;2).
2. Найти все значения параметра а, при которых оба корня квадратного уравнения
x2- 6ax+(2-2a+9a2)=0 больше 3. (Ученик у доски)
Решение. Рассмотрим функцию f(x)= x2-6ax+(2-2a+9a2)

aÎ ![]()
Ответ. aÎ
.
3. При каких значениях параметра а корни квадратного уравнения
х2 + (а + 1)х + 3 = 0 лежат по разные стороны от числа 2? (Ученики решают самостоятельно, один из них работает у доски по карточке, а затем решения сравниваются.)
Решение. Рассмотрим функцию f(x)= х2 + (а + 1)х + 3.
f(2)<0;
f(2)=4+2a+2+3=2a+9<0
2a<-9
a<–4.5
Ответ. aÎ(–¥;–4.5)
4.Найти все значения параметра а, которых оба корня квадратного уравнения
x2+4ax+(1-2a+4a2)=0 меньше –1. (Самостоятельно, с последующей проверкой, учитель оказывает помощь на месте по требованию)
Решение. Рассмотрим функцию f(x)= x2+4ax+(1-2a+4a2).


aÎ ![]()
Ответ. aÎ
.
Домашнее задание:
1. Найти все значения параметра k, при которых оба корня квадратного уравнения
x2-6kx+(2-2k+9k2)=0 меньше 3.
2. Найти все значения параметра а, которых оба корня квадратного уравнения
(1+a)x2–3ax+4a=0 больше1.
3. Найти все значения параметра а, при которых число 3 лежит между корнями квадратного уравнения x2+ax–1=0.



