План-конспект занятия
Класс 2г Дата 18 октября 2007г.
Ученица: Чаплыгина Маша
Тема: Парные согласные по звонкости-глухости. Дифференциация Ж-Ш.
Цели и задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ
§ Учить различать парные согласные по звонкости-глухости и правильно употреблять их в письменной речи.
§ Формировать умение развёрнуто отвечать на вопросы.
§ Учить различению голосов разных дикторов.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
§ Развивать слуховое восприятие на различном расстоянии (1м, 2м, 3м и т. д.) путём слуховой тренировки.
§ Развивать слуховую дифференциацию Ж-Ш.
§ Коррекция операций мыслительной деятельности (восприятие и воспроизведение) через упражнения с использованием речевого материала (слова, словосочетания, фразы).
§ Осуществление контроля над произношением с помощью приёмов беглой коррекции.
§ Работать над расширением активного словаря через ознакомление с новыми словами.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
§ Поддерживать в течение всего занятия уверенность в себе и своей успешности.
§ Чередовать виды деятельности на занятии (слушание, чтение-понимание, говорение, письмо, самостоятельная работа).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
§ Развивать навыки самоконтроля над произношением.
§ Развивать у ученицы потребность в речевом общении, через формирование умения развёрнуто отвечать на вопросы и создание ситуации успешности.
Оборудование:
- таблички с буквами, слогами, словами, фразами, предложениями; наушники; ПК; CD диски с программами «Фраза», ПМК «Семейный наставник. Русский язык. 2 класс».
Содержание работы | Учебные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие и воспитательные цели и задачи |
1. Организационный момент. - Здравствуй, Маша. - Как ты слышишь? Как ты себя чувствуешь? Какое настроение? - Взять друг друга за руки, посмотреть в глаза. Установка: «Слушай внимательно, думай, и всё у тебя получится!» - Посмотри на жёлтый цвет, сосредоточься. - Какую тему вы сейчас изучаете по русскому языку? - Мы сегодня будем слушать, правильно произносить и употреблять слова, словосочетания и предложения с парными согласными. - Посмотри и назови парные по звонкости-глухости согласные звуки парами (Табличка с парными согласными, где выделена пара Ж-Ш) (как ты думаешь, слова с какими буквами будут чаще всего встречаться нам на занятии?). - Правильно, мы сегодня будем учиться различать в речи согласные Ж и Ш. | Создание заинтересованности, позитивного настроя на общение с учителем, конструктивное сотруд-ничество. Активизация мозговой деятельности. Различение материала разговорного характера. Беглая коррекция при неправильном произношении. Развитие умения анализировать и делать выводы. |
2. Речевая зарядка с использованием фонетической ритмики. Смотри на меня и делай как я (упражнения Ш и Ж), почувствуй, как произносятся звуки. Дадим характеристику этим звукам (по схеме ) Карточки вклеить в тетрадь. 3. Игра «Эхо». 1) Слушай внимательно и повторяй за мной. Жа — ша, ша — жа, жа — жа — ша, ша — жа — ша, жа — ша Жа — ша — жа — ша, ша — жа — жа — ша, жу — шу — щу — жу. 2) Прочитай слоговые дорожки, какой слог в последней дорожке лишний? J 4. Вычленение звука из речевого материала. а) Назови первый звук в словах и подними карточку с нужной буквой: Шум, жук, шарф, жираф, шиповник, жара, школа, шнур, желудь, шишка, животное, шмель, жаворонок. J б) Игра «Хлоп-топ». Услышишь Ш – топни, Ж хлопни. Шуба, жар, каша, жизнь, шорты, жимолость, малыш, лужа, шайба, кража. J в) Сколько раз в стихотворении встретился звук Ж? Выложи столько фишек, сколько услышишь звук Ж. Жизнь природы интересна, Много в ней нам не известно. Почему у рыбы — жабры? Почему в болоте жабы? (3) J г) Выложи столько фишек, сколько услышишь звук Ш. Щедр к шипящим наш язык: Шоколад, щербет, шашлык, Шея, шарф, щека и шерсть, Шапка, шубка, цифра шесть. (11) J Если Маша не справилась с заданием с первого раза, выложить перед ней таблички со стихами и повторить задание. Можно предложить карточку со словами (выбери – будешь определять на слух или возьмешь карточку). J 5. Промежуточный контроль усвоения знаний по теме.
J | Работа над правильным произношением. Восприятие речи учителя на слуховой основе. Восприятие на слух и выделение звука из речевого материала. *Слухо-зрительное восприятие речевого материала. * Восприятие на слух и выполнение инструкции учителя. Формирование умения отвечать на вопросы, вести диалог с учителем. Упражнение в примене-нии полученных навы-ков на практике. |
Физкультминутка. 1) Зарядка для глаз. Движения глазами из стороны в сторону, 5 раз, затем сильно зажмуриться а потом сильно удивиться. 2)Интонационное упражнение + динамическая пауза. Я сегодня добьюсь больших успехов. Я сегодня добьюсь больших успехов. Я сегодня добьюсь больших успехов. Я сегодня добьюсь больших успехов. Я сегодня добьюсь больших успехов. | * Развитие слухового восприятия с использованием элементов фонетической ритмики. |
6. Игра с мячом. Звук Ж – хитрый смышлёный звук. Он поможет нам сделать из большого предмета маленький: флаг – флажок, снег -…, берег - …, друг - …, рог - …Т. Н.Х., сапог - …, стог - …Т. Н.П., утюг - …, порог - …, О. В. А теперь превратим 1 предмет во много: нож - …, ёж - …, морж - …, гараж, экипаж - … 7. Проверка усвоения знаний по теме. а) Игра-диктант Послушай внимательно, скажи, кто говорил и вставь букву в слово (дикторы говорят, Маша слушает, стоя спиной, затем угадывает, кто говорил и что, берёт карточку и вставляет букву. После каждого ответа Маша отодвигается дальше от говорящих). О. В.: СЕРЫЙ ЁЖ Т. Н.: ВЕСЁЛЫЙ ЕРАЛАШ Н. С.: ВЕРХНИЙ ЭТАЖ Т. Н.: ЛЕСНОЙ ШАЛАШ J Молодец! Ты научилась правильно вставлять нужную букву в слово! б) В диктанте буква может стоять и в середине слова. ПМК «Семейный наставник». Диктант № 9. Надень наушники и внимательно слушай! В словах вставь пропущенную букву. | * Восприятие речевого материала на слух. *Слуховая тренировка. Эмоциональная разрядка. Использование игровых форм работы. Использование ПК. Расширение активного словаря. |
7. РЕЗЕРВ! Играем вместе. Игра –рассуждение «Всего одна буква». А теперь повтори за мной два слова шар – жар . Чем они отличаются? Что такое Шар? …жар? Всего одна буква в начале, а какие разные значения! Составь короткое предложение со словами. Моё предложение. У маленького Вани был сильный жар. Шаль – жаль. Сравнить. Моё предложение Жаль, что подходит к концу наш урок. J Я прочитаю стихи, а если что-то перепутаю, ты меня исправь.
Пили чай из белой … шашки.
На неё упала … мышка!
И наряды куклам … мыли!
Улетел воздушный …Гарик. | |
8. Итог занятия. - Скажи, что было самым интересным на занятии? - Что было самым трудным? - Ты всё сегодня поняла? - Как ты себя чувствуешь? Всё это, если останется время. Наше занятие подошло к концу. Оцени свою работу. Тебе помогут вот эти карточки. Прочитай и выбери одну из них. Если девочка недооценивает или переоценивает свои достижения, посчитать задания и смайлики, которые она получила за каждое успешно пройденный этап занятия. | Развитие умения четко сформулировать и выразить словами свои мысли. Рефлексия. |
9. Домашнее задание. Выборочный диктант. Выпиши слова с буквами Ж, Ш в середине слова, объясни их правописание. Метель заметает дорожки. Ребятишки делали снежки. Стоит избушка на курьих ножках. Сбросили ромашки белые рубашки. В саду на дорожке прыгали молодые воробушки. Вот и верба нарядилась в белые серёжки. Далеко на озере квакают лягушки. К Новому году дети делали ёлочные игрушки. Петя Сёмушкин сделал шесть флажков. Подчеркни незнакомые слова и объясни их значение (вместе с мамой). | Самостоятельное закрепление материала. |
Примечание: значком * выделены цели и задачи, направленные на развитие слухового восприятия.
Литература: 1. , , Эти трудные согласные: как помочь ребёнку с нарушениями письма и чтения: Пособие для учителей, логопедов, и родителей. М., 5 за знания», 2005, стр. 38-45.
2. , Интегрированное обучение детей с нарушением слуха. Методические рекомендации» стр. 44-45
3. , , Фонетическая ритмика в школе и в детском саду. Практикум по работе со слабослышащими детьми. М., «Учебная литература», 1997, стр.372-373.
4. , Методика развития слухового восприятия. М. Владос, 2005, стр. 63-65.
5. , Методика обучения произношению. Лекционный материал. 2002.
J! | Очень хорошо работала на занятии! |
J | Хорошо работала на занятии! |
J+ | Были трудности. Справилась. |
J! | Очень хорошо работал на занятии! |
J | Хорошо работал на занятии! |
J+ | Были трудности. Справился. |
Приложение к конспекту занятия
б | в | г | д | з | ж |
п | ф | к | т | с | ш |
Ж | Ш |
Жизнь природы интересна,
Много в ней нам не известно.
Почему у рыбы — жабры?
Почему в болоте жабы?
Щедр к шипящим наш язык:
Шоколад, щербет, шашлык,
Шея, шарф, щека и шерсть,
Шапка, шубка, цифра шесть.
жа — ша |
|
ша — жа |
|
жа — жа — ша |
|
ша — жа — ша |
|
жа — ша |
|
жа — ша — жа — ша |
|
ша — жа — жа — ша |
|
жу — шу — щу — жу |
|
Шум, жук, шарф, жираф, шиповник, жара, школа, шнур, жёлудь, шишка, животное, шмель, жаворонок. |
|
стрижи – стриж | |
Исправь ошибки у нерадивого ученика и объясни ему написание слов. Мишка, чертеж, мыжка, варешка, подрушка, клюшка, морж, сапошки, у петушка, орешки, шижка, лягушка, снешки, чиж, рубажка. Подсказка: ошибки допущены в 7 словах. |
|
серый ё… |
|
верхний эта… |
|
весёлый «Ерала…» |
|
лесной шала… |
|
серый ё… |
|
верхний эта… |
|
весёлый «Ерала…» |
|
лесной шала… |
|
| Поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося при этом ш___. |
| Описать в воздухе зигзагообразное движение руками вперёд при одновременном произнесении ж________. |
| Поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося при этом ш___. |
| Описать в воздухе зигзагообразное движение руками вперёд при одновременном произнесении ж________. |
| Поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося при этом ш___. |
| Описать в воздухе зигзагообразное движение руками вперёд при одновременном произнесении ж________. |
10. Домашнее задание. Выборочный диктант. Выпиши слова с буквами Ж, Ш в середине слова, объясни их правописание. Метель заметает дорожки. Ребятишки делали снежки. Стоит избушка на курьих ножках. Сбросили ромашки белые рубашки. В саду на дорожке прыгали молодые воробушки. Вот и верба нарядилась в белые серёжки. Далеко на озере квакают лягушки. К Новому году дети делали ёлочные игрушки. Петя Сёмушкин сделал шесть флажков. Подчеркни незнакомые слова и объясни их значение (вместе с мамой). |
11. Домашнее задание. Выборочный диктант. Выпиши слова с буквами Ж, Ш в середине слова, объясни их правописание. Метель заметает дорожки. Ребятишки делали снежки. Стоит избушка на курьих ножках. Сбросили ромашки белые рубашки. В саду на дорожке прыгали молодые воробушки. Вот и верба нарядилась в белые серёжки. Далеко на озере квакают лягушки. К Новому году дети делали ёлочные игрушки. Петя Сёмушкин сделал шесть флажков. Подчеркни незнакомые слова и объясни их значение (вместе с мамой). |
12. Домашнее задание. Выборочный диктант. Выпиши слова с буквами Ж, Ш в середине слова, объясни их правописание. Метель заметает дорожки. Ребятишки делали снежки. Стоит избушка на курьих ножках. Сбросили ромашки белые рубашки. В саду на дорожке прыгали молодые воробушки. Вот и верба нарядилась в белые серёжки. Далеко на озере квакают лягушки. К Новому году дети делали ёлочные игрушки. Петя Сёмушкин сделал шесть флажков. Подчеркни незнакомые слова и объясни их значение (вместе с мамой). |
Игра «Хлоп-топ». Услышишь Ш – топни, Ж хлопни. |
Шуба, жар, каша, жизнь, шорты, жимолость, малыш, лужа, шайба, кража. |
Звук Ж – хитрый смышлёный звук. Он поможет нам сделать из большого предмета маленький: флаг – флажок, рог (Т. Н.Х.) – снег – берег – стог (Т. Н.П.) – друг – порог (О. В.) – сапог – утюг – |
А теперь превратим 1 предмет во много: нож ёж морж гараж этаж |
Шар – жар. Шаль – жаль. |
С другом мы играли в чашки Пили чай из белой … шашки.
Вылезла из норки шишка, На неё упала … мышка!
Мы с сестрой посуду шили И наряды куклам … мыли!
Горько плачет бедный шарик, Улетел воздушный …Гарик. |


Ш
Ж
Ш
Ж
Ш