Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ознакомление с окружающим миров. Чтение.
Интегрированный урок (1 класс)
Тема: Буква «Й»
Тема: Какой бывает транспорт
Цели: Совершенствовать и развивать навыки чтения, развивать речь, мышление, фантазию. Познакомить с разновидностями транспортных средств, с профессиями, связанными с видами транспорта.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Дзынь, дзынь, дзынь –
Звенит звонок
Начинается урок
(читает хором весь класс на память)
- на уроке мы не только будем учиться лучше и правильнее читать, но ещё и узнаем о ….
Это СЕКРЕТ – отгадайте сами
Здесь отгадка
(на доске шифрованное название темы)

Прочти сначала красный цвет,
Потом зелёный приложи
И вот уже готов ответ –
О чём узнаем расскажи.
(Какой бывает)
- Последнее слово из первых звуков названий этих предметов
(Можно из букв разрезной азбуки)

ТРАНСПОРТ
- Что такое транспорт?
- Для чего он нужен?
- Какие транспортные средства ты видел в Михайловке?
( лошадь, велосипед, мотоцикл, автомобиль, автобус)
- Назовите лишний предмет
- Как можно назвать одним словом эти предметы?
(Овощи)
- А арбуз?
(Ягода)
II. Изучение материала согласно теме
1. Вступительное слово учителя
- Какие ещё транспортные средства вами известны?
Да. Вы всё знаете. Какие вы молодцы! Но есть в огромном океане остров мастеров. Очень-очень давно они умели делать очень красивые разные машины. Но злая колдунья поселилась на этом острове и превратила жителей в камни. А все их машины разломала на мелкие кусочки и разбросала по всему цвету. Готовы вы помочь? Не испугаетесь трудностей? Нам нужно найти кусочки машин и собрать их. Кто быстрее соберёт все детали, того ждут интересная встреча и приз.
И так в путь!
2. Музыкальная пауза. (песня из кинофильма «О красной шапочке»)
3. «Дорога загадок»
Пешком мы и за 4 урока не дойдём до острова, а у нас всего один. Что делать? А вот и загадка.
На траве блестит роса
Ясным утром вдоль дороги
По дороге едут ноги, и бегут два колеса
У загадки есть ответ
Это мой (велосипед)
- Сколько слогов в слове?
- Назови ударный слог
- Поехали (передвигаем по карте фигуру велосипеда)
- Как называется человек управляющий велосипедом?
4. «Трасса скоростей»
- Что такое трасса?
Чтоб тебя я повёз
Мне не нужен овёс
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда познавши пыль
Побежит (автомобиль)
- Как зовут человека, управляющим автомобилем? (водитель)
- Нужно сдать экзамен и получить права.
Игра «Найди рифму»
Чтение с доски:
А водитель спозаранку
Крутит круглую (баранку)
(Учитель предлагает баранку – булочные изделия)
- Эти? А какую?
- Какие нам слова встретились?
Дополнительно: (на доске)
Ворона – корона
Врач – грач
Вагон – загон
Дуб - зуб
5. Пришёл наш автомобиль к железнодорожному полотну на станцию РЕБСНАЯ
- Завести надо паровоз
Чтение с доски:
Паровоз кричит: «Ду-ду,
Я иду, иду, иду!»
А колёса стучат,
А колёса говорят:
«Так – так – так!»
- На какое правило есть орфограмма?
- Вагоны не хотят пускать
Велят ребус отгадать

- Кто мы теперь?
- А ведёт паровоз? (машинист)
6. Физкульт минутка
Я стучу, стучу, стучу
Сто вагонов я тащу
7. «Болото приведений»
На доске:
Закружу, заверчу
В небеса улечу
- В каких словах изученное правило? Подчеркни.
- Мы садимся в вертолёт. Как теперь нас назовёшь (пилот)
8. «Зверьё моё»

9. Река «Горячая»
Звук заблудился:
Сели в ложку и – айда!
По реке туда - сюда
На весёлых островах
Ходят все на головах!
«наоборот» на доске:
Тихо -
Весёлый -
Чистый -
Сытый -
10. Океан чудес
На доске:
Яхта легка и послушна моя
Я бороздить на ней буду моря
- Чтение и произношение скороговорки
11. Остров мастеров
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла
Только выпустит хвост
Понесётся до звёзд (ракета)
- Отправили ведьму на ракете. Кто она теперь по профессии?
- Куда её отправили?
МАРС ЛУНА
Мухи там величиной с овец, а яблоки как арбуз
В слове нет глухих согласных.
- Но ракета стоит на месте.
Надо звуки проверить –
Все ли на месте?
Записать транскрипцию
[рак´эта]
III. Подведение итогов
- Кто собрал машины?
- Вы спасли самого главного человека на острове. Зовут его Самоделкин. А профессия – Конструктор.
Но он не узнал все эти машины, т. к. очень давно они выглядели иначе.
- Найдите старые машины и сравните их с новыми.
Самоделкин вручает детям подарки за хорошую работу.
Д/З


