Автор урока (ФИО, должность) , учитель географии

Образовательное учреждение: МКОУ «Журавлевская средняя общеобразовательная школа»

Республика/край, город/поселение: Каргапольский район с. Журавлево Курганской области.

Тема урока: Особенности географического положения Австралии.

Класс 7.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока:

Обучающие:

·  Создать общее представление о своеобразии, неповторимости географии самого маленького материка, раскрыть причины этого своеобразия

·  Познакомить учащихся с основными сведениями из истории открытия Австралии.

Развивающие:

·  формировать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний

·  умения работать с картой и вести табличные конспекты

·  развивать монологическую речь.

Воспитывающие:

·  воспитывать чувство любви и интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги, мужества путешественников.

Знания:

·  Особенности физико-географического положения Австралии

·  Основные сведения из истории открытия материка, роль Абеля Тасмана, Джеймса Кука, - Маклая в открытии Австралии

Умения:

·  Составлять характеристику географического положения материка

·  Выявлять по карте основные черты физико - географического положения материка

·  Показывать маршруты важнейших путешествий

·  Сравнивать по картам ФГП Австралии и Африки

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Необходимое оборудование и материалы: компьютер с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, мировая физическая карта, школьные атласы, контурные карты, глобус, учебники

Прилагаемые медиаматериалы: презентация Tarasova G. A.-FM-2012-prezent. ppt..

Структура урока (план, отражающий этапы урока):

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Практическая работа.

5. Закрепление изученного материала.

6.Подведение итогов.

7 Рефлексия.

8.Домашнее задание.

Раскрытие содержания этапов урока

1. Организационный момент. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Слайд № 1.

Друзья мои!
Я очень рада.
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги Ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.

2. Актуализация знаний. Психологический настрой для вовлечения в работу.

Вступительное слово учителя. Эпиграфом нашего урока возьмем слова Жюль Верна. Слайд №2.

…. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда -
либо существовавших! Земля парадоксальная,
опровергающая законы природы!
(Ж. Верн)

Наш урок мы проведем под девизом: «Путешествие продолжается». Цель: создание непринужденной обстановки. Слайд № 3. Мы в отличие от древних географов уже знаем, что существует южный материк

Очень странная страна –

любит

пошутить она:

Эти звери;

погляди,

носят сумку впереди.

Ну а этот, ради шутки, нос свой

одолжил

у утки.

Мишка здешний, как бандит – он

на дереве сидит.

Ну, а это

кто такой

появился предо мной?

Это местный житель,

Страны сей долгожитель?

От него же я узнал, что в Австралию попал.

Что ее Тасман открыл, как открытье закрепил

Объявление темы, целей и задач урок. Слайд № 4.

3. Изучение нового материала. Учитель: А как открывали и осваивали Австралию? Слайд № 5. Знакомство с основными сведениями из истории открытия материка.

Учащиеся выступают с презентацией «Австралия». Остальные учащиеся самостоятельно заполняют таблицу в тетради. Вид заполненной таблицы.

Слайд № 6.

Дата

Путешественники

Открытия

1606 г.

Луис Ваэс де Торрес

Доказал, что Новая Гвинея является островом

Янсзон, Виллем

Открыл западное побережье Кейн – Йорка – сев. п-ва Австралии

гг.

Абель Тасман

Открыл о. Тасмания

1770 г

Джеймс Кук

Джеймс Кук

нанёс Австралию и Новую Зеландию

на карту

гг

Николай Николаевич Миклухо - Маклай

Антропологические, географические и биологические исследования Юго-Восточной Азии (Малакка, Индонезия, Филиппины), Австралии и Новой Гвинеи

Физкультминутка. Слайд № 7.

Учитель:

Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре -
Вот мы к берегу подплыли.
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять -
Вправо, вправо, влево, влево.
Не забудем и присесть -
Раз, два (присели), три, четыре (встали)
На счет пять – за парты сесть.

4. Практическая работа «Определение географического положения Австралии и нанесение основных сведений на контурную карту». Слайд №8.
Задание: «проплыть» вокруг Австралии и собрать сведения о ГП на поверхности Земли. Сведения нанести на контурную карту. Слайды № 9, 10.

Задания:

1.  Допишите недостающие данные в таблице. Слайд № 11.

Название

Долгота

Широта

С

1420

Ю

1470

В

280

З

260

Вид заполненной таблицы.

Название

Долгота

Широта

С

М. Йорк

1420

100

Ю

М. Юго-Восточный

1470

390

В

М. Байрон

1530

280

З

М. Стип-Пойнт

1130

260

2.  Определите положение по отношению

а) к другим материкам – удален от других материков, ближе – к Азии.

б) к океанам – омывается с востока водами Тихого океана, с запада – Индийского океана.

в) к климатическим поясам – расположен в субэкваториальном и тропическом климатических поясах. Слайд № 12

3. Назовите крупные моря, заливы, проливы у берегов Австралии – Арафурское, Коралловое, Тасмановое, Тиморское; Карпентария, Большой Австралийский; Торресов, Басов; полуострова – Арнемленд, Кейн-Йорк; острова – Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания, Большой Барьерный риф. Слайд №13.

- Может быть, мы зря вначале определяли географическое положение? Может быть, нам стоило сразу изучать природу материка?

- Нет. Именно географическое положение главным образом оказывает влияние на природу любой территории.

4. Сравнить ГП Африки и Австралии и определить их общие и сравнительные черты. Слайд № 16.

План

Африка

Австралия

Отношение к экватору

Отношение к начальному меридиану

Крайние точки с
ю
з
в

Положение по отношению к другим материкам.

Положение по отношению к морям и океанам.

Положение по отношению к поясам освещенности

Слайд № 17. Заполненная таблица.

5. Закрепление изученного материала. Итак, австралийцы очень любят свою страну. И говорят: «Австралия – самая лучшая страна в мире». Слайд № 17.

Составим сиквейн со словом Австралия. Слайд № 18.

Продолжите фразы: Слайд № 19.

1. Австралия – самый ______________, занимает с Океанией 9 млн. кв. км.

2. Австралия – самый ______________ материк, большая часть пустыни.

3. Австралия – самый __________________ материк.

4. Австралия – самый ___________________ материк.

5. Австралия – самый _______________ материк, преобладают сумчатые животные.

6. Австралия – самый ____________ материк, лишь 2 % территории Австралии находятся выше 1000 м, а самая высокая вершина—гора Костюшко в Южном Уэльсе—поднимается всего на 2228 м.

6. Подведение итогов. Поблагодарить активных учащихся, оценить лучшие доклады-презентации.

7. Рефлексия. Слайд № 20.

8. Домашнее задание.

1) Завершите работу с контурной картой.

2) Приготовить сообщения о природе материка Австралия.

Использованные источники и литература.

1.  География материков и океанов. 7кл.: Учеб. для общеобразовательных заведений/ , , .- 9-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2007

2.  http://www. *****/voyager/old_australia. html

3.  http://www. people. su/109112

4.  http://www. w2mobile. mobi/wiki

5.  http://ru. wikipedia. org/wiki