
Муниципальное общеобразовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр внешкольной работы с детьми и подростками»
![]() |
Подготовила:
Пашинцева Ольга
Александровна
Тербуны,
2009г.
Цель:
воспитание творческой, гуманной, всесторонне развитой личности способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно к ней относиться.
Задачи:
формировать и закреплять знания детей о природе и роли человека на Земле;
развивать различные ощущения ярких художественных и музыкальных образов природы;
развивать речь, логическое мышление воображение.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.
1.Учитель.
2.Ведуший 1.
3.Ведущий 2.
4.Царица-Осень.
5.Частушечники, 2-3 ученика.
6. Снежная –Королева.
7. Снежинки, 4-6 ученика.
8. Капельки, 4-6 учеников.
9.Исполнитель песенки «Про лето».
10.Волшебница-Весна.
11.Волк.
12.Лиса.
13.Подснежник.
14.Солнышко.
15.Чтец-автор.
16.Царь-Берендей.
17.Картофель.
18.Яблоко.
19.Арбуз.
20.Лук.
21.Репа. 22.Морковь.
Ход мероприятия.
Двое учеников выходят из-за кулис в руках держат цветик –пяти цветик и задают друг другу вопросы:
Ведущие:
-Отчего идут дожди?
-Почему кричат грачи?
-Почему лягушки спят без подушки?
-Отчего у кошки вместо ручек ножки?
-От чего птички не носят рукавички?
Ведущий 1:…расскажите нам.
Учитель: Конечно, расскажу. Мы с вами отправимся в путешествие на Зеленую планету. А поможет вам в этом волшебный цветок- Цветик-пятицвектик. Какого цвета оторвете листочек в такую страну и попадете. На вашем пути встретятся и волшебника, которые помогут вам лучше узнать ту страну, в которой вы оказались.
А для того чтобы попасть на Зеленую планету необходимо произнести волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по - моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в «Желтой» стране.
Учитель: Запомнили слова, тогда в добрый путь в путешествие на «Зелёную планету».
Ведущий 1:- Какой же лепесток нам оторвать?
Ведущий 2: - Может быть желтый? (Отрывают желтый лепесток. На сцене меняются декорации, и появляется Царица – Осень.)
Царица –Осень:
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Хожу я по равнинам
Тихой светлой сказкой,
Расписываю рощи
Солнечною краской.
Царица-Осень: Здравствуйте, друзья. Спасибо что пришли в гости в мою красочную страну. Оглянитесь, вокруг какая красота, все словно золотом одета. А как тихо, только листочки шуршат, птицы все на юг улетают. А страна моя и богата и щедра, поглядите, сколько здесь добра, и овощи и фрукты и грибы, чего только душа пожелает.
А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки:
( На сцену выбегают дети, одетые в костюмы овощей, фруктов и сами про себя загадывают загадки.)
Что капали из земле?
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель).
Я – красная девица,
Зеленая косица.
Собой горжусь,
Для всего гожусь.
И для сока, и для щей,
Для салата для борщей,
В пироги и винегрет,
И зайчишкам на обед. (морковь).
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.(яблоко).
Говорят, я горький,
Говорят, я сладкий,
Стрелочкой зеленой
Я расту на грядке.
Я полезный самый,
В том даю я слово,
Ешьте меня всяким –
Будете здоровы.(лук).
Кафтан на мне зеленый
А сердце как кумач;
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч.(арбуз).
Я на солнышко похожа,
Я росла на грядке тоже,
Сладкая, да крепкая,
Называюсь репкою.
Частушки о грибах.
Шоколадная рубаха, Сколько лет тебе сморчок?
Белый шелковый мундир, Ты по виду старичок.
Посмотрев опенок, ахнул: Удивил грибок меня:
Настоящий командир. Возраст мой всего два дня.
Не играйте вы опятки, По грибы ходила Алла,
До темна с Ванюшей в прядки, Гриб красивый выбирала.
Окажите Ване честь – Собрала как на подбор
В кузовочке место есть. Что ни гриб, то мухомор.
Месяц в небе, как Лукошко, Малые, поганочки
Ты играй, играй гармошка, Пляшут на поляночке,
Вот грибок залез на пень, Не жалеют каблуков,
Только шапка набекрень. Веселят всех грибников.
Ведущий 1: Да, Волшебница –Осень у тебя здесь и впрямь красиво и весело. Мы узнали много интересного.
Ведущий 2: Спасибо, Волшебница-Осень, но нам пора, мы хотим увидеть и другие страны Зеленой планеты. Прощай.(Смена декораций).
Ведущий 1: В какую же теперь нам страну отправиться? Давай выберем, что ни будь менее яркое, например Белый лепесток. Чем может быть интересна белая страна? ( Отрывают белый лепесток.)
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по - моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в «Белой» стране.
Ведущий 2: Ой посмотри это же снег. Какие красивые снежинки ( Рассматривают свои ладони. )
Снежная Королева:
В царстве дальнем, в царстве белом
Среди снега, среди льдин
Я живу как королева.
Холод – спутник мой один!
Снег искрится, снег сверкает,
Радуя меня красой,
Никогда он не растает,
Даже летом и весной.
Льдинки замок украшают,
Как кристаллики звенят,
А прозрачные сосульки так приятно леденят!
В моем царстве всюду стужа,
Я владею царством льда,
И везде снежинки кружат,
Лед, снежинки – все вода!
( На сцену выбегают капельки)
Снежная Королева:
- Это что еще за безобразие?
- Почему в моем присутствии живая вода бегает? Терпеть этого не могу.
(Снежная Королева хлопает в ладоши, начинает звучать музыка и капельки воды превращаются в снежинки и танцуют « Танец – Снежинок»).
Ведущий 1: - Ой, уж больно холодно здесь, хоть и интересно. Давай скорее перенесемся в другую страну, я уже совсем замерзла. Прощай, Снежная Королева.
(Дети отрывают голубой лепесток. Происходит смена декораций).
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по - моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в «Голубой» стране. (Звучит музыка, за сценой Весна начинает читать стихи)
Волшебница – Весна:
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало;
Пора метелей злых и бурь
Опять на долго миновала
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла кругом.
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена –
И над душою каждою
Проносится весна.
Волшебница Весна:
- Здравствуйте, гости дорогие, я очень рада вас видеть и с удовольствием покажу вам мою страну. Здесь у меня весело: птички поют, сады цветут, ручьи журчат, распускаются листочки, расцветают и цветочки.
Еще не растаял последний снежок –
Уж смотрит подснежник, нежный цветок.
Фиалка за ним пробудилась от сна,
Глазок свой лиловый открыла она
Вот ландыш белеет в затишье лесном,
Глядит незабудка, склонясь над ручьем.
Вот с детства родные ромашки
И легкий поповник у быстрой реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют их лепестки.
Цветы природы совершенство
Цветут, благоухают,
И землю украшают.
Ведущий 1: - Волшебница Весна, расскажи, почему все весной просыпается?
Волшебница Весна: - Я вам расскажу сказку, а вы посмотрите и все сами узнаете.
Инсценировка сказки «Подснежник».
Автор: Надоела Волку Зима, холодная, лютая. Топнул он лапой, заскрипел зубами.
Лиса: - Поди, Зима, прочь!
Автор: Проснулась Лиса.
Волк: - Уходи Зима, подобру – поздорову, пока я не рассердился!
Автор: А Зима знай себе снегом сыплет. Выкатилось вдруг из-за тучи солнце. Смотрит – на поляне в лесу появился из-под снега нежный цветок. Маленький такой и еле слышным тоненьким голосом поет.
Подснежник: - Солнышко ясное, грей, грей!
А ты, зима, уходи поскорей!
Автор: Услышала зима песню подснежника, увидела его белые лепестки – побросала наспех в мешок ветры да снегопады, и кинулась наутек.
Ведущий 2: - Чего испугалась Зима?
Волшебница Весна: - да ведь подснежник – первый вестник весны.
Ведущий 1: - Спасибо, Весна! Мы к тебе ещё придем в гости, а теперь нам пора.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по - моему вели,
Вели, чтобы мы оказались в «Красной» стране.
(Смена декораций – дети отрывают красный лепесток).
Царь Берендей:
-Эй, детишки,
Вы чего здесь ходите.
Ведущий 1: - Дедушка, мы к тебе в гости пришли. Ты кто дедушка?
Царь Берендей:
Царь лесной я, Берендей, Друг всех птиц и всех зверей,
В чаще я густой живу,
К людям редко выхожу, Мое царство всех чудесней:
Шум листвы и птичьей песни,
Мягкие перины мха
И журчанье ручейка.
Скачут белочки – резвушки.
Еж бежит, шурша травой,
И медведи всем семейством топают на водопой.
По лесу весь день брожу,
Охраняю тишину
И со всем лесным народом
Разговаривать могу.
Тем, кто слаб, даю советы
Замечаю все приметы.
Ведущий 2: - Берендей, а в какую страну мы попали очень тепло, много ягод, и вода в реке теплая.
Царь Берендей:
-Это, страна – лето.
Исполнение песни «Про Лето»
Ведущий 1:
- Остался у нас один единственный лепесток и он зеленого цвета. Что же это за страна?
Ведущий 2:
-Я кажется догадался, это наша планета Земля пока ещё она зеленая, наша задача сохранить её такой.
Исполнение гимна Станции натуралистов: «SOS» Планета Земля».
(Слова и музыка .)
Список литературы.
Бесова , игры, песни соберут нас вместе. Сценарии праздников в начальной школе. – Ярославль: Академия, К; Академия Холдинг, 2006.
Досуг в школе. № 8/2005г.
Праздники круглый год: в учебное время и летом. /Авт.-сост. .- Волгоград: Учитель.2003г.



