«Мы – исследователи»
(занятие для детей 5-6 лет)
Цель: дать представления о воздухе как газообразном веществе.
Задачи:
· познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения;
· продолжить знакомить с органами дыхания;
· помочь детям понять, что загрязнения воздуха влияет на здоровье человека;
· расширить и активизировать словарь;
· формировать сознательное отношение к своему здоровью.
Материал:
· камешек;
· стакан с водой;
· полиэтиленовый пакет;
· резиновая груша;
· кусочек мела;
· соломинка;
· зеркало;
· воронка, банка с водой, кусок резины, резиновая игрушка.
Ход занятия
Отгадайте загадку.
Такой большой,
Что занимаю мир,
Такой маленький,
Что в любую щель пролезаю (воздух).
Педагог: правильно, а почему вы так решили? (Воздух везде: вокруг нас, и под землёй, и на земле, и высоко в небе. Он может заполнить любое пространство.)
Предлагаю стать учёными и заняться исследованиями воздуха.
Нам предстоит трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает.
Приступим к нашим исследованиям.
Опыт №1. Опыт с камнем.
· Взять в руки камешек, сжать в руке. Какой он на ощупь? (Твёрдый, жесткий, крепкий).
· Вывод: камень – это твёрдое тело.
· Какие твёрдые тела вы можете назвать?
· А можно ли взять в руку воздух и сжать его? (Нет, нельзя.)
· Вывод: воздух – не твёрдое тело.
Опыт №2. Опыт с водой.
· Взять стакан с водой. Посмотреть, понюхать, какая она? (Прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса.)
· Что умеет делать вода? (Вода бежит, струится, журчит, капает, течёт.)
· Назовите другие жидкости. (Кисель, сок, кефир, молоко.)
Опыт №3. Опыты с воздухом.
· Воздух нельзя сжать в руке.
· Вывод: воздух – не твёрдое тело.
· Воздух не течёт, его нельзя пить.
· Вывод: воздух – не жидкость.
· Общий вывод: воздух – это газ. Он невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха. Мы сделали с вами первое открытие.
Воздух невидим. Как же нам его обнаружить?
Опыт №1.
· Взять полиэтиленовый пакет и начнём скручивать его с открытого края.
· Пакет становится выпуклым. Почему?
· Вывод: он наполнен воздухом, но мы его не видим.
Опыт №2.
· Помашем ладонью около лица, подуем на ладонь.
· Что вы чувствуете? (Ветерок, воздух движется).
· Вывод: движение воздуха мы можем ощущать.
Физкультминутка.
(Дети имитируют движения.)
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клён.
Воздух есть везде. Проверим это.
Опыт №1.
· Взять резиновую грушу, сжать в руке.
· Что вы услышали? (Свист. Воздух с шумом выходит из груши.)
Опыт №2.
· Закрыть отверстие резиновой груши пальцем и попытать сжать её.
· Она не сжимается? Что мешает этому?
· Вывод: воздух, находящийся в груше, мешает её сжать.
Опыт №3.
· Бросить в стакан с водой кусочек мела.
· Что происходит? (Из мела выходят пузырьки воздуха.)
· Вывод: воздух есть везде: в пакете, в груше, в меле.
Предлагаю вам выяснить, какими свойствами обладает воздух.
Опыт №1. Занимает ли воздух место?
· Опустить перевёрнутый стакан в баку с водой.
· Что вы наблюдаете? (Вода в стакан не вливается.)
· Осторожно наклонить стакан.
· Что произошло и почему? (Вода влилась в стакан, воздух из него вышел в виде пузырей.)
Опыт №2.
· Закрыть трубочку воронки пальцем и опустить её в воду.
· Что произошло? (Вода не поступает в воронку.)
· Открыть отверстие воронки.
· Почему вода вошла в воронку? (Воздух вышел из воронки, и туда влилась вода.)
· Вывод: воздух занимает место.
Имеет ли воздух вес?
Опыт №1.
· Взять кусочек резины и бросить в воду. Он утонул.
· Опустить в воду резиновую игрушку. Она не тонет. Почему? Ведь игрушка тяжелее, чем кусочек резины? (Предположения детей).
· Что у неё внутри? (Воздух).
· Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.
Что узнали о свойствах воздуха? (Воздух занимает место и имеет вес).
· А для чего нам нужен воздух.
Общий вывод: воздух нам нужен для дыхания.
Давайте убедимся в том, что мы дышим воздухом.
Опыт №1.
· Подышать на зеркало.
· Оно запотело. Почему? (Поверхность зеркала стала влажной, так как вместе с воздухом мы выдыхаем мельчайшие капельки воды).
Опыт №2.
· Положить руку на грудную клетку. При дыхании она поднимается (расширяется) и опускается (сжимается).
· Что происходит с лёгкими при дыхании?
· Вывод: при вдохе лёгкие расширяются, а при выдохе сжимаются.
Опыт №3.
· Взять воздушный шарик. Надуть его.
· Если шарик надувается, он заполняется воздухом.
· Когда это происходит с нашими лёгкими? (При вдохе).
· Выпустить воздух из шарика, он уменьшается.
· Когда это происходит с лёгкими? (При выдохе).
· Мы можем не дышать?
· Вывод: без дыхания нет жизни.
Здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Что же приводит к загрязнению воздуха? (Ответы детей).
Мы должны заботиться о своём здоровье.
· Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (Сажать больше цветов, деревьев).
У вас хорошее настроение? Передайте его своим друзьям: дотроньтесь друг до друга кулачками, ладошками.


