Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
урок деятельностной направленности
Окружающий мир. 3 класс
Ф. И.О. учителя: .
Школа № 000 Приморского района Санкт-Петербурга.
Класс: 3 «Б».
Учебный комплект (система учебников, автор учебника, стр. в учебнике): «Школа России». Окружающий мир, 3 класс. , стр.90-92.
Тема урока: Разнообразие животных.
Цель урока: Научить различать группы животных, выявляя характерные признаки и отличительные черты различных типов и классов животных.
Задачи урока:
1. Дать понятие о разнообразии животных, основных группах и их отличительных признаках.
2. Сформировать умения классифицировать животных по групповым признакам.
3. Продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве.
4. Развивать умение работать в группах.
5. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
6. Воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Этап урока | План урока | Комментарии (формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей) | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный (мотивация к учебной деятельности) | Сегодня у нас с Вами необычный урок. Нам пришли сразу 4 подарочные коробки, на которых написано: «Вскрыть в конце урока» Что делать? | Дети предлагают разделиться на 4 группы. | Интерес к уроку. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация знаний | Прочитайте стихотворение Бориса Заходера «Мохнатая азбука» СЛАЙД № 2 А какие группы животных Вы знаете? | Ученики читают стихотворение Бориса Заходера «Мохнатая азбука»: В азбуке этой – Увидите сами! – Буквы живые: С хвостами, С усами, Бегать умеют они И летать, Ползать и плавать, Кусать и хватать… Буквы – мохнатые, Буквы – пернатые, Стройные буквы И даже горбатые, Добрые, Злые, Наземные, Водные… Кто же они? Догадались? Дети отвечают: Животные Дети дают ответы | Развитие навыка самостоятельного формулирования темы урока. Повторение учебного материала, необходимого для изучения нового материала. |
3 | Поиск решения («открытие» нового знания) | Определите тему нашего урока. СЛАЙД № 3 Подумайте, какое отношение к животным может иметь слово ЗООЛОГИЯ? Обсудите в группах. Напишите свой вариант на листе фломастером. А теперь давайте посмотрим правильный ответ. СЛАЙД № 4 Наука о животных называется зоология. Это еще один раздел биологии. Ученые-зоологи делят царство животных на … СЛАЙД № 5 Посмотрите следующий слайд, и попробуйте определить, к какому типу относятся эти животные? (черви) СЛАЙД № 6 Этот тип насчитывает около 15 000 видов. Про следующих прочитайте в учебнике на странице 90 и посмотрите на экран. СЛАЙД № 7 Какие признаки отличают моллюсков от других животных? СЛАЙД №8 (морские ежи) Рассмотрите этих удивительных животных, на кого они похожи? Совершенно верно. Морские ежи – округлые создания, живущие в прибрежной зоне. Они усажены твердыми, часто ядовитыми, подвижными иглами до 40 см в длину. А следующие с чем схожи? СЛАЙД № 9 (морские звезды) Морские звезды – они хищники. Питаются моллюсками и рыбами при помощи гибких лучей, которыми звезда захватывает добычу. Если звезда теряет часть лучей, то позже они снова отрастают. Звезда может вырасти даже из маленького кусочка. Посмотрите следующие слайды и подумайте, обсудите в группах и запишите свои варианты названия этой группы животных. СЛАЙД № 10, 11 (морские огурцы, морские лилии) Давайте посмотрим, чье название совпадает с мнением ученых. СЛАЙД № 12 Еще раз, какие виды относятся к иглокожим? А как вы думаете, почему их так назвали? Дальше мы рассмотрим КЛАСС Членистоногих. К этому классу относятся… СЛАЙД № 13 (раки, крабы, креветки) В чем их особенность? Каким названием их можно объединить? Обсудите в группах. Напишите название. СЛАЙД № 14 (пауки, скорпионы) Эта группа насчитывает 70 тыс. видов. Пауки и им подобные: скорпионы, сенокосцы, клещи. Посмотрите внимательно, сколько ног у этих животных? А как охотятся пауки? СЛАЙД № 15 (насекомые) А вот эта группа самая многочисленная. Их найдено более 1 млн. видов. Вы уже знаете как они называются. В чем их особенность? Давайте вернемся слайду№4 (беспозвоночные и позвоночные) Как вы думаете, все ли животные, которых мы сегодня видели, относятся к Беспозвоночным или позвоночным? Обсудите в группах и объясните свое мнение. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы познакомились с беспозвоночными, а теперь узнаем о позвоночных животных. Как вы думаете, почему их так называют? Все позвоночные делятся на КЛАССЫ. СЛАЙД № 16 (рыбы). Напишите название этого класса и покажите что получилось. Их найдено 20 тыс. видов. Где обитают? Как дышат? Чем покрыто тело? СЛАЙД № 17 (лягушка, жаба, тритон) Следующий класс насчитывает 3 тыс. 400 видов. Где обитают? Придумайте им название. А теперь проверьте, на странице 91 учебника, совпало ли ваше название. Прочитайте, что про них написано. В чем их особенность? СЛАЙД № 18 (черепаха, змея, крокодил). А этих представителей – 6 тыс. У них есть два названия. Об этом вы прочитаете в учебнике в учебнике, на странице 92. В чем особенность этих животных? Как размножаются? СЛАЙД № 19 Этот класс вы узнаете сразу, посмотрите внимательно на экран и послушайте звуки. Кто это? Их найдено 8 тыс. 600 видов. А пел для вас зяблик. А чем они отличаются от других животных? Чем покрыто тело? Какие дома строят? Как размножаются? А сегодня вы узнали, кто еще откладывает яйца… СЛАЙД № 20 Последний класс позвоночных насчитывает всего 4 тыс. видов – Чем покрыто тело? Чем кормят детенышей? В древности молоко называли – млеко. Подумайте в группах, как можно назвать этот класс животных и напишите название. | Дети определяют тему Дети обсуждают, пишут свои варианты ответа. Дети называют червей, пиявок. Читают текст (с.90) Отвечают на вопрос. На ежей. На звезды. Дети обсуждают, придумывают и записывают названия. Прикрепляют на доске свои варианты. Перечисляют всех представителей иглокожих. Объясняют почему так назвали. Имеют клешни. Придумывают, записывают и вывешивают на доске свои названия. 8 ног. При помощи паутины. Насекомые. Их особенность – имеют 6 ног. Идет обсуждение в группах, а затем каждая группа объясняет свое мнение. Дети приходят к мнению, что это беспозвоночные. У них есть позвоночник. Ребята пишут «Рыбы», поднимают свои названия и показывают друг другу. В воде. Жабрами. Тело покрыто чешуей. И на суше и в воде. Придумывают, записывают, сверяют с названием по учебнику (с. 91) Могут жить и в воде и на суше, размножаются в воде. Тело покрыто сухими чешуйками, а у некоторых – панцирь. Откладывают яйца в песок. Чем отличаются от других животных? Птицы. Летают, имеют две ноги, клюв. Тело покрыто перьями. Гнезда. Откладывают яйца. Пресмыкающиеся или рептилии Шерстью. Молоком. Работа в группах. Названия в зависимости от результатов появляются на доске. | Формировать умение извлекать информацию из текста. Формировать умение выявлять сущность, делать выводы. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. Формировать организационную деятельность в учебном сотрудничестве. Формировать умение совместно договариваться. Формировать умение работать в группах. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление. Формировать умение классифицировать животных по групповым признакам. Формировать умения классифицировать животных по групповым признакам. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Устанавливать взаимосвязи между новыми знаниями и ранее изученным материалом. Формировать умение выявлять сущность, делать выводы. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
4 | Первичное закрепление | Итак, давайте вспомним, какие группы и типы животных относятся к беспозвоночным? СЛАЙД № 21 (по мере перечисления на экране появляются названия) А какие классы у позвоночных? СЛАЙД № 22 | Учащиеся перечисляют. | Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
5 | Включение нового знания в систему знаний | На экране Вы видите характерные признаки. В группах отгадайте, о каком типе животных идет речь. Запишите на листах, а потом сверим ваши ответы. СЛАЙДЫ № 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 У каждой группы лежит секретная коробка, которую вы должны сейчас вскрыть. Попробуйте определить к какому типу или классу относятся животные (в каждой группе 3‑4 различных типа). | Ученики отгадывают и записывают ответы. Группы открывают коробки и достают из них мягкие игрушки, изображающие различных животных. Ребята выполняют задание и рассказывают как распределили. | Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Устанавливать взаимосвязи между новыми знаниями и ранее изученным материалом. |
6 | Рефлексия | Какая тема нашего урока? Что нового узнали на уроке? Для чего это нужно знать? Какие виды заданий мы выполняли? Как человек может использовать знания о животных? Что у вас получилось лучше всего? В чём испытали затруднения? | Соотносить цель и результат учебной деятельности |


